Темы

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Канада

Проект Zаграничные Zаметки. Мир глазами земляков: Канада
Канадские Кордильеры

Символом какого государства является клен? В какой стране лучше всех играют в хоккей? Конечно же, речь идет о Канаде, правильно ответит большинство из нас. На этом знания о далеком североамериканском государстве у среднестатистического гражданина заканчиваются. А между прочим,

Канада — вторая страна в мире после России по площади. Кроме того, это государство имеет не совсем обычную для ХХІ века форму государственного правления. Канада — конституционная монархия. Ее главой до сих пор считается королева Великобритании, хотя вся полнота власти принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Самые основные сведения о Канаде можно, конечно, найти на просторах интернета, но вот более подробно о далекой и загадочной для нас стране может рассказать лишь тот, кто там живет. В рамках проекта «Zаграничные Zаметки» о Канаде читателям районной газеты расскажет Галина Тумилович. И хотя она не родилась в Глуске, ее предки, а точнее, прадед Феодот Севрук еще до Октябрьской революции жил в деревне Лучки Глусского района. Галина — кандидат исторических наук, в Минске работала деканом франко-белорусского факультета политических наук ЕГУ (Европейский гуманитарный университет), преподавала на французском языке исторические и социальные дисциплины.

Галина Тумилович

Глусские корни

Я живу в Канаде уже почти 13 лет. Из Беларуси уехала, когда в Минске закрыли ЕГУ: меня пригласили на работу в Канаду преподавать французский для работающих в правительстве англоговорящих канадцев (чиновников). Уезжала я из Минска в столицу Канады по рабочей визе только на год, но судьба распорядилась так, что осталась здесь надолго. Как и все, кто по разным причинам уехал далеко от родины, конечно же, скучаю и по возможности приезжаю в Беларусь, тем более что там остались мои родные. В мае 2018 года была и в Глуске. Хотя я не родилась в вашем замечательном городке, но корни мои именно там. В своей кандидатской диссертации я исследовала белорусское шляхетское сословие, к которому относился и мой глусский прадед Феодот Севрук. Одним из подтверждений того, что он принадлежал к дворянскому сословию, служит икона Божией Матери «Утоли моя печали», которая и сейчас хранится в Свято-Богоявленском храме Глуска. На иконе написано: «Пожертвована дворянином Феодотом Дмитриевичем Севруком в 1904 году».

Полночь начинается утром

Канада расположена в Северной Америке. Государство занимает северную часть континента. На юге Канада граничит с США, и эта сухопутная граница является самой протяженной в мире. Расстояние от Минска до Оттавы, столицы Канады, более 6 800 километров. Разница во времени у нас тоже большая: восемь часов. Когда вы в 8 утра уже на работе, у нас полночь и этот же день только начинается.

Одно из Великих озер на границе Канады и США — Онтарио

От -45 до +30

Климат Канады — это, можно сказать, смесь белорусского, карельского и севастопольского климатов. Столица государства Оттава, где я живу, находится на одной широте с Симферополем и французским городом Бордо. Но это не значит, что у нас так же тепло круглый год. Есть свои особенности. К нам напрямую дуют холодные арктические ветра, для них нет никаких естественных природных преград, например, высоких гор. Зимой температура воздуха в некоторых районах может опускаться до минус 45 градусов. А минимальная температура, минус 63 градуса, была зафиксирована на Юконе (северо-запад Канады). 

Оттава — самая снежная из всех мировых столиц и третья из числа самых холодных. Город находится на большой полноводной реке с одноименным названием Оттава. Кстати, реки в Канаде все крупные и здесь очень много озер. Климат в столице тяжелый из-за резких смен пор года. Например, осень еще можно почувствовать, а вот весны практически не бывает: сразу наступает душное, влажное и жаркое лето. А летом — температура +30 и выше. К этому добавляется высокая влажность — такое чувство, что ты в жаркой бане. Лето 2018 года было именно таким.

Такие вековые деревья были во дворе дома Галины Тумилович в Оттаве еще летом 2018 года, а осенью их уничтожил торнадо

 Природа страны невероятно красивая: могучие сосны, ели. Мы живем в очень красивом зеленом районе города, который в сентябре 2018-го очень сильно пострадал от торнадо. Было уничтожено примерно 70 % деревьев, в том числе 300-летние сосны, окружавшие наш дом и участок. К счастью, обошлось без жертв и жилье осталось почти невредимым, так как основной удар стихии пришелся именно на деревья, они спасли наши дома.

