Темы

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков 16 апреля провел прием граждан в Глуске

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков 16 апреля провел прием граждан в Глуске

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков 16 апреля провел прием граждан в Глуске.

За шесть часов к нему обратилось 26 человек, это не только жители Глусского района, люди приехали из Бобруйска и Гомеля. Вопросы иногородних заявителей касались в основном судебных решений, прокурорского надзора, деятельности правоохранительных органов, а большинство глусчан пришло с проблемами жилищно-коммунального характера. Проблемы эти Максим Рыженков назвал «выстрелами из прошлого», они возникли далеко не сегодня. А между тем, убежден Первый заместитель Главы Администрации Президента, вопросы ЖКХ — это то, с чем люди соприкасаются каждый день, здесь нет больших и малых проблем, все они важны для человека.

 «Выстрелы из прошлого»

Летом 2018 года, когда в Глуске случился настоящий потоп из-за многодневных ливней, жители дома № 44 по улице Кирова в подъезде могли бы плавать — вода поднялась до третьей ступеньки. Однако не только в прошлом году их топило. Дом построен в 1967 году, подъезды в нем и так были ниже уровня земли, а когда в 2009 году во время капитального ремонта сделали пандус, ситуация еще больше усложнилась: каждую осень и весну подъезд наполняется водой, стекающей с улиц Кирова и Урицкого. В доме живут и старики, и дети, и каково им ходить, когда в подъезде вода по колено, а то и выше. Наталья Михолап, которая записалась на прием к Максиму Рыженкову, показывает фото, рассказывает, что заслон из мешков с песком и откачивание воды — лишь временные меры, предпринимаемые глусским «Жилкомхозом» по спасению жильцов. Исполняющий обязанности директора «Жилкомхоза» Александр Лугин заверяет, что в этом году предприятие собирается сделать благоустройство территории двора дома № 44, что поможет отвести потоки воды от подъезда.

Подъезд дома № 44 по улице Кирова

Семья Зинаиды Дещени в восьмиквартирном доме № 8б по улице Кирова живет уже 36 лет. (После коллективного обращения жильцов дома к Максиму Рыженкову мы побывали по этому адресу и пообщались с Зинаидой Владимировной.) Двухкомнатная квартира на втором этаже, как и у всех соседей, отапливается грубкой: отодвигается кресло, откидывается ковер, кладутся дрова, топится грубка, подметается мусор, кладется на место ковер, задвигается назад кресло, и так каждый день. Каждый день приходится топить и титан, расположенный на кухне, он не только воду греет, но и кухоньку, а другой стенкой — ванную. Летом титан топят один раз, а зимой — два, иначе на кухне (да и в коридоре тоже) будет холодно. Кстати, на той же кухне (ее размер — метра полтора на два-два тридцать) стоит и газовый баллон.

Кирова, 8б. Двухэтажный дом в центре Глуска, который до сих пор отапливается дровами

«Так и живем, — разводит руками хозяйка. — На тесноту мы не жалуемся, у нас проблема с отоплением: и тяжело дрова на второй этаж носить, и топить здесь, как сами видите, неудобно, дрова просто во дворе сложены, потому что сараи старые, их в этом году сносить будут. Мы же в многоквартирном доме живем, к тому же в центре Глуска, хотелось бы, чтобы и у нас, как у всех, водяное отопление было, чтобы было чисто, тепло. В этом году в нашем доме будут делать капитальный ремонт, но отопления это не касается. Понятно, что в квартирах мы должны всё сделать сами за свои деньги, но подвести к дому коммуникации (газ, центральное отопление) для нас очень дорого, а льготных кредитов нам не положено. Вот мы и пишем, ходим, добиваемся. Как нам объяснили, один из возможных вариантов — поставить электрические котлы». 

Такой вариант не только один из возможных, но и самый дешёвый для жильцов этого дома, пояснил во время приема заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня. Однако проблема в том, что нужно модернизировать линии электропередачи, ведь нагрузка на них увеличится, и не только для подключения этого дома, но и с перспективой перехода других домов на обогрев электричеством.

Этот вопрос не решить на местном уровне, тут — компетенция «Могилёвэнерго», а то и Министерства энергетики.

