Темы

Волонтеры-глусчане на II Европейских играх

Волонтеры-глусчане на II Европейских играх
Людмила Левченко, Анна Гулевич

«Европейские игры дали мне в первую очередь бесценный опыт работы в команде, а еще хотел подтянуть свой уровень английского», — говорит глусчанин Илья Легунов. Илья был в числе восьми тысяч волонтеров, работавших на II Европейских играх в Минске. Он студент Минского медицинского университета, и на Играх хотел попасть на медицинское обслуживание и допинг-контроль спортсменов, но организаторы сами решали, кого на какое направление поставить. «Если тебе не нравилось, можно было отказаться, но это был бы отказ вообще от волонтерства», — объяснила нам еще одна глусчанка, Людмила Левченко. С Ильёй, Людмилой и Анной Гулевич (она тоже будущий медик) мы встретились после окончания большого спортивного праздника и попросили их поделиться своими впечатлениями от волонтерства, иностранных гостей и Европейских игр в целом.

Стать волонтерами им, как и многим другим ребятам, предложили в их вузах. Нужно было заполнить обширную анкету, затем пройти собеседование, а потом тесты, один из самых важных — по иностранному языку. Этот тест помогал определить, насколько волонтер владеет английским,  и не в последнюю очередь определял, какую обязанность ему можно доверить.  Многочисленные тренинги — языковые, объектовые, то есть непосредственно на месте, где предстояло работать, — помогали освоиться и справиться с неизбежным волнением. Предстояло ведь не просто общаться с гостями, туристами и спортсменами — волонтерам в первую очередь самим необходимо было выучить, где что находится. Кроме этого, пришлось досрочно сдать сессию, и это тоже добавляло волнений и переживаний.

Илья Легунов

Илья и Анна работали на основной площадке Игр — стадионе «Динамо». Интересно, что оба они на предложение попробовать себя в качестве волонтеров откликнулись не сразу, и только потом всё-таки решили попробовать, узнать, что это такое. «Я, можно сказать, вскочил в последний вагон, — говорит Илья, — записался, когда оставалось одно место. Очень интересно стало, как же всё это будет организовано изнутри. Не пожалел: всё было классно! Это действительно был праздник! Я не смог быть на трибунах во время церемоний открытия и закрытия, но я работал рядом и видел, насколько было круто: то, как зажигали «Пламя мира», шикарный салют, сам концерт, даже была организована виртуальная реальность. Заполняемость «Динамо» — 22 тысячи человек, и кто туда попал, тому однозначно повезло. И соревнования прошли удачно, наша Беларусь на втором месте по атлетике — это хорошо».

Так вот, до того, как начались Игры, ребята запомнили расположение не только секторов, входов-выходов на самом стадионе, но и магазинов, кафе и тому подобного. «Нас учили отвечать на самые неожиданные вопросы иностранцев, к примеру, где купить фазана», — смеясь, рассказывает Аня Гулевич. Но в тупик ее поставила фраза нашей, белорусской, женщины, спросившей «А что вы рекламируете?».

На объекте «Динамо» волонтеров было много: они находились не только на самом стадионе, но и в радиусе километра от него. На каждые десять волонтеров приходился один тимлидер, то есть координатор их работы. Илье Легунову как раз и досталась эта почетная «должность». Парень признается, что поначалу боялся ответственности, но когда прошла репетиция церемонии открытия Игр, понял, что всё не так страшно: «Мы отлично отработали, команда у нас была просто замечательная».

Илья и Аня были в одной команде, их позиция называлась «Последняя миля» — перед самым стадионом. «Огромный поток людей, на нашем перекрестке как раз перекрывали движение, нужно было идти в обход, и некоторые люди вели себя очень недовольно, даже агрессивно, — рассказывают волонтеры, — но наша задача была вести себя вежливо, спокойно, терпеливо, создавать зрителям хорошее настроение, и в целом, кажется, мы с ней справились». Особенно любили общаться с волонтерами дети, подбегали, с удовольствием «давали пять», а после церемонии закрытия, по словам Анны, многие зрители, уходя, говорили спасибо за праздник. Не пришлось краснеть волонтерам и за свой английский: гости страны их хорошо понимали, в крайнем случае объяснялись жестами, и вообще иностранцы по большей части оказались очень позитивными и доброжелательными.