Многокультурная страна — сложные отношения

Канада — двуязычная и многокультурная страна, где английский и французский языки признаны официальными. В стране живут англоговорящие, франкоговорящие канадцы и есть еще коренное население — племена индейцев (первые жители североамериканского континента) и инуитов (этническая группа коренных народов Северной Америки). Название «индейцы» сейчас использовать для обозначения коренного населения не принято. В англоязычной Канаде говорят Native Canadians (коренные канадцы). Во французском Квебеке чаще используется выражение «Autochtone» (коренной житель). Коренные канадцы имеют закрепленный на законодательном уровне статус первых наций. Законодательно они имеют гораздо больше прав, чем кто бы то ни было в стране. Благодаря такому статусу у них приоритет при поступлении в вузы, при приеме на работу, то есть в первую очередь возьмут представителя коренной народности. Но, несмотря на то, что для них разработано, принято множество законов, специальных программ и предусмотрены существенные привилегии, большинство из коренного населения ими не пользуется. И не потому, что не хотят, а потому, что не знают о своих правах и привилегиях в силу низкого уровня образованности. Они живут в резервациях, во главе которых, как это было и много веков тому назад, стоят вожди племен. Среди высшей племенной элиты распространена (очень сильно) коррупция, и деньги, выделяемые на поддержку коренных народов, расходятся неравномерно, а то и вовсе не доходят до непосредственных получателей. Вожди племен живут достаточно комфортно. А вот остальное население… Но проблема даже не столько в коррупции, сколько в ментальности этих людей. Коренное население очень настороженно, а в некоторых случаях и откровенно враждебно относится к любым попыткам вмешаться в их устоявшуюся веками жизнь. Они как бы отстраняются от цивилизации. Кроме того, если на их земле, на территории резервации планируется какое-то строительство, предполагается проведение дороги, нефте-, газопровода, то власти обязательно должны спросить у вождей разрешение на проведение работ. Многие такого рода проекты были заблокированы только потому, что вожди не дали разрешение. Даже в Оттаве, в той части города, где живут франкоканадцы, есть заброшенные уже лет 80 заводы. Кто-то хотел что-то сделать на этих территориях, но, поскольку земля принадлежит индейцам, нужно их согласие. А они говорят: «но» — нет. Так и стоят эти законсервированные здания, и никто там ничего не может сделать. Существующие в резервациях проблемы преодолеть очень сложно. Местное население постепенно спивается и деградирует. Конечно, это относится не ко всем представителям коренных народов. Среди них есть и те, кто «вырвался» из резерваций и смог многого добиться в жизни. Они стали архитекторами, врачами, в том числе и известными, многие работают в канадском правительстве.

Ниагарский водопад

Кроме проблемы коренных народов, есть проблемы во взаимоотношениях и между англоязычными и франкоязычными канадцами. Особенно чувствуется это у нас в Оттаве. Исторически так сложилось, что граница между этими двумя совершенно разными, скажем так, мирами проходит в столице страны. Разница не только языковая, она чувствуется во всем: в культуре, традициях, менталитете людей. Говоря современным языком, идет негласное соперничество между англоканадцами и франкоканадцами — кто из них круче. Причем хочу заметить, что это соперничество многовековое, оно сложилось исторически, наверное, еще со времен Столетней войны в Европе. И здесь оно проявляется уже, как говорится, на генетическом уровне. В истории Канады доходило даже до проведения референдумов (в 1980 и 1995 годах) за отделение Квебека от федерации.

Но тем не менее хочу отметить, что Канада очень политкорректная страна. Никто никого в национальном или политическом плане здесь не ущемляет, не притесняет. Особой любви между народностями с разной культурой и ментальностью, взаимопроникновения, объединения (как, например, в США), конечно же, нет, но все мирно сосуществуют друг с другом.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото из архива Галины ТУМИЛОВИЧ и открытых источников интернета

Продолжение будет

Последние новости

Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024
Актуально

В Могилевской области продолжается месячник по уборке, благоустройству и озеленению

17 апреля 2024
Происшествия

Житель Могилевской области заработал около Br16 тыс. на незаконных сделках с криптовалютой

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Великой Победе посвящается. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» в Глусском районе

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024