Темы

Реальная ответственность за ложное сообщение

Лет пять-шесть назад один из глусских четвероклассников «заминировал» городской детсад. Позвонил прямо туда и заявил, что в здании заложено взрывное устройство… Пока работники сообщали в милицию, пока специалисты разбирались и искали взрывчатку, пока, наконец, выяснилось, что тревога ложная, — наволновались все изрядно. А мальчику, между прочим, просто было скучно, и он решил побаловаться. Думаю, от родителей, которым пришлось заплатить штраф, ему тогда влетело здорово и впредь таких шуток он себе не позволит, тем более на личном примере понял, что шутников с подобными заявлениями высчитывают на раз-два.

Но это ребенок, неразумное, как говорится, дитя, а ведь подобными вещами зачастую занимаются и взрослые. Бывают среди них психически нездоровые люди, к которым претензий тоже особо не предъявишь, но в основном звонят или оставляют в соцсетях ложные сообщения о заминировании вполне адекватные (хотя зачастую и нетрезвые) граждане.

К примеру, в Витебске 4 апреля этого года неизвестный сообщил, что заминирован магазин, сообщает сайт МВД. Незамедлительно на место выбыли сотрудники органов внутренних дел, группа разминирования, спасатели, медики, оперативно эвакуировали посетителей и персонал. Взрывоопасных предметов и веществ при обследовании магазина и прилегающей территории не обнаружили. Вскоре выяснилось, что звонил 31-летний горожанин: будучи пьяным, он решил проверить оперативность соответствующих служб.

Похожий инцидент произошел в конце марта в Борисовском районе. Сначала неизвестный сообщил о минировании целого агрогородка Лошница, а через пару минут конкретизировал информацию: взрывное устройство в школе. Все службы снова отреагировали в кратчайшие сроки, проводилась эвакуация, взрывных устройств не нашли. Зато оперативно отыскали звонившего — 38-летнего нетрезвого местного жителя. Из-за своего состояния он даже не сумел вразумительно объяснить причину поступка. 

Житель многоэтажки в Гродно позвонил в милицию с сообщением, что его соседи намерены взорвать квартиру в одном из жилых домов. Выяснилось, что выпившего мужчину не пустили в гости и он таким оригинальным образом решил отомстить негостеприимным соседям.

По каждому сообщению о минировании различных объектов проводится тщательная проверка: выезжают милиция, МЧС, саперы, кинологи, скорая помощь и другие службы. Как видим, подобные «шалости» дорого обходятся государству, не говоря уже об обычных гражданах, которые невольно оказываются «жертвами» шутников. Ведь им не просто причинили временное неудобство — ложное сообщение об опасности на крупном объекте может спровоцировать панику, а там и до трагедии недалеко. Что чувствовали 31 марта этого года посетители минских торговых центров «Галилео» и «Замок», когда их срочно начали эвакуировать? А пассажиры, оказавшиеся в этот же день в такой же ситуации на минском железнодорожном вокзале? (Сообщение о «заминировании» этих объектов поступило на электронную почту контакт-центра Белорусской железной дороги). Наверняка среди них были и мамы с маленькими детьми, и пожилые люди, которым волноваться вообще противопоказано.

Поэтому и ответственность за такие «шутки» нешуточная. За заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования специализированными службами, виновному грозит штраф от 4 до 15 базовых величин, за то же действие, совершенное повторно в течение года, — от 20 до 50 БВ. «Шутнику», поведавшему о «якобы» готовящемся взрыве, поджоге или ином происшествии, создающем опасность для жизни и здоровья людей, опасность причинения ущерба в особо крупном размере или других тяжелых последствий, светит уголовная ответственность — до 5 лет лишения свободы, а в случае повторной попытки или с участием группы лиц по предварительному сговору — до 7 лет. Плюс ко всему граждане должны компенсировать все затраты, которые понесли экстренные службы при реагировании на ложное сообщение. Если лжеминер моложе 14 лет, за его «шутку» расплачиваются взрослые, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024