Темы

Армейские уроки Павла Пригары

Армейские уроки Павла Пригары

Сейчас историки и журналисты-исследователи открыто говорят о том, что в истории Советского Союза не было ни одной пятилетки, в течение которой советские солдаты и офицеры не принимали бы участия в военных конфликтах международного масштаба. До Великой Отечественной советские солдаты помогали братскому испанскому народу защищаться от фашистов. С началом холодной войны конфликтов в мире не стало меньше. Корея, Вьетнам, Алжир, Египет, Мозамбик, Йемен, Ангола, Сирия, Эфиопия — это еще не полный список горячих точек на карте мира, где присутствовали советское оружие и советские военные (справедливости ради скажем, что и американские там тоже были). Но самый крупный и затяжной конфликт, в котором принимал участие Советский Союз, — война в Афганистане.

Почти сорок лет назад в декабре 1979 года советское руководство приняло решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Демократической республики Афганистан, чтобы помочь афганскому народу отстоять завоевания народной революции. Первый советский специализированный разведывательный батальон (так называемый Мусульманский батальон) прибыл в страну во второй половине декабря 1979 года. В конце этого месяца колонны 40-й общевойсковой армии Туркестанского военного округа пересекли афганскую границу по понтонному мосту через реку Амударья. Это были первые советские солдаты-срочники, ступившие на афганскую землю. Всего же за десять лет войны и за все годы нахождения ограниченного контингента советских войск в Афганистане через его ряды прошло около 620 тысяч советских военнослужащих. Среди этих солдат и офицеров были, конечно же, и белорусы, в том числе и наши земляки.

В начале 1980 года в числе первых советских солдат-срочников в Афганистане оказался и уроженец деревни Подлужье Глусского района Павел Пригара. Мы встретились с ним и побеседовали. Когда я спросила, чем больше всего ему запомнилась служба (знаю, что мужчины очень любят вспоминать армейские годы), Павел Константинович сказал: «Свою армейскую службу я бы хотел забыть навсегда, но не получается…»

— Меня призвали в армию в 1978 году, — продолжил разговор воин-интернационалист. — Всё было как у всех: полгода учебки в Борисове, а дальше служба в танковых войсках. В декабре 1979-го, когда советские войска ввели в Афганистан, нас подняли по тревоге и направили в военную часть в Полоцке. Там мы получили машины (танки), загрузились в военный эшелон и отправились в Термез (город на границе Афганистана и Узбекистана). Командование приказало сообщить родным, что отправляемся в долгосрочную, не меньше чем на полгода, командировку, и поэтому связи с нами не будет. А нам объяснили, что мы направляемся в Афганистан оказывать помощь братскому афганскому народу в защите завоеваний Апрельской революции. Прибыли в Термез, выгрузили технику на полигон, догрузились боеприпасами, всем необходимым и по понтонному мосту переправились через реку Амударья на афганскую территорию. Так с начала февраля 1980 года я стал воином-интернационалистом.

Наши боевые задачи на первый взгляд были несложными: мы охраняли объекты, в том числе небольшие городки наподобие Глуска, сопровождали колонны с продовольствием, оружием. Но на самом деле все эти операции были очень опасными. Когда в декабре 1979-го советские войска только зашли на территорию Афганистана, местное население в Кабуле их встречало с цветами, а вот к нам (спустя только пару месяцев) уже относились настороженно, а в некоторых случаях и откровенно враждебно, агрессивно. Надо понимать, что советские солдаты во время гражданской войны в стране поддерживали одну из воюющих сторон. Конечно же, вторая сторона (к которой относились в том числе и многие местные жители) воспринимала нас как врагов. И если днем они нас еще терпели, то ночью мы были по разные стороны баррикад с «мирными» афганцами. Вот поэтому сопровождение колонн превращалось в настоящие боевые операции: душманы минировали дороги, в горах вдоль движения наших колонн сидели снайперы, минометчики и стреляли по нам из различного оружия. Особенно активные боевые действия начались осенью, когда уже был собран урожай и «мирные» крестьяне начинали собирать другой «урожай»: наши жизни.

