Темы

Кириллович

Кириллович
Александр Кириллович Потачиц — второй справа в первом ряду

Его в Глуске знал стар и млад. Знали его и многие жители района. Называли уважительно — Кириллович. Речь идет о ветеране войны и глусской милиции Потачице Александре Кирилловиче. Знал его и я — как сотрудника милиции, но не больше. Однако хотелось с ним познакомиться поближе. Мы не раз договаривались о встрече, но из-за дел всё ее откладывали. Однажды мы все-таки встретились, и Александр Кириллович поведал о своей жизни. 

Шестнадцатилетнего паренька из деревни Дубровы война застала в Житковичах, где он учился в фабрично-заводской школе железнодорожников. Мечтал Саша Потачиц увидеть необъятные просторы Родины. Но война изменила его планы. Он попал под Челябинск, куда была эвакуирована школа.

Ввод в действие перебазированных предприятий на новых местах проводился в короткие сроки. Под осенним дождем и в зимнюю стужу люди, напрягая все свои силы, строили временные помещения, промышленные корпуса, устанавливали в них машины, станки и налаживали производство военной продукции. Прокладывали дороги, в том числе и железные. Работы велись круглосуточно.

Ох, как нелегко было щупленькому и небольшого росточка пареньку, но спрос со всех одинаковый. Деревенская закалка, видимо, сказалась. Работал Александр по-мужски, не уступал никому. Знал, что исход борьбы решался не только на полях сражений, но и в развернувшейся по всей стране великой битве за металл, за боевую технику, за хлеб. За неполный год дорогами строек вернулся в Подмосковье, а после в Саратов.

25 августа 1942 года Александр Потачиц получил повестку в армию и после месячной подготовки стал солдатом 562-го минометного полка. Воевал на Северо-Западном фронте под командованием генерал-лейтенанта И. С. Конева.

Бои были тяжелые. Было и первое ранение, но некогда было лежать в медсанбате. Потом под Старой Руссой вражеский снаряд попал в укрытие, и Александра вместе с товарищами накрыло бревнами и землей. Пыль и земля забили горло — ни вздохнуть, ни выдохнуть. Солдата обнаружили случайно. Чувствовал, что лопата дотрагивается до тела, но подать какие-либо сигналы не мог. Повредило сильно плечо и шею, всю оставшуюся жизнь это давало о себе знать, но выжил, вроде бы ничего серьезного. В госпитале опять не задержался. Потом была Курская дуга с большой кровью и провалом фашистов в желании добиться победы. 16 августа 1944-го получил Александр Потачиц от матери письмо, притом первое, уже на территории Украины. Ответил коротко: жив, здоров! А 17-го от разорвавшегося снаряда — ранение в голову. Но письмо успел отправить еще утром. Опять госпиталь, опять выжил солдат! Фронтовые дороги повели после освобождения Украины на Венгрию, Югославию, а день Победы встретил на станции Бакшони под Будапештом. Вспоминает: «Я замер на месте, ослеп то ли от яркого солнца, то ли от вспышки в мозгу. Так ярко засияло это слово — Победа. Через секунду, забыв, куда и зачем шел, я кричал это могущественное слово и бежал, махая руками».

До апреля 1948 года Александр Потачиц служил в армии, а затем вернулся в свою родную деревню. Вернулся с ранениями, но живой. А ведь сколько таких, как он, осталось навсегда лежать в своей и чужой земле. Некоторое время работал в колхозе, затем был рекомендован для службы в органах внутренних дел. Милиционеров в Глуске можно было сосчитать по пальцам, а дел хватало. Приходилось работать день и ночь, особенно на селе. Нужны были знания. Обзавелся семьей. Надо было иметь крышу над головой, пришлось строить дом в Глуске. Будучи человеком сильной воли, Александр Кириллович окончил Могилёвское училище транспортной милиции и 27 лет отдал безукоризненной службе в органах внутренних дел Глуска.

У Александра Потачица было две медали, которыми он очень дорожил: «За отвагу» и «За боевые заслуги». Говорят, на войне как на войне. Кто-то пришел с нее с полной грудью наград, кто-то ни с чем (не заметили, затеряли), а кто-то с двумя наградами. Так случилось и с Кирилловичем. Потом к боевым добавились награды за службу в милиции. В 1996 году ему в военкомате вручили медаль «За освобождение Украины». Награда нашла солдата через много лет.

В 1975 году Александра Потачица товарищи проводили на пенсию.

Но отдых не для него — и Кириллович устраивается в колхоз, где отработал еще 12 лет. Не отдыхал он и после. Были у него огород с садом, разная живность, коровка. А чтобы от этого что-то иметь, надо приложить руки и попотеть. Только чаще стало подводить здоровье, чаще приходилось бывать в госпиталях. Ныли раны. Особенно беспокоила нога, без трости трудно было ходить. И всё же, как бы ни было, трудно было застать Александра Кирилловича дома.

Часто вспоминал он прожитые годы. Спустя много лет так же отчетливо видел тот день Победы, вспоминал своих однополчан и думал о неисчислимых жертвах, которые принес наш народ во имя мира. На вопрос, чем же мы можем ответить на подвиг павших, отвечал: «Надо еще лучше работать, служить, бороться за завтрашний день».

Вот такой человек служил в глусской милиции. Он давно ушел из жизни, но он жив, ибо о нем помнят… 

Валерий ВАСИЛЕВСКИЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024