Темы

II Европейские игры в Минске. Эстафета огня «Пламя мира»

Эстафета огня «Пламя мира» – одна из важнейших частей подготовки ко II Европейским играм и одно из первых их событий. Это также уникальная часть форума, играющая ключевую роль в выражении спортивных ценностей.

В 2019 году Европейские игры пройдут лишь во второй раз. Традиции таких соревнований и протокольные элементы еще только закладываются. Однако эстафета огня, которая была на I Европейских играх в Баку, сохранилась и на втором аналогичном форуме.

Эстафета продлится 50 дней. Пламя будет зажжено 3 мая 2019 года в Риме (Италия), где находится штаб-квартира Европейских олимпийских комитетов (ЕОК). Местом проведения церемонии станет музейный комплекс Ara Pacis Museum, где находится Арка мира – памятник архитектуры, возраст которого более двух тысяч лет. В ходе торжественного мероприятия будет презентован символ акции – оливковое дерево, а также зажжен первый факел эстафеты огня II Европейских игр. Оливковое дерево изготовлено специально для ЕОК. Оно простирает свои корни в глубину времен и поднимает ветви, чтобы принять спортсменов 50 наций. Первые дни пламя будет находиться в Италии.

Организаторы преследуют цель провести самобытную, всенародную эстафету, вовлечь в нее максимальное количество белорусов, а также способствовать поднятию их патриотического духа для поддержки национальной сборной на II Европейских играх. Также важнейшей задачей является показать необыкновенную страну Беларусь – ее природу, историческое наследие, достижения, людей, максимально интересно представить регионы страны с точки зрения их туристической привлекательности.

Участие в эстафете огня в Беларуси примут 450 факелоносцев, которыми станут лучшие спортсмены страны, известные специалисты, авторитетные деятели науки, культуры и искусств. В их числе белорусская биатлонистка, четырехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира 2014/2015, обладательница 5 малых Хрустальных глобусов Кубка мира по биатлону, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Дарья Домрачева, белорусский тренер по фристайлу, чьи ученики завоевали шесть олимпийских медалей, чемпион СССР в прыжках на батуте, заслуженный тренер БССР, полный кавалер ордена Отечества Николай Козеко; космонавт, дважды Герой СССР, доктор технических наук, профессор, почётный член Национальной академии наук Беларуси Петр Климук; солист и руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко и многие другие. Традиционно форма факелоносцев преимущественно белого цвета. Основная задача формы – символизировать чистоту, мир и непричастность к политическим и иным событиям. Также необходимо, чтобы она хорошо и ярко выглядела на фото.

По пути в Беларусь запланирована акция по поднятию «Пламени мира» на высшую точку Европы – гору Монблан. Это сделают белорусские альпинисты. Предполагается, что они осуществят эту миссию на отрезке 5-7 мая 2019 года. Впоследствии пламя будет доставлено в Беларусь в сопровождении белорусского байкерского клуба «The one chapter Belarus». По пути следования планируются заезды в Национальные олимпийские комитеты, таких стран, как Словения, Австрия, Словакия, Венгрия, Польша.

Регламентом движения эстафеты огня по Беларуси предусмотрено, что в каждой области «Пламя мира» пробудет шесть дней. В первый день предусматривается торжественная встреча огня в областном центре и праздничный концерт. В последующие пять дней караван эстафеты будет передвигаться по населенным пунктам того или иного региона (один день – один населенный пункт). Так, в Брестской области «Пламя мира» будет находиться 12-17 мая, в Гродненской области – 18-23 мая, в Витебской области – 24-29 мая, в Могилевской области – 30 мая – 4 июня, в Гомельской области – 5-10 июня, в Минской области – 11-16 июня.

Непосредственно в Минске эстафета пройдет – 17-21 июня. В первый день нахождения «Пламени мира» в столице (17 июня) намечена его встреча на площади Государственного флага. Предполагается, что в торжественном мероприятии примет участие глава государства. В этот же день пламя провезут по проспекту Победителей, 18 июня – по проспекту Независимости. 19 июня участники эстафеты направятся на минские предприятия, 20 июня они посетят парки и достопримечательности, а 20-го – поучаствуют в Церемонии приветствия атлетов в Деревне спортсменов. Маршрут эстафеты в Минске завершится на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». На легендарной арене 21 июня во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь мультиспортивного форума.

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024