Темы

В День Независимости районное объединение профсоюзов и районный комитет БРСМ предложили глусчанам поучаствовать в велосипедном квесте «Улицами Победы — улицами освободителей»

В День Независимости районное объединение профсоюзов и районный комитет БРСМ предложили глусчанам поучаствовать в велосипедном квесте «Улицами Победы — улицами освободителей»

В День Независимости районное объединение профсоюзов и районный комитет БРСМ предложили глусчанам поучаствовать в велосипедном квесте «Улицами Победы — улицами освободителей». Квест — это командная игра, суть которой заключается в выполнении специального тематического задания в отведенный промежуток времени. Глусский велоквест был посвящен событиям Великой Отечественной войны и истории родного города.

Ближе к началу в центральном парке собралось немало народу — всего зарегистрировалось 13 команд (47 человек). И скажу вам, участникам пришлось подумать и попотеть. Для начала им предложили тест о Великой Отечественной войне, и правильные ответы дали далеко не все. К примеру, кто объявил советскому народу о начале войны? Многие уверены, что это Юрий Левитан, диктор, а на самом деле первым с официальным сообщением о нападении Германии 22 июня 1941 года выступил тогдашний министр иностранных дел Вячеслав Молотов. Или какой элемент формы русских знаменосцев 24 июня 1945 года на Параде Победы был сожжен вместе с фашистскими знаменами (варианты: погоны; перчатки; сапоги; гимнастерки)?

Второй этап оказался, пожалуй, еще сложнее. От участников требовалось разгадать логическую загадку и узнать название улицы, сориентироваться, где эта улица находится (все ли знают, где у нас улица Примина или Гастелло?), съездить туда и найти там ответ на вопрос. (Пример: Герой Советского Союза, участник освобождения Глусского района, Почетный гражданин Глуска с 1974 года, на улице его имени расположена транспортная организация по обслуживанию населения и предприятий района. На въездных воротах этого предприятия слева расположен знак дорожного движения. Какая цифра на знаке?) Всего подобных заданий было 10, на выполнение — два с половиной часа, но участники — молодцы! — справились намного раньше.

Отдельно хочу сказать о призах. Они, как и задания, были тематически выдержанными. Абсолютно все участники получили на память магниты с видами Глуска. Команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи ответила правильно на все 18 вопросов теста и победила в теоретической части квеста, в подарок ей достались оригинальные часы с символикой нашего горпоселка. В собственно квесте определились три призера. На третьем месте оказалась команда яслей-сада № 4, каждый ее участник получил деревянную купюрницу с изображением знаковых объектов Глуска. Педагоги из СШ № 1 заработали больше баллов, чем коллеги из детсада, и стали вторыми, они забрали на память о своем успехе и хорошо проведенном времени дизайнерские «вечные календари» из дерева (кстати, в составе этой команды был и директор учреждения). Победу в велоквесте «Улицами Победы — улицами освободителей» завоевали учителя гимназии, и каждый получил в качестве приза оригинальные часы.

На этом можно было бы поставить точку, но хочется сказать еще вот что: историко-краеведческий велоквест в Глуске проводился второй раз и собрал немало участников. Были работники организаций района, были семейные команды, кто-то даже специально приехал для этого из Минска, были и школьники. Интерес к своему краю, к истории у многих есть (неслучайно читатели нашей газеты особо отмечают статьи о прошлом Глусчины, а выставка ретрофотографий на прошедшем празднике пользовалась повышенным вниманием). Квест — это сравнительно новая для нас форма активного отдыха, своей занимательностью, динамичностью, даже где-то приключенческой игрой она сплачивает, сдруживает людей (то, чего нам порой уже и не хватает) и способствует «живому» и более близкому знакомству с предложенной темой. Как видим, в этот раз организаторы мероприятия смогли привлечь людей и формой, и содержанием. Хочется, чтобы таких мероприятий у нас было побольше.

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024