Темы

Будем сносить или обустраивать?

Механизм работы с пустующими и ветхими домами, который действовал в сельской местности, теперь распространяется на все населенные пункты. Это предусмотрено Указом № 357 «О пустующих и ветхих домах», который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 сентября 2018 года. Новый закон принят для совершенствования порядка учета и отчуждения пустующих и ветхих домов. Какая работа в этом направлении ведется в нашем районе с учетом действия нового документа, рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры  и строительства Глусского райисполкома Дмитрий КУШИН:

— В самом начале замечу, что после вступления в силу Указа № 357 утратил силу действовавший ранее Указ № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Новый указ расширил пол­номочия местных органов власти в данной сфере и призван способствовать благоустройству населенных пунктов через сокращение количества бесхозных и аварийных построек.

Обязанности по ведению реестров пустующих и ветхих домов, а также по размещению сведений из этих реестров на своих официальных сайтах в интернете возлагаются на районные, городские исполкомы. В нашем районе решением райисполкома также создана комиссия по обследованию состояния жилых домов на территории района. В нее вошли представители райисполкома, в частности отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства, землеустроительной службы, РОВД, БТИ.

Напомню, что пустующим признаётся дом, в котором три года никто не проживал хотя бы один день и владельцы не заявляли в исполком о намерении использовать его для проживания. Ветхим считается аварийное строение, которое грозит обвалом, а хозяева не живут в нем в течение одного года, не восстанавливают его и не сносят. И именно комиссия райисполкома осматривает дома, опрашивает соседей и устанавливает, что там никто не живет. Если адрес владельца или наследника известен, то мы его уведомляем, что дом признан пустующим. После этого хозяин  в течение месяца должен заявить о намерении проживать в доме или отказаться от него. Чтобы упростить эту задачу, мы вместе с извещением высылаем людям разработанные образцы уведомления о намерении использовать дом по назначению и заявления об отказе. Если же владелец не найден или умер, то запрос о наследниках направляем в милицию и нотариусу. Если хозяин всё же не будет найден, сведения о пустующем доме публикуются на сайте исполкома и в СМИ. Через месяц после опубликования, если владельцы не объявились, дом попадает в список пустующих. Затем материалы передаются в суд. После решения суда исполком определяет, сносить или продавать дом. Такова, если говорить вкратце, эта процедура. Еще замечу, что комиссия по обследованию жилых домов визуальный осмотр жилых домов должна проводить не реже двух раз в год. 

Наша районная комиссия в этом году уже провела такой осмотр домов в Глуске. Визуально мы определили 25 пустующих домов, по которым уже начали работать. Это дом № 5 по улице Энгельса, дома № 58 и 42 по Пушкинской, дома № 17 и 12 по Пролетарской улице, дом № 57 по улице Вилюги, дом № 51 по Первомайской, дома № 33 и 29 по Пионерской улице, дом № 27 по улице Будённого, дом № 5 по переулку Советскому и дом № 14 по Северному переулку, дом № 1 по улице Тельмана, дом № 7 по улице Революционной, дом № 15 по улице Калинковского, дома № 2 и 9 по Восточной улице, дом № 4 по улице Луначарского, дом № 57 по Советской улице, дом № 1 по Парковому переулку, дом № 9 по Комсомольской, дом № 11 по улице 8 Марта, дом № 14 по Коммунальной улице и дома № 8 и 18 по улице Шутова. Еще раз повторю, что визуально эти дома комиссия определила как пустующие и работа по ним (поиск владельцев или наследников, опросы соседей) уже начата. Чтобы ее ускорить, я прошу всех, кто имеет к этим домовладениям отношение — владельцы, наследники и другие лица, имеющие право распоряжаться этими строениями, — прийти прямо ко мне, кабинет № 6 в райисполкоме (с 8 до 13 и с 14 до 17 в рабочие дни), для уточнения ситуации по дому и того, как собственник намерен им распорядиться. Если человек собирается использовать его по назначению, то обговорим сроки, время, за которое можно обустроить территорию и само домовладение, если не собирается — тоже обсудим вопрос. Ведь наша задача не снести всё, что плохо выглядит или плохо стоит, а навести порядок на улицах городского поселка, и здесь районная власть надеется на понимание людей.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ 

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024