Темы

Каждый год во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговой службы

Каждый год во второе воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают работники налоговой службы
Елена Селиванова, Екатерина Петрусь, Инга Каминская, Марина Шило

В Глуске налоговая служба представлена отделом по работе с плательщиками по Глусскому району, он входит в структуру инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Бобруйскому району. На начало июня этого года на учете в отделе состояло 9209 плательщиков, из них 8782 — физические лица, 213 — организации и 214 — индивидуальные предприниматели, рассказал накануне профессионального праздника начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Бобруйскому району Сергей Шупенько. Несомненно, главной задачей налоговой службы остается наполняемость бюджета. В Глусском районе за январь — май текущего года в доход бюджетов всех уровней поступило налогов и неналоговых платежей в сумме 4,5 млн рублей, в том числе в местный бюджет — 3,9 млн рублей, в республиканский — 0,6 млн рублей. Наибольшие суммы, отмечает начальник инспекции, поступают в виде подоходного налога (53,4 %), налога на добавленную стоимость (21,4 %), налога на прибыль (10,1 %). Основные поступления доходов в бюджет обеспечивают организации государственного сектора экономики, на долю которых приходится 81,8 %, от негосударственного сектора поступило 10 % доходов бюджета, от индивидуальных предпринимателей — 3,4 %, от физических лиц — 2,4 %. В числе наиболее крупных налогоплательщиков района: ГЛХУ «Глусский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», Глусское райпо, ООО «Технотрансдеталь» и ДРСУ № 213.

Налоговая служба — это динамично развивающаяся структура, которая применяет передовые технологии, формы и методы работы. Особой популярностью среди организаций и индивидуальных предпринимателей продолжают пользоваться электронные сервисы, они позволяют плательщикам, не приходя в налоговую, решать интересующие их вопросы и выполнять свои налоговые обязательства в удобной и понятной форме. На 1 июня этого года 87,5 % (от всех состоящих на учете) организаций и 80,4 % индивидуальных предпринимателей осуществляют электронное взаимодействие с отделом. Наиболее востребованным сервисом является «личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Наряду с этим, отмечает Сергей Шупенько, физические лица не так активно используют онлайн-сервисы. Так, к «личному кабинету физического лица» в Глусском районе подключено лишь 17,4 % плательщиков-физических лиц от состоящих на учете.

Сегодня районная налоговая служба держится на женских плечах. В отделе по работе с плательщиками по Глусскому району трудятся четыре специалиста, это грамотные и ответственные сотрудники, понимающие важность своей работы и честно выполняющие поставленные перед ними задачи. Заместитель начальника инспекции — начальник отдела по работе с плательщиками по Глусскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Бобруйскому району Екатерина Петрусь в налоговой службе с 2004 года и уже почти два года возглавляет отдел. За многолетний добросовестный труд в налоговых органах была награждена Благодарностью Могилёвского областного исполнительного комитета, по итогам ежегодных районных соревнований за 2018 год удостоена звания «Лучший по профессии» с занесением на районную Доску почета, в этом году занесена на Доску почета инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилёвской области. Незаменимым помощником в работе, на которого можно целиком и полностью положиться, Екатерина Петрусь считает своего заместителя Елену Селиванову, в налоговых органах она работает восемь лет, ее основная задача — налоговый учет индивидуальных предпринимателей. В зоне ответственности главного государственного налогового инспектора, кстати, также с 8-летним стажем, Марины Шило — учет физических лиц. Более десяти лет в налоговой системе работает ведущий референт Инга Каминская, к слову, к профессиональному празднику ей вручили Благодарность начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилёвской области, с чем мы ее, как и весь коллектив налоговой службы района, также поздравляем.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024