Темы

Дипломы за знания

На малышковых олимпиадах, проходивших во время весенних каникул, наибольшее количество дипломов (68) — на счету учеников средней школы № 1 имени С. И. Граховского. Лидерами по количеству завоеванных дипломов от количества участников стали Заелицкий УПК (76 %), Катковский УПК (75 %), гимназия Глуска (73 %), СШ № 1 (72 %), Заволочицкий УПК (70 %).

Всего в олимпиадах участвовало 294 ученика, в том числе 59 ребят из сельских школ. Призерами стали 177 участников, при этом дипломами 1-й степени награждено 10 участников, 50 получили дипломы 2-й степени и 117 — 3-й степени. Кроме этого, по решению комиссий, 18 участников олимпиад удостоены поощрительных дипломов за результативное участие, рассказали редакции в районном отделе по образованию, спорту и туризму.

Ребят, занявших первые места, всего десять человек, поэтому есть возможность назвать их фамилии на страницах газеты. Степан Кастюкевич, пятиклассник Катковской школы, и Даша Ларина, семиклассница Заелицкой школы, стали первыми в олимпиаде по белорусскому языку и литературе. По русскому языку и литературе призовое первое место завоевала ученица 4-го класса СШ № 1 Виктория Акулич, по обществоведению — девятиклассница гимназии Софья Сергеева, по биологии — Янина Любонец, ученица 6-го класса Заелицкой школы. А вот на олимпиаде по физической культуре и здоровью, проходившей впервые, целых пять победителей, это семиклассники гимназии Полина Потапейко, Виктория Бизункова, Даниил Григорьев, восьмиклассница-гимназистка Валерия Бизункова и ученик 8-го класса СШ № 2 Данила Коломиец.

Были среди призеров олимпиад и обладатели нескольких дипломов разной степени (включая поощрительные). Так, четыре человека смогли завоевать по три диплома (это гимназисты Ксения Ласоцкая (5-й класс),  пятиклассница СШ № 1 Илона Кульбицкая, семиклассник СШ № 2 Никита Москаленко и Елизавета Лезова из Устерховской школы (5-й класс)), по два диплома получили 44 человека.

Что касается предметов, то самой «урожайной» по количеству дипломов оказалась олимпиада по русскому языку и литературе — 47 (из них три поощрительных), но она же была и самой многочисленной — 64 участника. А вот самой результативной, пожалуй, можно назвать олимпиаду по белорусскому языку и литературе: у 49 участников — 42 призовых места плюс три поощрительных диплома.

За каждым учеником стоит его учитель, и фамилии педагогов тоже хочется назвать. Но их, как и призеров олимпиад, много, поэтому назову хотя бы тех, кто подготовил не меньше пяти дипломантов. Это учителя начальных классов Ирина Таращук и Татьяна Салейчук (СШ № 2), Светлана Пометникова (СШ № 1), Татьяна Ивашкевич (гимназия), а ученики Татьяны Метельской (СШ № 1) порадовали ее сразу 12 дипломами. Десять дипломов заработали ученики белорусоведа Татьяны Бобович (СШ 1), не меньше пяти призовых мест — учащиеся педагогов из СШ № 1 Елены Вергейчик (география, история), Натальи Корбут (русский язык и литература), Натальи Куксик (белорусский язык и литература), педагогов из гимназии Оксаны Григорьевой (обслуживающий труд), Жанны Кудреевой (русский язык и литература), Юлии Гребеньковой (английский язык), а также учителя-белорусоведа Ирины Пукач из Заелицкой школы.

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024