Темы

Работать по-настоящему — это трудно

Работать по-настоящему — это трудно

«Трудно ли быть не просто хирургом, а еще и заведующим отделением, ведь это, наверное, вдвойне большая ответственность?» — спросила я у заведующего хирургическим отделением Глусской центральной районной больницы Алексея Зайцева. «Ему трудно. Потому что работает много, по-настоящему. А если в нашем отделении работать по-настоящему — это всегда трудно. Каждый случай — индивидуальный, к каждому пациенту — свой подход», — ответил за Алексея и, можно сказать, охарактеризовал своими словами молодого заведующего присутствовавший при нашем разговоре Владимир Александрович Тисиневич, которого глусчанам представлять, конечно, нет необходимости.

Полагаю, что в хирургическом отделении нашей больницы все работают по-настоящему, на совесть. Иначе бы не заслужили право называться лучшими среди отделений Глусской ЦРБ по итогам 2018 года. Свою награду коллектив получит сегодня на торжественном собрании — слете передовиков.

Хирургическое отделение в Глуске было открыто сразу после войны, в 1946 году. Но еще до этого соответствующую помощь жителям оказывал будущий заслуженный врач БССР Александр Семёнов. С 1913 года он работал в Глусской земской больнице, имея хорошую врачебную подготовку, производил несложные хирургические операции, делал трахеотомию, оказывал помощь при патологических родах… Александр Семёнов был энтузиастом, подвижником, и его самоотверженный труд оценен не только наградами: имя врача носят и сама больница, и улица, на которой она расположена.

В хирургическом отделении сейчас работает 17 человек: два врача, три постовые медсестры и одна процедурная медсестра, она же старшая медсестра отделения, две операционные медсестры и две медсестры-анестезистки, а также шесть человек младшего медицинского персонала и сестра-хозяйка. Всё это люди опытные, с  большим стажем работы, объяснил мне заведующий Алексей Зайцев, коллектив надежный, есть на кого опереться и у кого поучиться. Прежде всего у Владимира Александровича Тисиневича, который, с детства мечтая стать медиком, начинал когда-то простым хирургом, затем был заведующим хирургическим отделением, районным хирургом, а всего на страже здоровья глусчан он уже почти 48 лет. Владимир Александрович заслуженно носит звание почетного гражданина Глусского района, в 1994 году он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР, а недавно в народном голосовании был признан «Супердоктором» Могилёвской области. Заведующий Алексей Зайцев работает в отделении полтора года, оказался здесь по распределению после Витебского медуниверситета и интернатуры в Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи. «Зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, стремится к постоянному повышению профессионального уровня», — так отзывается о молодом докторе руководство ЦРБ. 

Когда в отделении такие опытные и квалифицированные кадры, то и показатели будут соответствующие. Сейчас здесь делают в основном плановые операции — аппендициты, грыжи, удаляют липомы, невусы, но бывают и экстренные случаи — кровотечения, острый живот и другие, когда некогда везти человека в бобруйскую больницу, рассказал Алексей Зайцев. И в этих случаях в отделении всегда готовы оказать незамедлительную помощь.  За 2018 год в хирургическом отделении райбольницы, к счастью, не зарегистрировано ни одного летального исхода. Не было также случаев внутрибольничной инфекции, что тоже положительно характеризует работу всего персонала. А если говорить о немедицинской стороне, то можно привести такие факты: жалоб от населения не зарегистрировано; случаев производственного травматизма не было; отделение выполнило целевой показатель по энергосбережению.

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024