Темы

Вход с коляской разрешен, но не всегда возможен

Вход с коляской разрешен, но не всегда возможен

В редакцию районной газеты пришло письмо от молодой мамы из Глуска. Ее волнует вопрос: правомерен ли запрет входить в магазин (в письме указана торговая точка «Следок плюс», она расположена на улице Кирова в здании бывшей кулинарии) с детской коляской и ко всем ли видам колясок относится это ограничение? Также наша читательница обеспокоена несвоевременными очисткой от снега и посыпкой песком пандусов (правда, в письме не указано, каких именно).

— Запретить входить покупателю в магазин с детской коляской (любого вида) сотрудники магазина не вправе, — комментирует данную ситуацию начальник отдела экономики Глусского райисполкома Людмила Василенко. — Ведь для этого у них нет законных оснований. Если заглянуть в Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания (основной документ, регулирующий отношения продавца и покупателя при продаже продовольственных и непродовольственных товаров), то в 20 пункте сказано, что продавец не вправе препятствовать входу покупателя в торговый зал с вещами (хозяйственные сумки, пакеты, иные крупногабаритные вещи) и обязан создать соответствующие условия для обеспечения их сохранности. Таким образом, коляска также является личной вещью покупателя. В случае, когда посетителя не впустили в магазин с коляской, необходимо попросить книгу замечаний и предложений и написать в ней жалобу. Если эта просьба проигнорирована, можно обратиться с заявлением в райисполком — в отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц или к нам, в отдел экономики. В данном случае ответственное лицо привлекут к административной ответственности.  

По словам заместителя начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Глусского райисполкома Евгении Артёмчик, в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» для физически ослабленных лиц (престарелые, люди с ограниченными возможностями, беременные, дети дошкольного возраста, взрослые с детьми на руках и в колясках) при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должна создаваться безбарьерная среда, то есть необходимые условия для беспрепятственного доступа в здания и сооружения, а также передвижения внутри этих объектов. Поэтому, если взять данный случай, то запрещать покупателю передвигаться с коляской по магазину продавец не вправе. Что касается пандусов, то их очистку от снега и наледи, а также обработку противогололедными средствами осуществляют собственники зданий и прилегающей территории по мере необходимости. К сожалению, в письме не указаны конкретные примеры не очищенных от снега пандусов, но в подобных случаях стоит обратиться в организацию, в собственности которой находится пандус.

Пообщавшись со специалистами, мы не могли не обратиться за разъяснением ситуации с детской коляской к хозяйке и продавцу магазина «Следок плюс». Они заверили, что жалоб от посетителей с колясками ранее не поступало. В магазине всегда особое внимание уделяют тому, чтобы покупателю было комфортно. К сожалению, магазин небольшой, понятно, что это не торговый центр, проходы в нем узкие (в связи с расширением ассортимента обуви был установлен дополнительный стеллаж) и не предусмотрены для перемещения покупателей с крупногабаритными предметами. Маневрировать на колясках в таком месте, согласитесь, не очень удобно, иногда такие покупатели задевают товар или мешают другим посетителям. В данном случае стоит вопрос чисто человеческого понимания, поэтому недавно и появился на дверях магазина значок с перечеркнутой коляской и надписью «Спасибо за понимание». Именно на понимание со стороны покупателя и рассчитывала продавец Нина Постушонок, когда в магазин вошла мама с коляской. «Даже в мыслях не было, чтобы не впускать женщину с коляской или, не дай бог, выгнать, — вспоминает случай с коляской продавец. — Видя, что ребенок спит, я вежливо попросила маму оставить коляску возле входа внутри магазина, ведь передвигаться ей было бы не совсем удобно. Женщина отреагировала возмущением и быстро покинула магазин».

Конечно, запрещать входить в магазин с колясками ни один продавец не вправе. Но нужно понимать, что многие наши магазины и другие учреждения, к сожалению, просто не приспособлены к свободному перемещению по ним с колясками. Свои права, бесспорно, обязан знать каждый, но и чисто человеческое понимание пока еще тоже никто не отменял.

А. АВТУХОВА

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024