Темы

Криминальная хроника

Криминальная хроника

Ограбили во дворе дома

Был глубокий январский вечер.  У «Ночного» магазина немноголюдно. Заходят и выходят редкие покупатели. Двое мужчин, словно сторонние наблюдатели, какое-то время стоят поодаль от входа. Сами в магазин не идут — нет денег. Взаймы никто не даст: уж слишком известные личности — возьмут, а потом ищи их вместе с деньгами. Поэтому выход мужчины видели в одном: продать мобильный телефон. Стали искать подходящих клиентов. Увидев, как из магазина вышел пенсионер, а вместе с ним средних лет женщина, поспешили им навстречу. Навязчиво стали предлагать купить мобильник. Во время словесных торгов заметили в сумке пенсионера две бутылки водки, это еще больше раззадорило друзей. Однако напрасно они распинались перед потенциальными покупателями: ни пенсионеру, ни его спутнице телефон был не нужен. Тем не менее мужчины навязчиво следовали за ними. Уж больно хотелось любыми путями добыть себе либо денег на спиртное, либо… Когда пенсионер зашел во двор и хотел уже закрывать калитку, один из мужчин стал вырывать у него сумку со спиртным. Женщина попыталась вступиться, кричала: «Что вы делаете?», но грабитель был одержим. Он резко оттолкнул женщину, и та упала. В это время на помощь грабителю поспешил его друг. Силы были неравны, и через минуту с заветной сумкой в руках мужчины поспешили скрыться. По дороге они разделили водку — каждому по бутылке, выбросили сумку и с дармовой добычей пошли в дом, который служил притоном для таких же выпивох, и продолжили веселое пиршество в хмельной компании. Потерпевший тем временем писал заявление в милиции. Грабителей задержали, что называется, по горячим следам. В отношении их Глусский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 206 уголовного кодекса Республики Беларусь (грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенный группой лиц).

 Осмотрел дом и украл бензопилу

Индивидуальный предприниматель из Борисовского района Минской области попался на краже в Глусском районе. А дело было так. В нашем районе мужчина занимался лесозаготовками. Здесь у него ни родных, ни друзей, и, когда встал вопрос, где ему жить, решил снять жилье в Клетном. Кто-то подсказал, что в агрогородке есть пустующий дом и там худо-бедно можно какое-то время пожить. Мужчина нашел владельца дома, взял у него ключ и пошел осматривать жилище. Кому-то дом, может быть, и казался хоромами, но квартиросъемщик посчитал его ужасным, жить в нем — себя не уважать. На поверку оно действительно было так, потому что в доме часто собирались выпивохи и устраивали гулянки. Словом, в Клетном дом называли притоном. На этом бы мужчине развернуться, закрыть дверь на ключ и уйти обратно, но он захотел осмотреть и подсобные помещения. Заглянув в кладовку, увидел бензопилу «Штиль», и рука потянулась к ней. Он надеялся, что никто не догадается, что это именно он украл бензопилу, потому что на момент, когда брал ключи от дома, хозяин был пьян, а из местных нашего фигуранта никто не знает. Он забрал бензопилу, закрыл дверь, а ключ повесил на гвоздик. Хозяин пропажу обнаружил по прошествии нескольких дней и заявил о краже в милицию. К великому огорчению вора и к радости потерпевшего, сотрудники РОВД быстро нашли пропажу. В отношении жителя Борисовского района Глусский РОСК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь. Теперь он раскаивается в содеянном, говорит, что украл пилу, потому что его сломалась, а работать в лесу чем-то нужно было. Материалы дела переданы в суд Глусского района.

 Пировал недолго

Бесцельное шатание по деревне, и не только по своей, постоянные пьянки, нежелание работать привели жителя Байлюков на скамью подсудимых. Мужчина не жил, а существовал. Перебивался, образно говоря, с хлеба на воду, хотя нет, правильнее будет сказано — на водку. И такой расклад вполне его устраивал. До поры до времени. В один из январских дней, после очередной пьянки, он проснулся с обычной мыслью: где опохмелиться? Задал себе этот вопрос и не нашел на него ответа. И тут вдруг осенила мысль: в Барбарово есть много дачных домов, зимой хозяева практически туда не наведываются. Наугад выбрал один из таких домов. Взломал входную дверь и зашел вовнутрь. Вор даже не ожидал, что ему улыбнется такая удача. В доме он нашел спиртное, закуску к нему и одежду. Забрал с собой всё, что приглянулось. Позже посчитали, что похищенное в общей сложности потянуло на 125 рублей. Пировал и радовался, правда, недолго. Хозяин дачи наведался в деревню, обнаружил пропажу и заявил в милицию. Вора сотрудники РОВД нашли быстро. Водку он успел выпить, съел и часть продуктов, одежда осталась цела. Вину свою признал, ущерб потерпевшему возместил, но от уголовной ответственности не ушел. Глусский РОСК возбудил уголовное дело по. ч. 2 ст. 205 (кража с проникновением в жилище) УК Республики Беларусь.

 Обо всем понемногу

В  подъезде одного из многоквартирных домов по улице Кирова неизвестные разбили стекло. 

Из сарая одного из домов в Степановке пропала чугунная плита. Вора нашли и составили на него административный протокол.

Неизвестный мужчина решил отдохнуть в одной из квартир многоквартирного дома по улице Гагарина. Он выбил входную дверь, добрался до кровати, лег там и уснул.

Неизвестное лицо повредило пролет забора одного из домовладений по улице Комсомольской.

Составлен административный протокол на посетителя магазина «Ночной», который разбил бутылку водки и отказался за нее заплатить.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского РОСК

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024