Темы

Районный Дом культуры приглашает детей

Районный Дом культуры приглашает детей

Наблюдала как-то уморительную картину: на каком-то семейном торжестве, где собралось много детей примерно одного возраста, трех-четырехлетние малышки с важным видом сидели на стульчиках в ожидании, когда кавалеры-ровесники пригласят их на танец, а потом с не менее важным видом кружились в «медляке». Что ж, современные реалии таковы, что даже дошколята имеют понятие о дискотеке. А то, что большинство детишек любят игры, конкурсы и прочие развлечения, и говорить не приходится. Куда в Глуске за всем этим пойти ребенку, и чтобы родители при этом были спокойны и знали, что всё под контролем? Есть кружки, секции, дополнительные занятия, но это всё — занятия, а речь идет именно о культурном отдыхе.

«Работа нашего отдела как раз-таки заключается в организации досуга детей и подростков, — объясняет заведующая детским отделом Глусского районного Дома культуры Елена Гринёва. — Мы готовим массовые детские мероприятия к праздникам, например ко Дню детей или 1 сентября, но в остальное время  тоже приглашаем к себе ребят самого разного возраста».

Что же предлагают в РДК? В будние дни дети обычно заняты в садиках, школах, на кружках и секциях, поэтому акцент делается на выходные дни. Каждую субботу в районном Доме культуры проводится развлекательно-игровая программа. Игры, конкурсы, задания с элементами театрализации — организаторы, а это дискоклуб «Веселая карусель» и автоклуб «Балаганчик», стараются, чтобы никому не было скучно. Продумывают определенную тему, чтобы пригласить ребят, например, на программу «Приключения вытворяшек» или «Искатели развлечений». Воскресенье берет на себя клуб выходного дня «Непоседы», с недавнего времени по воскресеньям стали проводить не просто дискотеки, а видеодискотеки. «На стене воспроизводится клип, а ребята с удовольствием повторяют движения артистов и подтанцовки, — объясняет Елена Гринёва. — Мы постоянно ищем новые формы, чтобы детям было интересно. Например, видеодискотеки очень полюбились нашим постоянным посетителям. Пробовали проводить видеодискотеку с караоке для малышей, и неожиданно выяснилось, что современные дети не знают песен из известных мультфильмов или фильмов, те же песенки «Кузнечик» или «Буратино». Зато они наизусть знают песни современных артистов, например популярного нынче у молодежи Тимы Белорусских. Даже совсем маленькие, кому еще нет шести лет и кто не умеет читать, поют песни наших и иностранных артистов без запинки, им и текст на экране не нужен», — улыбаясь, рассказывает Елена Гринёва.

Интересной показалась идея провести для школьников Глуска квест, и в феврале заведующая автоклубом РДК Валентина Воронина его организовала. «Квест проводился впервые, но это не значит, что первый блин вышел комом, — говорит Елена Гринёва. — Ребята старались выполнить все каверзные задания — весь Дом культуры был отдан в распоряжение детей. Все повеселились и получили сладкие призы». Кстати, призы, пусть и небольшие, в основном сладости, — обязательный атрибут детских игровых и развлекательных программ, которые проводятся в районном Доме культуры, ведь что за конкурс без подарков?

Квест собрал человек тридцать, а вот на других мероприятиях детей не так много, как могло бы быть, постоянных участников, кто ходит каждые выходные, пять-шесть человек, в основном ребята до десяти лет. Хотелось бы, чтобы приходили и ребята постарше, 14—16 лет, говорит заведующая детским отделом, тем более недавно закрылась вечерняя подростковая дискотека, а дневные программы — неплохая ей альтернатива. Возможно, не все знают о них, хотя работники Дома культуры развешивают афиши в школах и детсадах, раздают ребятам флаеры и пригласительные. Объявления о предстоящих мероприятиях заранее появляются и в группе Глусского РДК в соцсети «ВКонтакте» (кстати, там же потом выкладываются фотографии с мероприятий). А возможно, кто-то стесняется, не умеет танцевать, тогда можно просто прийти пообщаться с ровесниками, поиграть, поучаствовать в конкурсах, говорит Елена Гринёва и приглашает всех детей в районный Дом культуры.

Впрочем, только стенами своего заведения в детском отделе ограничиваться не намерены. К примеру, здесь надеются на тесное сотрудничество с детскими садами райцентра: сейчас репетируют и в ближайшее время планируют показать дошкольникам белорусскую сказку, а еще готовятся выступать с тематическими программами, например по пожарной безопасности. А когда начнутся каникулы, их аудиторией станут школьники, отдыхающие в лагерях. 

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото предоставлено Глусским РДК

Последние новости

Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024