Отопление домов электричеством становится всё более актуальным для страны, и это очевидно. Уже есть выгодный тариф для оплаты электроэнергии, используемой для обогрева жилья, а скоро будет введена в эксплуатацию Белорусская АЭС. Так что этот «выстрел» из нашего глусского коммунально-бытового прошлого вполне нацелен на будущее. Главное, чтобы это будущее, теплое и комфортное, как можно раньше наступило для Зинаиды Дещени и ее соседей.

Случай единичный, трагичный

Год назад в Глусской районной газете «Радзіма» вышла статья о большой семье Елены и Василия Радько из агрогородка Клетное. Поводом стало награждение Елены в марте 2018 года орденом Матери. Муж и жена воспитывали шестерых детей, думали о будущем, решили строить квартиру в Глуске…

Это фото семьи Радько было сделано нашим фотокором в марте 2018 года, когда Елене вручили орден Матери

«Два с половиной года назад жена попала в аварию, — с болью в голосе рассказывает Василий. — У нее был поврежден позвоночник. Надо было в больницу обращаться, а она всё откладывала, откладывала… Только глотала разные таблетки, чтобы унять боль, обещала, что после Нового года точно поедет лечиться». Но за месяц до праздника, 29 ноября, Елены не стало.

Беда, как говорится, не приходит одна. После смерти жены возникла проблема с дальнейшим строительством жилья. Все документы были оформлены на покойную Елену, на ее имя выдавалась субсидия, с ней банк заключал договор. Теперь документы надо оформлять по-новому, на Василия, но сумма субсидии будет почти на 10 тысяч меньше, ведь состав семьи уменьшился. Кроме того, строительство дома в Глуске идет, но банк не может перечислять деньги по договору кредитования, заключенному с умершей женщиной, поэтому с каждым месяцем задолженность дольщика, то есть семьи Радько, перед застройщиком растет.

На приеме у Первого заместителя Главы Администрации
Президента Максима Рыженкова — Василий Радько из агрогородка Клетное

Самым младшим детям Василия, двойняшкам Яне и Ульяне, летом будет 3 годика, Матвею — 6, Насте — 11, Вике — 12, Диме — 17 лет. Семья живет за пенсию по инвалидности Василия и пенсии по потере кормильца детям. И, естественно, лишних денег нет, и понятно, что хочется, чтобы субсидия осталась в том размере, который был начислен семье, когда была жива Елена. Случай в республике единичный, а потому законодателями не предусмотренный. Глусский райисполком обращался по этому вопросу в Министерство архитектуры и строительства, однако оттуда ответили, что заинтересованные ведомства «согласованную позицию не выработали». Теперь семья Радько просит человеческого участия у Администрации Президента. Десять тысяч для Василия — большие деньги, одинокий отец шестерых детей не сможет их собрать, не сможет поменять домик в Клетном на благоустроенное жилье в Глуске. И всё же у Василия пока остается надежда. Это Елену не вернуть…

 С чем еще приходили люди

Людмила Андреева из Калатич считает несправедливым приговор, вынесенный ее сестре; Владимир Дедюля из Балашевич настаивает, чтобы автобус «Глуск — Клещёвка» проезжал по улице, где он живет; Любовь Шейко из Катки просит отремонтировать кровлю дома № 5 по улице Молодежной; Иван Шантар из Глуска не согласен с размером платы за ремонт подъезда по Советской, 4, а Тамара Стрельцова жалуется на плесень в своей квартире по адресу Кирова, 32; механизатор Василий Чечора добивается назначения льготной пенсии за работу с вредными условиями; несколько человек пожаловалось из-за конфликтов с соседями и не только. Последней на прием пришла депутат Заволочицкого сельского Совета Татьяна Кирдун из Бабирово, причем не с просьбой, а с  пожеланием: всем чиновникам быть такими, как начальник отдела ЖКХ райисполкома Дмитрий Кушин, к нему, пояснила Татьяна Николаевна, чтобы решить какие-то вопросы, достаточно обратиться один раз.

А в финале — подарок баскетболистам

Максим Рыженков подарил учащимся Глусской ДЮСШ
баскетбольные мячи и сувениры

После окончания приема граждан в райисполкоме Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков поспешил в Глусскую ДЮСШ. Здесь он как председатель Белорусской федерации баскетбола пообщался с ребятами и подарил им мячи и сувениры от федерации. На отделении баскетбола в ДЮСШ занимается 64 ученика. Новые мячи, как и пожелания от самого главы федерации стать олимпийскими чемпионами и прославить свою малую родину, будут для юных глусчан хорошим спортивным стимулом.

Ирина ГРОМЫКО

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024