Темы

Участники VI пленума Глусского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» 8 февраля подвели итоги работы за минувший год и определили планы дальнейшей деятельности

Участники VI пленума Глусского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» 8 февраля подвели итоги работы за минувший год и определили планы дальнейшей деятельности

Участники VI пленума Глусского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» 8 февраля подвели итоги работы за минувший год и определили планы дальнейшей деятельности.

Выступая с отчетом о проделанной работе, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Юлия Ставская отметила, что в 2018 году в районную организацию вступило 112 человек. Молодежь Глусчины постоянно участвует в различных благотворительных и профилактических акциях, спортивных и культурных мероприятиях, творческих проектах и конкурсах, многие из них реализуются благодаря сотрудничеству районного комитета БРСМ с районным советом пионерской организации, молодежной общественной организацией спасателей-пожарных, советом ветеранов и объединением профсоюзов. За делами и достижениями союза молодежи можно проследить на страничках социальных сетей «ВКонтакте» и «Инстаграм», а также на официальном сайте райисполкома и страницах районной газеты. Волонтеры (движение БРСМ «Доброе сердце» объединяет 66 парней и девушек района) ежегодно заботятся о ветеранах войны и труда, людях с ограниченными возможностями и одиноких престарелых людях, благоустраивают памятники и воинские захоронения. Еще одно направление — организация вторичной занятости (студотрядовское движение), в минувшем году было трудоустроено 185 ребят. Активное участие молодежь приняла и в предвыборной кампании и выборах в местный Совет депутатов 28-го созыва. Так, в день выборов на участках для голосования вели работу 24 наблюдателя от БРСМ, трое представителей союза молодежи избраны депутатами.

Юлия Ставская отметила и ряд задач на нынешний год. Среди них — продолжить реализацию основных программ и проектов ОО «БРСМ», особое внимание уделить профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, активизировать работу с молодежью трудовых коллективов, организовать и провести мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Беларуси. Юлия Сергеевна поблагодарила участников пленума за проделанную работу, пообещав и далее идти в ногу со временем и активно участвовать в жизни района, реализуя трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал каждого молодого человека. Также с отчетными докладами выступили секретари первичных организаций ОО «БРСМ»: Глусского РОЧС — Станислав Берёзкин, УКП «Жилкомхоз» — Анна Званкович, гимназии — Анастасия Ермакова и Заволочицкого УПК — Ангелина Сийль.

Приятным моментом мероприятия стало награждение активистов молодежной организации. Благодарностями Могилёвского облкомитета ОО «БРСМ» за участие в областном этапе республиканского конкурса «Трудовой семестр» были награждены сельскохозяйственный отряд имени В. И. Подберёзного гимназии Глуска (комиссар отряда Егор Яковлев), а также экологический отряд имени Г. Д. Казака средней школы № 2 (комиссар отряда Дмитрий Постушонок). Лучшей первичной организацией ОО «БРСМ» среди учреждений образования стала первичка гимназии, среди работающей молодежи — первичная организация УКП «Жилкомхоз». Благодарности за активную и плодотворную работу по реализации молодежных проектов и программ союза молодежи Юлия Ставская вручила первичным организациям ОО «БРСМ» Заволочицкого УПК и Глусского лесхоза, а также заместителю директора по идеологической работе ОАО «Агрофирма «Славгородский» Виктории Саму-севой, секретарю первичной организации ОО «БРСМ» Глусского РОЧС Станиславу Берёзкину, педагогу-организатору средней школы № 2 Оксане Сокол, ученикам этой школы Денису Лисице и Софье Ивашкевич, учащимся первой школы Кириллу Барановскому и Алексею Воробью, гимназистам Егору Яковлеву и Олегу Гусарову.

Благодарностями за активное участие в творческом конкурсе БРСМ среди молодых семей «Новогодняя елка своими руками» отмечены семьи Петуховых, Казачок, Федяниных, Подберёзкиных, Болбас, Радько, Ивановых и Сергейчик. Грамот и сувениров от РК ОО «БРСМ» удостоены семья Ющенко (третье место), семья Хлистуновых (второе место) и семья Самусевых (первое место). Также грамотами в номинации «Народное голосование» награждены семьи Готовец и Былинских.

Итоги подведены, впереди — новая работа, а это значит, много новых задумок и планов, много интересных и общественно полезных дел.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024