Темы

Их работа — спасать и помогать

Их работа — спасать и помогать
Андрей Лисица

Командиры отделений пожарной аварийно-спасательной части № 1 Глуска Геннадий Гусаров и Андрей Лисица на службе в Глусском РОЧС более 23 лет. Громких слов о своей профессии старшие прапорщики внутренней службы говорить не любят, а в том, что делают, героизма не видят. Всегда быть в полной боевой готовности, мгновенно принимать решения, спасать и помогать, порой рискуя собственной жизнью и здоровьем, — для них обычное дело, их работа, каждодневная, ответственная, напряженная. Несмотря на все риски и трудности в профессии, в выбранном пути они оба ни разу не усомнились, а залогом успешной работы считают опытность, сплоченность, вовремя подставленное плечо товарища.

На службу в МЧС наши герои пришли в далеком 1995 году. Андрей Лисица начинал пожарным отдельного поста военизированной пожарной службы в Заволочицах, затем 13 лет работал на должности диспетчера, с 2008 года — командир отделения ПАСЧ № 1 в Глуске. Его коллега Геннадий Гусаров в начале трудового пути был командиром отделения отдельного поста военизированной пожарной службы в Заелице, через три года был назначен старшиной группы материально-технического обеспечения и обслуживания военизированной пожарной части Глуска. С 2002 года, вот уже 17 лет, служит командиром отделения ПАСЧ № 1 Глуска.

Геннадий Гусаров

За годы службы командиры отделений Андрей Лисица и Геннадий Гусаров немало повидали, многое освоили, многим помогли, на их счету не один десяток успешно потушенных пожаров, не одна спасенная жизнь, немалое число спасенного имущества. Такими спасателями гордятся, их ценят в коллективе, на таких равняются молодые, с такими дружат, к таким приходят за советом. К слову, огнеборцы со стажем за годы совместной службы стали не просто сослуживцами, коллегами, они хорошие друзья, товарищи, которые в любое время выручат и поддержат один одного.

Командир отделения — это тот, кто не просто организовывает деятельность бойцов, отвечает за слаженность действий команды, несет ответственность за жизни людей, он также наравне со всеми борется со стихией. Несомненно, чтобы спасать и помогать другим, самому необходимо быть в хорошей физической форме, постоянно совершенствоваться и улучшать свои навыки. Поэтому во время дежурства, помимо выездов по чрезвычайным ситуациям, в графике их работы всегда есть место теоретическим занятиям и физическим тренировкам. К слову, со спортом командиры отделений Андрей Лисица и Геннадий Гусаров дружат давно. Они не раз защищали честь родного отдела в районных, областных спортивных и профессиональных соревнованиях, занимали призовые места.

Ответственность, опыт, настойчивость, сила воли наших героев по достоинству оценены их руководством, среди большого количества полученных наград у одного и другого почетное место занимают медали III степени «За безупречную службу». Название награды говорит само за себя. Более 20 лет Андрей Лисица и Геннадий Гусаров образцово выполняют служебные обязанности, действуют грамотно и решительно, ведь их главная задача — спасать и помогать людям.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024