Темы

Библиобус колесит по деревням

Библиобус колесит по деревням

Первой деревней на пути следования была Дуброва. Там нас уже ждали читатели, в основном это были пожилые женщины. Они собрались на лавочке у дома Марии Прокопчик заранее и до приезда «книжной машины» неторопливо обменивались местными новостями. Завидев приближающийся автомобиль, женщины заметно оживились. Библиобус припарковался, и Анна Пороховник стала раскладывать книги — так, чтобы их было удобно взять и посмотреть. Еще по дороге библиотекарь рассказала, что за два года таких поездок (а вообще в библиотечном деле она более 30 лет) изучила интересы своих читателей. Знает, что дубровским жительницам летом особо нет времени сидеть за книжкой — огород, лес, закатки, и если они берут книги, то в основном предпочитают «здоровую» литературу. Мария Щерба, которой уже за 80 лет (а читает она, кстати, без очков), по этому поводу даже заговорила стихами: «Если хочешь долго жить, то голодным спать ложись». Книжек она, как и все остальные односельчанки, взяла не одну, выбрала «Овощи в питании человека», «Домашний семейный лечебник» и еще несколько похожей тематики. Говорит, потом будут обмениваться книжками.

В Маковичах больше интересуются художественной литературой. Среди читателей есть и пенсионеры, и работающие. Алла Антюшеня, которую Анна Пороховник называет своей активной помощницей, более 20 лет была почтальоном, теперь социальный работник. Книг берет много — и для себя, и чтобы бабулям почитать. А они любят «жизненные» романы. Книгами по медицине увлекается Светлана Антюшеня, для маковичских жителей она как народный доктор — многие обращаются за советом. Библиотекарь в каждый приезд «мобильной библиотеки» привозит что-то новенькое, иногда под заказ. Анна Пороховник рассказала, что фонд библиобуса состоит из белорусской, русской и зарубежной классики, исторических и женских романов, детективов, литературы для детей. Большим спросом пользуются периодические издания. При формировании фонда учитываются возрастные, профессиональные, образовательные и другие особенности читателей. В Маковичах, к примеру, в числе активных читателей бывшие учителя, и, даже несмотря на свою занятость летом, они находят свободное время для книг, предпочитая их телевизору. Интересуются разными авторами — от Шукшина и Ильинского до Стил и Князевой.

 Всего в Маковичах библиобус делал несколько остановок. Объясняется это тем, что не все могут собраться в одном месте: кто-то в силу своих физических возможностей, а кто-то из-за срочных дел. «Я хорошо знаю всех своих читателей, — говорит Анна Пороховник, — когда вижу, что кто-то не пришел, звоню этому человеку и интересуюсь, где он. Мне несложно подъехать лично к нему, потому что для меня дорог каждый читатель». К примеру, в тот день к библиобусу не успел прийти Александр Севрук, ему, как и Татьяне Дещене, библиотекарь доставила книги домой.

Ради одного человека заезжал библиобус в Борисовщину. Но, как выяснилось, не ради одного читателя. Ольга Бабак, заведующая местной молочнотоварной фермой, брала много литературы: для себя — остросюжетные романы, для детей — сказки, для престарелого отца — военные книги. На следующий раз поступил персональный заказ от шестиклассника Дениса, который попросил привезти книги о тракторах или машинах. И это радует, что не только взрослые, но и подростки интересуются книгами. Значит, не зря колесит библиобус по деревням.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024