Темы

Ежегодные соревнования гражданских формирований гражданской обороны прошли в Глуске

Ежегодные соревнования гражданских формирований гражданской обороны прошли в Глуске

Ежегодные соревнования гражданских формирований гражданской обороны прошли в минувшую пятницу, 24 мая, в Глуске.

Участниками состязаний стали представители семи предприятий: «Жилкомхоза», лесхоза, ДРСУ № 213, Автопарка № 15, райпо, ОАО «Агрофирма «Славгородский» и ОАО «Глусский райагропромтехснаб». Перед присутствующими с приветственным словом выступил главный судья соревнований Андрей Каминский. Затем жеребьевка — и, как говорят, в бой! Именно пожарным дружинам понадобились бойцовские качества, чтобы быстро и четко преодолеть все этапы соревнований. Свою ловкость и силу демонстрировали мужчины из «Жилкомхоза», лесхоза, «Славгородского» и РАПТС. Им нужно было пройти два этапа. Во время боевого развертывания оценивались как экипировка членов команды, так и состояние пожарно-технического снаряжения, исправность и укомплектованность водоподающей техники, скорость действий участников этапа. Кто быстрее развернет рукавную линию, а затем из пожарного ствола точно попадет в мишень и заполнит мерную емкость водой, тот станет лучшим. И здесь лидировала команда лесхоза.  Следующим этапом стала пожарная эстафета, в которой участвовало по четыре человека от каждой команды. Бег по бревну, преодоление двухметрового забора, развертывание рукавной линии с подсоединением ствола и тушение огнетушителем импровизированного очага возгорания — всё это стало испытанием мужчин на быстроту, ловкость и сноровку. Не считая некоторых нюансов, когда у кого-то не сработал огнетушитель, и за это команда получала штрафные очки, Андрей Каминский отметил, что в целом пожарные дружины неплохо прошли все этапы, но лучше всех была команда лесхоза. Второй результат у «Славгородского», третьими стали коммунальники. 

Параллельно на стадионе свои знания и способности показывали санитарные дружины из «Жилкомхоза», лесхоза и райпо, а также санитарные звенья из Автопарка № 15, ДРСУ № 213, «Славгородского» и РАПТС. На трех этапах компетентные судьи из райбольницы проверяли оснащение команд и их умение применять медсредства, оценивали работу в очаге химического и комбинированного поражения. Прекрасной половине участников соревнований тоже пришлось побороться за призовые места, потому что нужно было не только грамотно ответить на медицинские вопросы, но и правильно оказать помощь условно пострадавшему. Главный судья соревнований на этапе санитарных дружин и звеньев Жанна Нагорная отметила дебютантов — команду лесхоза, которая хорошо подготовилась и была настроена на призовое место. В итоге команда лесхоза стала второй, третье место — у райпо, победителем среди санитарных дружин стала команда «Жилкомхоза». Среди звеньев призовые места распределились следующим образом: Автопарк № 15 (первое), ДРСУ № 213 (второе) и «Славгородский» (третье).

Мероприятие завершилось на позитиве, и это было заметно по общему настроению его участников. Вручая победителям и призерам дипломы соответствующих степеней, Андрей Каминский поздравил каждого и пожелал, чтобы в следующем году на очередных соревнованиях команд-участниц было больше.

Пожарную дружину лесхоза и сандружину «Жилкомхоза» ждут еще одни подобные соревнования — областные, на которых они будут представлять наш район.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора и Дмитрия Лукьянца

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024