Наталья Артёмчик (вторая справа) вместе с другими волонтерами отвечала за встречу гостей

Кстати, когда «Пламя мира» прибывало на стадион «Динамо», Аня Гулевич участвовала еще в хореографическом номере. Она шесть лет занималась в Глусской ДШИ и с удовольствием согласилась танцевать на открытии Игр. С девочками работали хореографы, и это был дополнительный опыт, драйв и эмоции. Да и вообще, говорит Аня, Европейские игры дали ей много полезного: навыки взаимодействия с разными группами людей, например, с инвалидностью (ребят этому специально учили), друзей: как оказалось, все волонтеры — веселые и жизнерадостные, и общение с новыми знакомыми компенсировало физическую усталость.

Людмиле Левченко достался не менее интересный объект: она работала в центре временных пропусков в Деревне спортсменов. Людмила учится в Минском лингвистическом университете, и его студенты были востребованы там, где нужно было взаимодействовать в основном с иностранцами. В центре временных пропусков было всего десять волонтеров, в смену выходило четыре человека, двое из них на КПП встречали гостей, сверяли их данные со списком, провожали до офиса, где еще двое выдавали пропуска. Причем выдавались они в обмен на паспорт, для каждой категории гостей был свой вид пропуска, и важно было ничего не упустить и не перепутать. 

Общаться с иностранцами, по словам Людмилы, было легко, а если что-то не понимала, переспрашивала. Немного больше волновалась, когда приходили гости из Великобритании, всё-таки носители языка, тем не менее и она их, и, главное, они ее отлично понимали. С президентами стран пообщаться не довелось (хотя они тоже проходили через КПП), а вот разговор с послом Италии в Беларуси состоялся. «Европейские игры дали опыт. Это был мой первый опыт и волонтерский, и языковой. Дали уверенность в себе. Да и само мероприятие — незабываемое, настоящий праздник, участвовать в нем, считаю, ответственно и почетно», — объясняет Людмила.

Вообще, все трое говорили о том, что главное в их работе на Европейских играх не деньги (волонтеры работают бесплатно). Любое масштабное мероприятие ценно другим: новыми знакомствами, общением с жителями других стран, а для молодых и начинающих, как наши герои, — еще и тем, что дает опыт и уверенность в себе. Тем не менее «плюшки» от организаторов тоже были. Во-первых, бесплатное проживание в общежитиях, бесплатный проезд по городу, а во время смен — питание в волонтерских центрах. Во-вторых, возможность бесплатно пройти на трибуны во время соревнований. Илья, например, сам серьезно занимается спортом, поэтому с удовольствием съездил на турнир по бадминтону, побывал на состязании легкоатлеток. Были и другие бонусы, например, бесплатные билеты в Парк виртуальной реальности. Плюс форма, которой были обеспечены все волонтеры, — от кроссовок до баек и ветровок.

И вот о форме я спросила всех троих, вернее, не собираются ли они ее продавать (подобные объявления появились в интернете сразу после Игр). Девочки и одна и другая заявили, что нет — это память, и даже если носить не будут — пусть висит, продавать жалко. Илья же признался, что и сам давал такое объявление, но затем передумал, более того, байку и рюкзак носит сейчас с удовольствием.

Когда уже статья была готова и верстался номер, нам удалось пообщаться в соцсетях еще с одной глусчанкой, работавшей на Европейских играх волонтером. Наталья Артёмчик — студентка БНТУ, о приеме заявок узнала от одногруппницы: «Подумали: почему бы не поучаствовать? Это не первый мой опыт в волонтерстве, и я уже примерно представляла, что от меня потребуется, если мою заявку одобрят. Заполнила анкету для участия, и дальше оставалось только ждать. Ждать долго не пришлось. В марте в университет пришли списки людей, которые могут стать волонтерами, так я и узнала, что мою заявку одобрили. Позже мне рассказали, что одним из основных критериев отбора у студентов — вовремя закрытая зимняя сессия. Еще позже мне назначили позицию, которая называлась «Протокол и гостеприимство». Направление «Протокол» представляет собой возможность принимать участие в обеспечении контроля доступа в VIP-зоны и на VIP-трибуны. Волонтер несет ответственность за встречу высокопоставленных гостей, их рассадку, а также за предоставление информационных материалов и выдачу сувенирной продукции. Кроме того, волонтеры задействованы в организации работы приветственных стоек в отелях, выдаче билетов и приглашений на различные мероприятия для VIP-гостей.

Сказать честно, трудно не было. Было очень весело и познавательно. Иностранные гости оказались очень приветливы, делились впечатлениями об Играх, говорили о том, как им у нас понравилось. У меня впечатления остались тоже замечательные: ведь я не только присутствовала на Европейских играх, но и заводила новые знакомства».

Подготовила Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙи из архива Натальи Артёмчик

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024