Темы

Сельский библиотекарь

Сельский библиотекарь

«Те эмоции, которые переживаешь при чтении бумажной книги, в интернете не найдешь», — считает библиотекарь Заелицкой сельской библиотеки Надежда Тетерина. Уже около пяти лет она не перестает придумывать что-то новое, чтобы читателям было интересно, а библиотека оставалась местом, куда бы хотелось приходить вновь и вновь.

В век планшетов и компьютеров прививать любовь к чтению непросто, признается Надежда. В минувшем году сельскую библиотеку посещало 530 постоянных читателей, в основном — пенсионеры и школьники. Самому маленькому из них шесть лет, самому старшему — 83. Самые читающие — это дети до пятого класса, отмечает Надежда, им интересно всё: от сказок до познавательной литературы. Дети постарше приходят в основном за литературой по школьной программе, пожилые любят почитать детективы и любовные романы, иногда спрашивают классику, газеты или журналы. Сейчас книжный фонд библиотеки составляет 11 тысяч экземпляров, и он регулярно пополняется. Чтобы заинтересовать ребенка книгой, удивить и удержать читателя разного возраста, нужно постоянно самосовершенствоваться и быть для него не только полезным, но и интересным, уверена библиотекарь. Именно поэтому, сотрудничая с Заелицкой школой и Домом ремесел, она постоянно организовывает тематические выставки, информационные часы, беседы, встречи с талантливыми земляками. Кстати, одного такого творческого человека библиотекарь знает не понаслышке: мастер-любитель резьбы по дереву Виктор Тетерин (он уже семь лет работает в Славковичском лесничестве), муж Надежды, недавно с радостью встретился со школьниками и не только рассказал им о своем увлечении, но и провел мастер-класс. Кстати, в тот день, когда мы посетили сельскую библиотеку, на одной из книжных полок были выставлены его работы: оригинальные резные разделочные доски и шкатулки.

Скучать и сидеть на месте сельскому библиотекарю Надежде Тетериной не приходится: утром она спешит к юным читателям в библиотеку Заелицкой школы, а после обеда помогает детворе и взрослым найти нужные книги в сельской библиотеке, она расположена в здании сельского Центра культуры и досуга. Ждут Надежду и в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, здесь у библиотекаря пять постоянных читателей, им она не только всегда принесет и посоветует литературу, но и обязательно поговорит по душам.

Недавно добросовестный труд и профессионализм Надежды Тетериной был отмечен Благодарственным письмом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома. Однако лучшая награда, признается библиотекарь, это благодарные и счастливые лица ее читателей. К слову, рассказать о Надежде Тетериной просто как об увлеченном библиотекаре, специалисте своего дела было бы не совсем правильно: ведь, помимо этого, она еще и заботливая мама, хорошая жена и хозяйка. У Надежды и Виктора Тетериных большой дом, хозяйство, огород, в семье подрастают двое сыновей-школьников. Молодые супруги справляются со всеми делами, ведь всегда делают их вместе. И увлечения у них тоже общие. Когда появляется свободная минута, всей семьей ходят на рыбалку, которую, как известно, любят не все женщины. Читают в этой семье тоже вместе, при этом интересуются разной литературой: детективами, мифами, классическими произведениями, в почете также газеты и журналы. Главное, чтобы это была бумажная, а не так популярная сегодня электронная книга, отмечает библиотекарь. Ведь ее приятно листать, она «живая», только с ней можно по-настоящему окунуться в произведение, по-настоящему чувствовать и сопереживать.

В нашей беседе Надежда Тетерина призналась, что ее знакомые и друзья часто удивляются: как она, привыкшая к городской жизни и теплой квартире, решилась на сельскую жизнь? Дело в том, что Надежда родилась в Санкт-Петербурге, когда ей исполнилось семь лет, семья переехала в Бобруйск — туда отправили служить отца Надежды. Здесь она и познакомилась с мужем Виктором. Поженившись, через некоторое время молодая пара с радостью перебралась из городской квартиры в большой уютный дом в Заелице. «Мы ни разу не пожалели о том, что уехали из города в деревню, — признается Надежда. — Ведь нам здесь нравится жить, нравится работать и отдыхать. Разве не это нужно для счастья?»

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024