Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Канада

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Канада

Продолжение.

Столица Канады — Оттава

Оттава, столица Канады, находится в восточной части государства на границе Онтарио (англоязычной провинции) и Квебека (франкоязычной провинции). Река Оттава тоже делит город на две части: англоязычную и франкоязычную (Гатино). Вместе с Гатино и рядом других муниципалитетов Оттава входит в Национальную столичную область.

Город Оттава был основан в 1820-е годы как лагерь солдат и ремесленников, строивших канал Ридо, а в 1850 году получил официальный статус города лесорубов и лесосплавщиков. До 1855-го город назывался Байтаун. С 1867 года Оттава — столица Канады.

Частная застройка, район Олд-Оттава-Саут

В наше время Оттава — центр развития высоких технологий. Сюда действительно съехалось очень много айтишников из разных стран мира. Иногда Оттаву называют «северной Кремниевой долиной». В столице размещается правительство (федеральное и городское), здесь расположены крупнейшие культурные центры, включая ведущие канадские музеи и Национальную картинную галерею.

Столица Канады — специфический город. Здесь нет промышленных предприятий, как, например, в Минске. В центре Оттавы в основном расположены правительственные здания. И вечером, когда чиновники уходят после работы домой, целые кварталы в центре столицы выглядят жутковато: темные, абсолютно безжизненные здания. На окраинах города — магазины, складские помещения. Основные жители Оттавы — это чиновники, которые работают в правительствах. Также много айтишников, хотя сейчас их уже гораздо меньше, чем было лет 20 назад. Конечно же, в городе всё устроено очень удобно, комфортно для жителей: много магазинов, кафе, ресторанов. Значительная часть населения столицы работает в сфере обслуживания.

Один из кампусов университета Карлтон в Оттаве

Достопримечательности Канады и ее столицы

Самая главная достопримечательность Канады — это ее необычайно красивая природа. Здесь есть и высокие горы, и широкие полноводные реки, и множество озер. На границе Канады и США находится знаменитый Ниагарский водопад — один из самых мощных в мире. Здесь же расположены Великие озера — Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио.

По историческим меркам Канада — страна очень молодая, ей всего 150 лет. Исторических или архитектурных достопримечательностей с многовековой историей, таких, как в Европе, здесь нет, хотя европейские традиции оказали огромное влияние на местную архитектуру. Но в целом канадские города очень похожи на американские.

Скульптура Луизы Буржуа «Мамаша» (высота 9 м) у центрального входа
в Национальную картинную галерею

В Оттаве одним из красивейших зданий является Парламент, построенный в середине ХІХ века в неоготическом стиле. Он возвышается над рекой Оттавой на небольшом утесе. Конечно же, здание Парламента привлекает туристов, и они даже могут бесплатно побывать внутри. В столице есть музеи (музей природы, военный музей, музей науки и технологии и другие) и театры: французский и английский драматические. Есть Национальная картинная галерея, где находятся коллекции живописи, графики, скульптуры и фотографии европейских и канадских авторов. Здесь в постоянной экспозиции, например, выставляется несколько картин Клода Моне. Часто проходят выставки, которые привозят из разных уголков мира. У входа в галерею установлена 9-метровая скульптура паука, она называется «Мамаша». Ее автор — американский скульптор французского происхождения Луиза Буржуа.

Здание Парламента Канады

Знания на А с плюсом

 В Канаде нет государственного Министерства образования. В каждой провинции своя система образования, которая очень похожа на американскую. В детский сад дети идут в 3—4 года. В школу — в 6 лет. Как правило, обучение в средней школе длится 12 лет. Только в школах провинции Квебек — 13. Средние школы есть публичные (государственные) — они бесплатные, есть частные — платные и есть церковные (католические) — бесплатные. Примерно 95 % детей посещают бесплатные государственные школы.

Среднее специальное и высшее образование платное, но стоимость обучения по сравнению с США ниже примерно в два раза.

Самый крупный колледж в столице — Алгонкин. Назван в честь большой группы индейских племен алгонкинов, на чьей земле расположено учебное заведение. Колледж готовит специалистов абсолютно для всех сфер: гостиничный, туристический бизнес, техники, программисты и многие другие специальности.

В Оттаве есть три университета: Оттавский, Карлтонский и католическое высшее учебное заведение Университет Святого Павла. В университете Карлтон я работаю.

В системе образования Канады оценки выставляются в очень непривычном для нас виде, в буквах: А, В, С, D, а еще каждая оценка может иметь плюс или минус. В зависимости от процента правильных ответов можно получить, например, «А+», выполнив правильно 95—100 % заданий, «А» — 90 %, «А-» — 85 % и т. д.

Хочу отметить, что если студент хорошо учится, показывает высокие оценки, то ему могут дать стипендию, перевести на бесплатное обучение или хотя бы снизить стоимость обучения. Количество бесплатных мест ограничено. Из-за этого отношения преподаватель — студент приобретают со стороны студентов коммерческий оттенок. Они считают, что раз за свое обучение платят, то они клиенты (а клиент, как известно, всегда прав) и поэтому могут рассчитывать на более высокие оценки: мы платим, а ты нас учи и не вздумай занижать оценки. Знаний не требуют, к сожалению. Кроме того, каждый год студенты оценивают преподавателей по специальной шкале.

На одной из центральных улиц Оттавы

Пятнадцать долларов в час

Канада — одна из самых развитых стран мира. Страна богата полезными ископаемыми. Почти половина территории покрыта тайгой, поэтому государство — крупнейший в мире экспортер леса и производитель бумаги. Еще это один из крупнейших в мире производителей пшеницы. По доходам населения и уровню жизни Канада тоже на одном из первых мест в мире. Хочу отметить, что уровень жизни в столице выше, чем в других городах, но ниже, чем в крупном канадском городе Торонто — административном центре провинции Онтарио. В Оттаве средняя зарплата за год на семью, где работают двое, примерно 118 тысяч канадских долларов (1 канадский доллар — это 0,74 доллара США). Минимальная оплата труда с недавнего времени — 15 канадских долларов в час. Маленькие фирмы не могут платить своим работникам такую зарплату, и они в последнее время стали всё чаще закрываться или сокращать работников.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Галины ТУМИЛОВИЧ и открытых источников интернета

Продолжение будет

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024