Темы

В интересах медработников

В интересах медработников

Старшая медицинская сестра терапевтического отделения Галина Михайлёнок работает в Глусской центральной районной больнице уже 37 лет, причем 14 из них возглавляет первичную профсоюзную организацию. В общественной деятельности, как и в профессиональной, главным считает внимание к людям. Помогать решать наболевшие вопросы и отстаивать интересы медработников, узнавать о талантах своих коллег и организовывать их досуг, находить понимание и поддержку у руководства — ежедневных дел и забот у председателя профкома немало. Справляться с ними Галине Александровне помогают ее безграничный энтузиазм и инициативность, а также активные и надежные помощники профсоюзного лидера — члены профкома.

— Сегодня первичная организация профсоюза Глусской центральной районной больницы объединяет 308 человек, это более 98 процентов работающих в нашем коллективе человек, — рассказывает Галина Михайлёнок. — Быть профсоюзным лидером в наше время, конечно же, ответственно и непросто, однако рядом с неравнодушными членами профкома, дружным коллективом и понимающим руководством — даже в радость. В профсоюзных делах всегда бок о бок со мной моя правая рука и заместитель — заведующий поликлиникой Андрей Дедюля, казначей, она же бухгалтер, Валентина Тарасевич. Кроме того, при профкоме созданы и успешно работают семь комиссий. Так, под общественным контролем старшего инспектора по кадрам Светланы Лукьянович находится соблюдение законодательства о труде, за работу среди женщин, охрану семьи, материнства и детства ответственна медсестра Татьяна Ивашкевич, комиссию по жилищно-бытовым вопросам возглавляет кассир Зинаида Гатовец, комиссию по охране труда — инженер Ирина Желудкович, медсестра Инна Селиванова является председателем комиссии по спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работе, секретарь Юлия Ракович — председатель комиссии по организационной работе, за работу с молодежью отвечает акушерка Алина Потачиц.

Люди обращаются к нам с разными вопросами, чаще всего они касаются материальной помощи и оздоровления работников. Основной документ в нашей работе — коллективный договор с определенными социальными гарантиями для медработников, он утвержден на коллективном собрании в ноябре минувшего года и согласован между администрацией и профсоюзным комитетом на три года. Следить за выполнением положений договора и защищать интересы работников — и есть наша главная задача. При этом всегда можно рассчитывать на поддержку и помощь руководства учреждения, ведь отношения с главным врачом Ириной Петровой давно строятся на партнерстве и взаимном доверии. Выполнение колдоговора рассматриваем на совместных заседаниях, итоги проделанной работы подводим на отчетной конференции. В этом году она запланирована в мае.

Среди дополнительных компенсаций, гарантий и вознаграждений, предусмотренных коллективным договором, Галина Михайлёнок отметила выплату пяти базовых величин при рождении третьего и последующих детей, а также при выходе на пенсию по возрасту и в связи с достижением 50-, 60-, 70-летнего возраста сотрудникам, проработавшим в больнице 10 и более лет, премирование общественных инспекторов по охране труда в размере двух БВ, бесплатное физлечение для работников, находящихся на амбулаторном лечении и на дневном стационаре. Также родителям первоклассников оказывается материальная помощь в размере двух БВ к учебному году, а 1 сентября дается один день без сохранения заработной платы. Также медработникам выделяются путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление. За путевку в детский лагерь родители оплачивают 50 % от ее полной стоимости, путевка в детский санаторий предоставляется бесплатно. В целом в прошлом году профком выплатил около 430 рублей материальной помощи.

В минувшем году в райбольницу прибыло девять молодых специалистов. У всех из них, отмечает Галина Александровна, решены проблемы с жильем. Кто-то проживает с родителями, у кого-то есть собственное жилье. Трое молодых врачей живут на съемных квартирах, и в соответствии с пунктом 135 коллективного договора им полагается материальная выплата для частичной компенсации расходов по найму в размере двух БВ. Также за каждым молодым специалистом закреплен наставник, созданы все необходимые условия для их труда и отдыха, личностного роста и повышения квалификации.

Есть среди медиков свои спортсмены и свои артисты. «Наша спортивная команда, — отмечает председатель профкома, — постоянная участница летних и зимних районных и областных спартакиад. Среди недавних достижений — второе командное место по велоспорту, третье место по плаванию у медсестры Инны Селивановой, третье место по стрельбе — у секретаря Юлии Ракович. Есть в нашей копилке и победа в районном туристическом слете прошлого года. Администрация больницы и профсоюзный комитет не забывают о материальных поощрениях всех участников спортивных мероприятий. В прошлом году для членов профсоюза приобреталось восемь абонентов для посещения бассейна. В целом на спортивно-оздоровительную работу было выделено 152 рубля. Традицией стало проведение новогодних елок для детей сотрудников и пациентов педиатрического отделения, ежегодно приобретаем новогодние подарки для каждого члена профсоюзной организации. Праздничным концертом отмечаем День медицинского работника, поздравляем сотрудников с 8 Марта, размещаем поздравления с праздниками и юбилеями наших работников и ветеранов в районной газете. На культурно-массовую работу затрачено около 9 160 рублей».

Общественная деятельность опытного и целеустремленного председателя профсоюзной организации ЦРБ Галины Михайлёнок отмечена юбилейной медалью ФПБ «100 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі», Почетной грамотой Могилёвского комитета профсоюза работников здравоохранения, Благодарностями Федерации профсоюзов. По итогам работы за 2018 год в районном смотре-конкурсе первичка районной больницы заняла второе место. «Это результат целенаправленной работы, успешного социального партнерства, — говорит председатель районного объединения профсоюзов Александр Левченко. — Галина Михайлёнок — это в первую очередь небезразличный к судьбе своего дела и своего коллектива профсоюзный лидер, с которым легко чувствовать себя защищенным и всегда можно быть уверенным в завтрашнем дне».

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024