Темы

Весенний день год кормит

Весенний день год кормит
Главный инженер Николай Козлов, механизаторы Сергей Жавнер,
Александр Федосов, Виталий Демиденко, Александр Филипенко

Почти вся техника ОАО «Агрофирма «Славгородский», которая будет задействована на весенней посевной, в начале этой недели была поставлена на линейку готовности. Это более 20 тракторов различных марок, два восьмикорпусных плуга и один четырехкорпусный,   посевной комплекс Rabe Mega Seed 6000, АКШ-6, культиваторы… Ремонт проведен в сжатые сроки и за счет собственных средств. Как заверил главный инженер Николай Козлов, в хозяйстве основательно подготовились к весенним полевым работам: укомплектовали технику медицинскими аптечками, знаками аварийной остановки, противооткатными упорами и средствами для тушения пожара, механизаторы прошли медкомиссию. И все ответственно настроены на работу, понимая, что впереди их ждут напряженные будни, без праздников и выходных. «Иначе нельзя, — делится мыслями один из опытнейших механизаторов Виталий Демиденко. — Недаром говорят: весенний день год кормит. Я и мои коллеги понимаем, что никто за нас нашу работу не сделает. Каждый год на деле доказываем, на что мы способны, и когда видишь результаты своего труда — душа радуется». Так может сказать любой из механизаторов «Славгородского», потому что каждый из них отработал в хозяйстве не один год. Отрадно, что есть и молодое пополнение, о котором говорят: будущее хозяйства. К таким, по словам руководства, относится сын передового механизатора Юрия Гращенко Владимир. Парень второй сезон работает на тракторе, который раньше был закреплен за его отцом.

Машинист погрузчика «Амкодор» Василий Гецман

Сегодня на полях «Славгородского» ускоренными темпами идет вывозка и внесение органических удобрений. Хозяйство заготовило 38 440 тонн (данные на 7 марта) органики, или 87 процентов от необходимого. Вывезено органики 32 661 тонна и внесено 3 970 тонн. За день специально созданный механизированный отряд вывозит по 600 и более тонн удобрений. Результаты радуют, они — плод труда лучших работников хозяйства: Николая Штылёва и Василия Калецкого, которые на МАЗах возят органику на поля, Сергея Дешковца, Юрия Гращенко и Михаила Сербова, чьи МТЗ с прицепными тракторными разбрасывателями курсируют от фермы до поля, внося там органику, и, конечно же, как тут не сказать о Василии Гецмане, который на «Амкодоре» целый день загружает эти тракторы и машины.

Электрогазосварщик Александр Филипенко

Пожалуй, у «славгородчан» не были бы такие положительные результаты, если бы в этой технологической цепочке не участвовал еще один человек — электрогазосварщик Александр Филипенко. Энергичный, мастеровитый, влюбленный в свою работу — так о нем говорят коллеги. А от себя добавлю: он еще и опытный специалист, который в этой профессии почти 25 лет. Кроме того, более 10 лет работал трактористом-машинистом. В общем, технику изучил основательно, так что любые сварочные работы может выполнить, образно говоря, с закрытыми глазами. О том, что Александр Филипенко действительно заслуживает такой похвалы и внимания, говорит и тот факт, что на итоговом собрании трудовых коллективов района ему было вручено Благодарственное письмо райисполкома. Когда я спросила у Александра Петровича, откуда это у них, у всех Филипенко, такое трудолюбие, мой собеседник ответил: «Я рос в большой семье, чтобы достойно жить, нужно было много работать. Так и осталась эта привычка с детства. Этому учил и своих сыновей. Помню, старший Женя гуляет почти до утра, придет домой, пару часов вздремнет, а я уже бужу его на работу, помогать мне. Не спорил, шел и работал. Зато теперь приятно за своих детей».

Пока я собирала материал о весенних буднях «Славгородского» и беседовала с моими героями, с машинного двора выехали два МТЗ с плугами. Это Александр Филипенко и Александр Гаравиков вывели свою технику на пахоту. А к вечеру среды, 6 марта, агрофирма «Славгородский» отчиталась в управление по сельскому хозяйству о первых вспаханных 20 гектарах.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024