Темы

Любовь к труду у людей на виду

Любовь к труду у людей на виду
Леонид Дедюля доставляет на поля горячие обеды

Первым, кто в Застенке Устерхи попал под наш журналистский и фотоприцел, был водитель Леонид Дедюля, человек, между прочим, в «Заре Коммуны» далеко не последний — именно от него зависит, насколько вовремя будут накормлены механизаторы. Леонид Анатольевич развозит по полям обеды. (Кормят механизаторов здесь один раз, днем, из зарплаты высчитывают 30 процентов стоимости обеда, выходит примерно полтора-два рубля в день.) Разумеется, это не единственный маршрут «заведующего походной столовой»: водителю в колхозе работа всегда найдется, тем более в горячий сезон. В «Заре Коммуны» Леонид Дедюля уже больше десяти лет, а профессиональный водительский стаж еще солиднее: 15 лет отработал в кинотеатре «Орион» — «возил людям кино».

Один из старейших работников «Зари Коммуны» Александр Захарченко

В ОАО «Заря Коммуны» мы наведались на этой неделе, во вторник 14 мая, а нашим гидом-экскурсоводом стала инженер по охране труда Инна Гайшун. Свои непосредственные обязанности она совмещает с работой идеолога, и кому, как не ей, знать всё о работниках? Я попросила ее назвать нам фамилии тех, кто работает серьезно, с толком, о ком можно уверенно сказать: не подведет. В «Заре Коммуны» почти 90 работников, в основном все люди опытные, со стажем, но есть и молодежь, рассказала Инна Михайловна. Есть среди них, конечно, и те, кто, может, не числится в районных передовиках (в конце концов, первыми не могут быть абсолютно все), но к делу относится не менее ответственно и важность его понимает не хуже. Само собой, таких работников здесь ценят и хороших слов для них не пожалели.

Механизатор Виктор Потапенко «тянет» на себе почти всю весновспашку

Например, механизатор Виктор Потапенко, которого, как он объяснил сам, переманили в «Зарю Коммуны» из «Славгородского». В прошлом году он был прикомандирован сюда на время страды, а с нынешней весны окончательно сменил запись в трудовой. Сам Виктор Николаевич живет в Клетном, к месту работы и обратно организована доставка, в общем, созданы все условия — только работай. Человек и работает. За ним практически вся пахота, с которой он успешно справляется на верном «Беларусе-3022В» с плугами. К слову, под весновспашку в «Заре Коммуны» было отведено 953 гектара, и с этой работой здесь уже справились. Но ведь еще есть перезалужение, потом Виктор Потапенко перейдет на заготовку кормов… В общем, забот хватит.

Молодой механизатор Денис Гизун

«А забот везде хватает, но ведь работать-то всё равно нужно, — сказал молодой механизатор Денис Гизун и добавил: — Начальство здесь хорошее, а что по зарплате… Бери работай — будет зарплата!» В «Зарю Коммуны» Денис пришел в прошлом августе, сам сюда попросился, потому что уверен: легкого хлеба нигде не бывает. От этого и понимание, что любое дело надо делать хорошо. В случае с Денисом так и есть, заметила инженер по охране труда. Он пока еще в хозяйстве, что говорится, на подхвате, куда наряд выпишут — химпрополка, внесение органики, удобрений или еще какое задание — всегда выполняет качественно и надежно. Кстати, Денис Гизун сам из Глуска, на работу его, как и большинство других не местных механизаторов, тоже возят.

Екатерина Махнач, молодой специалист-экономист

Стараются и другие молодые работники «Зари Коммуны» — механизаторы Максим Ермаков, Евгений Гулевич, Фёдор Тимко, а еще слесарь Александр Шаблинский. И раз уж речь зашла о молодежи, скажу, что в этом хозяйстве сейчас два молодых специалиста (а третий служит в армии), это экономист Екатерина Махнач, которая здесь уже отработала два года, и ветврач Мирослава Зинковская.

Не смогли мы встретиться в этот день с еще одним механизатором из молодых — Василий Вежновец был в дальнем рейсе, но его фотография нашлась в архиве газеты. Фамилия этого механизатора часто встречалась в районной сводке лучших в предыдущие годы, не подводит он и сейчас. Здесь знают: этому человеку можно доверять, и нынешней весной Вежновцу снова поручили ответственный участок: он один засеял 505 гектаров яровых зерновых. «Хоть и молодой, но работал допоздна, сверхурочно, каждый день шел с перевыполнением плана, ведь понимает, что весной дорога каждая минута», — так сказала о механизаторе инженер по охране труда. Сейчас Василий Вежновец помогает сеять кукурузу одному из старейших работников хозяйства Александру Захарченко. Царицы полей здесь запланировали посеять 590 гектаров, из них 50 гектаров пойдет на зерно, а остальные — на корм животным.

Не получилось в этот день нам встретиться и с Сергеем Шаблинским, водителем МАЗа, он уже уехал в очередной дальний рейс. Этот человек в «Заре Коммуны» работает не первый год, и за ним — всё, что связано с объемными перевозками, например, именно он доставляет из Бобруйска удобрения. А вот Николай Голуб в этом хозяйстве всего пару месяцев, но за это время успел сделать столько, что иной и за год не справится, заметила Инна Гайшун. В его опытных шоферских руках — руль погрузчика «Амкодор», а эта машина в сельском хозяйстве никогда не стоит без дела. Николай Борисович, между прочим, уже на заслуженном отдыхе, а когда попросили выйти на посевной сезон в «Зарю Коммуны» — не отказал, и работает не спустя рукава, а серьезно и ответственно. Только вот фотографироваться отказался категорически, и как раз потому, что, мол, мало еще тут поработал, не особо и заслужил, хотя руководство хозяйства, как видим, считает совсем иначе.

 

Успешный ход посевной зависит не только от тех, кто работает непосредственно в полях. Сварщик Сергей Гомонов в «Заре Коммуны» уже десять лет, ведет все сварочные работы. Сам он из Глуска, но если нужно задержаться или выйти в выходной день — относится к этому с пониманием, и вообще, по словам Инны Гайшун, работник и человек он ответственный и самостоятельный.

Возможно, чьи-то имена и фамилии в этот раз остались за кадром, но ведь и поездка наша в «Зарю Коммуны» не последняя. Работы в сельском хозяйстве хватает круглый год, и наши рассказы о тружениках района будут, несомненно, продолжаться. Согласитесь, ведь это справедливо, чтобы мы знали о тех, кто растит для нас урожай, кто нас кормит.

 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024