Темы

Летом в школе. В объективе — Глусская СШ № 2

Летом в школе. В объективе — Глусская СШ № 2
Утренняя зарядка в школьном оздоровительном лагере

У многих обывателей есть мнение, что школьная жизнь состоит только из уроков, переменок и каникул, когда дети и учителя отдыхают от учебы, работы и друг от друга. Конечно, всё это есть в школьной жизни, но вот связь учитель — ученик не теряется практически ни на день, даже и в каникулярное время.

Когда я пришла в первые дни июля в Глусскую среднюю школу № 2, в ее коридорах были слышны детские голоса — работал школьный оздоровительный лагерь. За 18 дней 120 ребят (в том числе 30 учащихся гимназии и 20 воспитанников физкультурно-спортивного клуба) укрепили здоровье и весело провели время, общаясь с друзьями, участвуя в спортивных и культурных мероприятиях. 

Ребята идут в кино

Но не только отдыхают летом ребята в родной школе — ученики 5—8-х классов на школьном приусадебном участке по заранее спланированному графику проходят летнюю трудовую практику. Всего каждому из школьников надо отработать пять дней по три часа. Я думаю, наши читатели вспомнят, что в детстве и они проходили такую же практику. Например, мы с друзьями старались поработать на школьном огороде, когда приходило время собирать урожай — поработал, а потом огурчик или морковку съел.

Директор СШ № 2 Елена Сличёнок провела для меня экскурсию по территории школы, в том числе по участку, где ребята проходили трудовую практику. Как раз в это время семиклассники пропалывали капусту, огурцы и картошку (а еще там растут свекла, морковка, фасоль и другие овощи). Как рассказала Елена Григорьевна, в этом году для школьного огорода силами шефов (ПМК № 86 «Водстрой», экспериментальная база «Глуск», «Турино-агро», РАПТС), а также родителей, учителей и техперсонала школы был разработан новый участок. С грунтом, удобрениями, семенами тоже помогли шефы.  «Подготовить новый участок с нуля — дело сложное и кропотливое, — рассказала Елена Григорьевна, — поэтому этим занялись еще с февраля. Старый участок мы тоже не оставили без внимания: в этом году земля там отдыхает, ее засеяли рапсом. На наглядном примере наши ученики могут узнать, увидеть, что такое севооборот».

Ребята из Глусской средней школы № 2 проходят летнюю трудовую практику на школьном участке

Те овощи, что ребята вырастят на пришкольном участке, пойдут в школьную столовую — за счет этого будет снижена стоимость питания для школьников. Да и осознание того, что за обедом ты ешь картошку или капусту, выращенные своими руками, тоже многое значит. По крайней мере, учит ценить труд и свой, и других.

Теплицу для пришкольного участка купили за деньги от внебюджетной деятельности и с помощью попечительского совета школы

Некоторые результаты труда коллектива и учеников СШ № 2 уже сейчас видны на территории школы: на клумбах высажены цветы, выращенные в школьной теплице. Кстати, теплицу купили в этом году за деньги от внебюджетной деятельности и с помощью попечительского совета школы. После того как цветы были пересажены в открытый грунт, их место в теплице заняли перцы, огурцы и помидоры. За ними тоже помогали ухаживать ребята, а сейчас, в летние месяцы, заботится техперсонал.

Многие из старшеклассников помогают с ремонтом в школе, с благоустройством пришкольной территории. К новому учебному году общими усилиями уже подготовили детский городок, активно перестраивается спортивная площадка. Как отметила директор школы, это уже не первые работы, в которых принимают участие школьники. С ранней весны весь коллектив и ученики регулярно выходили на субботники — трудились на благоустройстве территории. 

Во время летних каникул ребята могут потрудиться не только на благо школы, но и заработать. Для старшеклассниц в школе была организована бригада вторичной занятости: девочки шили постельное белье, выполняли заказ для Весновского дома-интерната и районного центра соцобслуживания. Мальчики же были заняты на озеленении. Три отряда учеников (так называемые студотряды) из второй школы на протяжении летних месяцев работают в «Жилкомхозе», экспериментальной базе «Глуск» и райагропромтехснабе. А кто-то из ребят самостоятельно устраивается на каникулах (с согласия родителей, конечно) поработать у местных фермеров или в сельхозорганизациях.

Детей обязательно надо приучать к труду, считает Елена Сличёнок. «В нашей школе, — рассказывает Елена Григорьевна, — даже малыши начальной школы получают ответственные задания, например, дежурят по классу, ухаживают за комнатными растениями. Девочки 5—6-х классов с удовольствием помогают в библиотеке: в конце учебного года принимают учебники, а в начале следующего — выдают. Дети должны посильно трудиться и дома, и в школе — это важный процесс воспитания и социализации. На летних каникулах классные руководители периодически созваниваются со своими учениками, узнают, как у них дела. Так вот, сейчас наши дети, кто не занят в школе или студотрядах, активно помогают родителям заработать — собирают чернику. Трудовое и профессиональное воспитание — часть «Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь» и одно из ведущих направлений этой программы. В прошлом учебном году на базе гимназии и нашей школы для десятиклассников, которые не попали (не дотянули по баллам) в профильный класс, были организованы занятия по обучению профессии. Девочек учили швейному делу, а мальчиков — профессии столяра-плотника. В 11-м классе они окончат этот курс. А в грядущем учебном году для десятиклассников вводим новый профессиональный курс «Овощеводство» — им заинтересовались и родители, и ребята. Он подходит нашим ребятам как никакой другой — пусть это не станет их профессией, но умение правильно выращивать овощи (даже для себя) пригодится в жизни, тем более, что сейчас актуально, модно заниматься экологическим земледелием. Кроме того, в процессе изучения курса ребята научатся обращаться с техникой, например, с мотоблоком, работать с лошадью. Думаю, что и такие знания и умения тоже будут полезны и пригодятся им в жизни».

Говорят, что лучший отдых — это смена деятельности. Вот и ребята из СШ № 2 на время летних каникул сменили учебу на физический труд. Но, думаю, время отдохнуть, сходить на речку, встретиться с друзьями у них тоже найдется, и каникулы пройдут активно, весело и с пользой.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024