Темы

В честь и для ветеранов

В честь и для ветеранов

Накануне Дня Победы районный Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери педагогам-ветеранам — людям с огромным сердцем и открытой нестареющей душой. Праздничное мероприятие по доброй традиции организовали председатель совета ветеранов педагогического труда Татьяна Мардусевич совместно с председателем районного комитета отраслевого профсоюза Еленой Ахремчик. Для ветеранов эта встреча в преддверии великого праздника 9 Мая — хорошая возможность собраться вместе, чтобы пообщаться друг с другом, поделиться последними новостями, вспомнить нелегкое детство, опаленное войной, упомянуть о великой Победе, о несравненном патриотизме людей, отстоявших мир на земле.

После торжественного возложения цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза Степана Шутова ветераны, председатели профкомов учреждений образования района, молодые педагоги собрались в празднично оформленном зале. Минутой молчания почтили присутствующие погибших в годы Великой Отечественной войны. «Не тускнеет от времени память о подвигах героев, — обратилась к участникам встречи Татьяна Ивановна Мардусевич. — И сегодня мы благодарим наших дедов и прадедов за мирное небо и улыбки детей. Мы признательны педагогам, которые, не жалея своих сил и времени, творили великое дело, учили и воспитывали молодежь в тяжелое и голодное послевоенное время». Слова благодарности за Победу высказала также Елена Владимировна Ахремчик, она пожелала ветеранам радостных мыслей, хороших дней и безмерного оптимизма в душе. От лица молодых педагогов выступила учитель иностранного языка Юлия Болбас: «Всё дальше от нас уходят годы страшной войны, но мы не перестаем помнить о тех, кто жертвовал своей жизнью, чтобы мы могли жить, мечтать и осуществлять задуманное».

Никого не оставили равнодушными на празднике выступления артистов районного Дома культуры. Песни военных лет возвращали в прошлое, заставляли задуматься, крепко брали за душу. Многие охотно подпевали знакомые мелодии, едва сдерживая слезы на глазах. Не менее проникновенно читала свои стихи, посвященные ветеранам и матерям, не дождавшимся сыновей, ветеран педагогического труда Нина Васильевна Скрупская, а душевная песня «Огонек» в исполнении Ирины Александровны Жаркевич и Евгения Ивановича Бабичева создала в зале особый эмоциональный настрой. Теплые слова поздравления с великим праздником прозвучали на встрече и от Екатерины Борисовны Кондрусевич, она пожелала всем здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Сердечная и искренняя обстановка в зале, трогательный концерт, дружеское общение сделали эту встречу незабываемой. Педагоги-ветераны не спешили расходиться по домам, они делились друг с другом впечатлениями, фотографировались, благодарили организаторов и гостей за праздник, за подаренное душевное тепло и хорошее настроение.                                                                 

 Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024