Вместе с десантниками, связистами мы ходили на боевые операции в горы, кишлаки: блокировали там банды душманов. Наш полк ходил на все операции в основном в направлении города Бамиан (примерно в 200 километрах к северо-западу от Кабула. — Прим. ред.). У каждого члена экипажа был личный пистолет Макарова, две гранаты и на четверых один автомат. На каждый выезд в танке было 40 снарядов. Когда выдавали личный пистолет, проинструктировали, точнее, дали понять, что это оружие не столько для обороны, сколько для того, чтобы не попасть в плен. 

Не обходилось и без потерь в наших рядах. Целые экипажи погибали, взрываясь на минах: танк горит, а мы помочь товарищам, сделать ничего не можем. В одной из операций погиб командир нашего танка. Но благодаря нашему командиру батальона, который учил солдат правильно вести себя в боевых условиях, держал дисциплину в батальоне, большинство моих сослуживцев вернулись домой живыми. Надо сказать, воевали мы с очень хорошо подготовленным противником. Душманов, среди которых было много наемников из разных стран, готовили американские инструкторы, оружие у них тоже было оттуда.

Быт советских солдат был устроен очень просто, жили мы, можно сказать, в спартанских условиях — в обычных военных палатках, даже солдатская баня тоже была обустроена в палатке. Уже позже, когда стало понятно, что советские войска увязли в Афганистане надолго, для солдат и офицеров стали строить модули из сборно-разборных металлоконструкций. Получалась такая сборно-щитовая казарма с минимальным набором удобств. Во время операций ночевали в машинах. Один дежурит, трое — спят. По очереди менялись. Климат в Афганистане тяжелый: летом сухо и очень жарко, температура в некоторые дни могла доходить до +40 градусов и выше. А представляете, каково было в такую жару в танке? Я люблю жару, хорошо ее переношу, а вот моим сослуживцам приходилось нелегко.

Свою армейскую жизнь мы по возможности пытались запечатлеть на память: немного фотографировались во время передышек между операциями. Я фотографировал самым популярным на то время советским аппаратом «Смена 8М», сам и фотографии проявлял в танке. Много снимков своим товарищам подарил.

Что больше всего меня удивило в Афганистане? Бедность. По мусульманскому календарю у них тогда был 1358 год. И на самом деле, было ощущение, что мы на машине времени перенеслись из ХХ в XIV век. И хотя в больших городах и богатых кишлаках там были признаки цивилизации: автомобили, электричество — всё равно средневековье чувствовалось во всем. 

То, что наши солдаты будут еще долго «помогать» афганскому народу, мы поняли, когда начались первые увольнения нашего призыва: две партии моих сослуживцев уехали, а третью оставили до особого распоряжения. Осенью прибыло молодое пополнение — их нужно было всему научить, подготовить к реальным боевым условиям. Вот мы и готовили себе смену. Я увольнялся со службы домой тоже позже, чем рассчитывал — в середине декабря 1980 года. При увольнении мне оформили командировку: сопровождал груз 200 в Уфу, везли погибшего танкиста. Оттуда уже поехал домой. 

 Павел Константинович Пригара «за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан» награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (по указу президента Республики Афганистан), а также юбилейными медалями. Интересно, что первые две награды вручили Павлу Константиновичу только в период перестройки, в 1988 и 1989 годах соответственно (указы о награждении были подписаны в 1988 году). Да, долго думало советское руководство, прежде чем отметить правительственной наградой своих граждан, молодых солдат, которые выполняли приказы Родины, отдавали здоровье и даже жизнь за чужие интересы в далекой чужой стране.

Тех молодых парней, которые прошли по огненным дорогам Афганистана, сейчас называют ветеранами. В переводе с латыни слово «ветеран» — это старый, опытный воин. Как-то не укладывается в голове это определение, когда смотришь на глусских воинов-интернационалистов — молодых еще мужчин. В их рядах на торжественном памятном мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана, будет и Павел Пригара.

— Молодому поколению, — говорит воин-интернационалист, — нужно рассказывать правду о той войне, чтобы они усвоили главный жизненный урок: самое ценное — это мир и жизнь каждого человека. 

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

фото автора

Последние новости

Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024
Актуально

Начальником обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата г. Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов назначен Сергей Корбут

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024