Темы

Выставка самоваров: покажут, расскажут и чаем угостят

Выставка самоваров: покажут, расскажут и чаем угостят

Самый главный в экспозиции — угольный самовар тульской фабрики Баташёвых, ему, между прочим, уже 126 лет, а когда перед выставкой самовар разбирали, то внутри обнаружили маленький уголек, сохранившийся с давних времен. Угольных самоваров на выставке представлено несколько, разных форм и размеров, и о каждом сотрудники музея могут поведать интересную историю. Есть тут и самовары помладше — советские электрические, пусть не такие старинные, зато яркие и нарядные. На отдельном месте расположился прародитель самовара — старинный чайник.

Выставка готовилась несколько месяцев, рассказала директор музея Наталья Акулич (на фото). Несколько экспонатов — из фонда музея, остальные — из частных коллекций, их предоставили Зинаида Залесская, Людмила Толстик и другие глусчане. Самовары почистили, довели до блеска, подобрали к ним винтажные чайные сервизы и аксессуары для чаепития — «домики» для чайных пакетиков, салфетницы, вазочки, сливочники, сахарницы. Всё настолько красивое и уютное, просто глаз не оторвать. Кстати, некоторые аксессуары — ручной работы, сделаны в отделении дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей, его работники охотно согласились сотрудничать с музеем. Отлично дополняет выставку «Чудо старинного самовара» еще одна экспозиция, которая разместилась в этом же зале. Она называется «Тепло паутинки» — на ней представлены шали, связанные глусской мастерицей Тамарой Толстик.

Для тех, кто соберется посетить выставку большой компанией, — приятный бонус от работников музея: вас угостят чашечкой ароматного чая с кипятком из самого настоящего самовара и сушками — непременным атрибутом чаепития.

В качестве постскриптума хочу сказать, что планов у сотрудников районного музея просто громадьё. Очень приятно, что на все предложения глусчане откликаются активно, говорит Наталья Акулич: помогают в сборе экспонатов и охотно посещают выставки. В задумках еще как минимум две интересные экспозиции, для того, чтобы они состоялись и были насыщенными, тоже требуется помощь жителей района. Первая — это выставка винтажных вещей «Мода из комода», принимаются любые предметы, связанные с модой: одежда, обувь, сумочки, головные уборы, косметика, предметы быта… С модой связана и тема выставки «Свадебная мода 20-го века», из названия понятно, что нужно, а еще для этой выставки можно приносить свадебные фотографии разных лет, вплоть до 1990-х годов, их отсканируют, распечатают в большом формате, и они тоже станут экспонатами выставки. Всё принесенное в музее обязуются вернуть в сохранном виде, но если вдруг кто-то захочет, может поучаствовать в акции «Подари музею экспонат». Напомню, она началась в декабре прошлого и продлится до декабря нынешнего года, тогда будут подведены итоги, а дарители получат заслуженные призы. Принимаются посуда, детские игрушки, старые фотографии, документы, книги, монеты и многое другое. Все подробности можно узнать по телефону 41-2-19.

О. ПЕТРОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024