Темы

В их честь и в память…

В их честь и в память…

Когда «афганцы» стали подходить к памятному знаку воинам-интернационалистам, у меня на глаза невольно навернулись слезы. Не потому, что женщины такие сентиментальные и готовы плакать в любую минуту. Нет, просто явственно представила себе, как много лет назад они, восемнадцати-девятнадцатилетние мальчишки, выросшие на равнине, среди лесов и полей, оказались в горах… Там, где другой климат, где жара под пятьдесят, а главное —  каждое ущелье может оказаться смертельной ловушкой, с каждой вершины в тебя могут стрелять. Наверное, в учебках их заранее чему-то научили, что-то объяснили старшие товарищи и командиры, но так или иначе эти парни оказались на самой настоящей войне, где гранаты были не учебными, а враг — реальным.

Пусть сейчас историки спорят, нужна ли была война в Афганистане. Она была — это факт. И те, кто накануне 30-летия вывода советских войск из Афганистана пришел к обелиску в глусском сквере, — они там были и они живут с памятью об этой войне, с памятью о товарищах, которые там остались или не прожили и этих тридцати лет. Их имена звучали на митинге, в их честь суровые мужчины стояли в этот промозглый пасмурный день с непокрытыми головами, в их честь была минута молчания… В их честь и в память о боевой службе в Афганистане и других горячих точках легли к обелиску красные гвоздики…

«Эта дата особая: ведь, с одной стороны, это встречи старых друзей, боевых товарищей, радость того, что всё позади, с другой — это день скорби и траура, памяти о тех, кто не вернулся с войны. Сколько бы лет ни прошло после афганских событий, мы всегда будем помнить о мужестве воинов-интернационалистов, которые с достоинством и честью выполняли свой долг, свято следовали военной присяге», — с такими словами выступил на митинге председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха. Слова благодарности за активную работу с молодежью и за помощь в воспитании настоящих граждан в приветственном адресе выразила первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская. Стихами, как уже много лет подряд, почтил память товарищей председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Михаил Тылец:

«…Сегодня здесь мы собрались,

У этой памятной плиты,

Грустим, в руках держа цветы,

И помним всех своих друзей,

Кто жизнь отдал среди камней…

Никто, поверьте, не забыт,

Кто был за речкою убит».

Митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, стал продолжением запланированных в районе тематических мероприятий. С самого утра воины-интернационалисты встретились с председателем райисполкома Степаном Чечухой и руководителями служб района. Они смогли задать интересующие и даже где-то наболевшие вопросы главврачу районной больницы Ирине Петровой, директору Глусского УКП «Жилкомхоз» Юрию Дымше, начальнику управления по труду, занятости и социальной защите населения Елене Кирей, председателю Глусского райпо Сергею Зубчёнку. Это была деловая часть встречи, но еще была и торжественная. Почетной грамотой Глусского райисполкома был награжден Михаил Тылец, Благодарственными письмами — Игорь Губарев и Вячеслав Шарамет. Воинам-афганцам были вручены юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Начальник обособленной группы Глусского района майор Сергей Корбут, обращаясь к собравшимся, сказал большое спасибо за воспитание сыновей: многие из них уже отслужили в армии или еще служат и ни на одного из них не было и нет нареканий, а домой все возвращаются с отличными характеристиками.

В этот же день воины-интернационалисты побывали в районном историко-краеведческом музее. Там к юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана организована специальная выставка, также для собравшихся артисты районного Дома культуры подготовили небольшой концерт.

…На митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, пришли воины-афганцы, их жены, просто глусчане, пришли ученики глусских школ. Думая о том, каково было этим сейчас уже взрослым мужчинам там, в горах, я искренне понадеялась, что нынешние мальчишки-школьники будут служить только в родной стране под мирным небом, а их ровесницы-девчонки никогда не узнают, что такое — ждать жениха из горячей точки.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Больше фото здесь

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024