Темы

Сбор и вывоз — только начало

Сбор и вывоз — только начало

На базе № 2 «Жилкомхоза» есть место, которое называется пресс. Пресс — потому что там действительно находится механизм, который называется пресс гидравлический вертикальный «Ужим», стоит он под навесом, территория перед ним огорожена и утрамбована асфальтовой крошкой. Именно туда свозится выбранное и отсортированное вторсырье с полигона ТБО в Глуске и мини-полигонов, расположенных в сельской местности.

Оплачиваемый нами вывоз мусора — это только первый шаг на пути к его обезвреживанию и захоронению. После того как мусор, собранный от наших домов и из контейнеров, окажется на полигоне, его сортируют, то есть выбирают вторсырье: макулатуру, стекло, пластик и так далее. Этим занимается рабочий полигона ТБО. Гораздо проще и быстрее идет работа, когда привозят вторсырье с площадок, где есть контейнеры для раздельного сбора отходов. Правда, его тоже приходится перебирать, потому что в пластик иногда попадает стекло, бумага и наоборот. Намного сложнее с мусором, который изначально жителями никак не сортируется: и времени на выборку вторсырья уходит больше, и само оно зачастую уже непригодно к дальнейшей переработке: стекло разбивается, бумага намокает, разлазится. 

 Упакованное в мешки вторсырье и свозится на пресс. Там сортировка и разделение продолжаются. ПЭТ-бутылки разделяются по цвету, отдельно прозрачные, отдельно цветные, отдельно белые молочные, при этом у каждой бутылки надо открутить или приоткрутить крышечку, чтобы мог выходить воздух, когда бутылка будет под прессом. После этого подготовленное таким образом вторсырье загружается в пресс и прессуется, новые партии бутылок добавляются, пока не получится квадратный тюк нужного объема, тюк обвязывается шпагатом и удаляется из пресса.

Обо всём этом мы узнали и частично увидели, побывав на пункте сбора, том самом прессе, посмотрев, как всё происходит и что из этого выходит. Разъяснения мастера «Жилкомхоза» Ольги Мовчан дополняла рабочая по благоустройству Зоя Полозняк, а работу механизма продемонстрировал Владимир Кирдун, подменявший в тот день постоянного работника пункта Анатолия Болтушкина. Оказывается, за день получается спрессовать тюков пять вторсырья. Вроде бы и небольшая цифра, но если принять во внимание, что тюк, скажем, ПЭТ-бутылки весит примерно 80 килограммов, то за день можно перебрать и спрессовать 400 килограммов этого вторсырья. Слово «можно» здесь употреблено потому, что в реальности ведь на пункте работают с разным сырьем. Тюки с макулатурой значительно тяжелее пластиковых, они по 100 и более килограммов. Кстати, макулатуру тоже надо перебирать, выбрасывая то, что не идет в переработку, например снятые со стен обои, отделяя то, что не является макулатурой, — скотч, пленку, которые бывают на коробках, вкладыши-гнезда для конфет и так далее. Только после этого бумага и картон грузятся в пресс… Туда же как отдельная группа отходов попадают и старые пластмассовые ведра, тазики, канистры, тара из-под бытовой химии, в отдельные тюки прессуются бутылки из-под молока. Всё это затем отправляется на перерабатывающие предприятия: ПЭТ-бутылка на «РеПлас-М», молочная бутылка, пленка, отходы пластмассы — на «Скартэкс», они находятся в Бобруйске. Макулатуру возят на бумажную фабрику «Спартак» в Шклов, а стеклобой смешанный тарный — на ГО «Белресурсы», изношенные шины принимают в Могилёве, а металлолом и цветной металл — в Бобруйске.

«В этом году — рассказывает мастер Ольга Мовчан, — наш «Жилкомхоз» уже сдал в переработку 6 тонн пластмассы, более 21 тонны макулатуры, 23 с половиной тонны стеклобоя, около 19 тонн шин, 7 тонн металлолома. Все остальные твердые бытовые отходы остаются на полигоне, где их обезвреживают: трамбуют, пересыпают, ровняют. Так что одним только сбором и вывозом мусора от населения эта сторона работы нашего предприятия не ограничивается, а только начинается с него».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Оксаны ВАСИЛЕВСКОЙ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024