Темы

Линейная дорожная дистанция № 733 Осиповичского ДЭУ № 73 находится в Глуске и обслуживает дороги республиканского значения на территории Глусского района

Линейная дорожная дистанция № 733 Осиповичского ДЭУ № 73 находится в Глуске и обслуживает дороги республиканского значения на территории Глусского района

Линейная дорожная дистанция № 733 Осиповичского ДЭУ № 73 находится в Глуске и обслуживает дороги республиканского значения на территории Глусского района. С начала года ДЭУ № 73 в целом уже выполнило 92 процента годового лимита запланированных работ. В этом есть вклад и коллектива ЛДД № 733. О том, что сделано конкретно глусскими дорожниками, редакции рассказал начальник ЛДД № 733 Андрей Ермолович.

Руководитель ЛДД № 733 Андрей Ермолович в 2018 году за добросовестный труд был награжден нагрудным знаком «Почетный дорожник Беларуси»

— Наибольший объем работ выполнен на устройстве асфальтобетонного покрытия, — говорит  Андрей Ермолович. — На трех участках трасс положено 1300 метров дорожного полотна: 200 метров на мосту при въезде в Глуск на трассе Бобруйск — Любань, 700 метров на трассе Бобруйск — Слуцк, там, где начинается Глусский район, и 400 метров на трассе Осиповичи — Озаричи, от поворота на Жолвинец и до поворота на Кныши. Прежде чем укладывать асфальтобетон, фрезой срезали старое покрытие и выровняли его, всё сделали так, как того требует технология. В первую очередь для нас важно качество. Кстати, сейчас, когда с каждым годом нагрузка на дороги возрастает, качеству работ уделяется много внимания. И здесь хорошо себя зарекомендовал метод укладки защитного слоя покрытия по американской технологии «сларри сил», которым пользуемся и мы. В этом году сделали профилактический ремонт асфальтобетонного покрытия на трех участках обслуживаемых нашей организацией дорог. Следует отметить, что покрытие там было еще в нормальном состоянии, без видимых дефектов. Нужно было только обновить верхний слой асфальта. На поверхность дороги при помощи специальной машины уложили эмульсионно-минеральную смесь с добавлением цемента, которая заполнила небольшие трещины и пустоты. Таким образом было восстановлено 3,6 километра дорожного покрытия: от въезда в Глуск и до санаторной школы — 1 километр, по трассе Бобруйск — Глуск — 1,1 километра и по трассе Бобруйск — Слуцк, в районе Заволочиц, — 1,5 километра. После такого ремонта мы не только сформировали защитный слой, но и продлили срок службы дорожного покрытия на несколько лет.

Механик Анатолий Синькевич в прошлом году был признан лучшим среди механиков Осиповичского ДЭУ № 73

Результаты труда рабочих ЛДД № 733 можно еще увидеть в районе автозаправки. Многие глусчане были свидетелями, когда там работала техника и делались съезды с трассы. В копилку предприятия можно также добавить новую автомобильную стоянку в районе СШ № 1, которую начали обустраивать осенью прошлого года и завершили сейчас. А еще Андрей Ермолович показал нам новое барьерное ограждение длиной 56 метров — от моста на въезде в Глуск (трасса Бобруйск — Любань) и до улицы Речной. Оно стало продолжением уже существующего ограждения и было выполнено за счет средств «Могилёвавтодора». Теперь это выглядит не только красиво и эстетично, но и обеспечивает безопасность движения на этом участке дороги.

Водитель Александр Глаз

Сейчас работники ЛДД трудятся в штатном режиме. Занимаются окашиванием сорной растительности, уборкой сухой древесины вдоль трасс, ямочным ремонтом, заливкой трещин… Если учесть, что общая протяженность дорог, которые обслуживает организация, равна 100 километрам, и на этих дорогах находится 74 остановки, которые нужно окосить, и 830 стоек дорожных знаков — нужно следить, чтобы они всегда были в порядке, то нетрудно представить тот объем работ, который ежедневно выполняют дорожники. Во время разговора с Андреем Ермоловичем меня впечатлила одна цифра: на дороге от СШ № 1 до Калатич только за один день — в прошлую пятницу — дорожные рабочие собрали четыре мешка мусора. Кстати, делают они это регулярно, по понедельникам и пятницам, по всей 100-километровой трассе. Говорят, что именно сбор мусора отнимает много времени, которое можно было бы потратить на другую работу.

Рассказывая о деятельности предприятия, хотелось бы сказать и о людях, которые там работают. Это коллектив из 11 человек, руководитель которого в прошлом году был награжден нагрудным отраслевым знаком «Почетный дорожник Беларуси» II степени. Андрей Ермолович получил его за добросовестный труд в дорожной отрасли, где он трудится уже 19 лет, а непосредственно в ЛДД — 17 лет. Правая рука и незаменимый помощник руководителя — механик Анатолий Синькевич, который в 2018 году был признан лучшим среди механиков Осиповичского ДЭУ № 73 и награжден грамотой. И, конечно же, те люди, которые ежедневно выполняют такую важную и нужную для всех работу: водитель погрузчика Сергей Мартинович, водители ГАЗели Александр Глаз и Анатолий Кушаль, водители МАЗов Николай Зинкевич и Василий Кравченко, механизатор Юрий Змитрович, дорожные рабочие Виктор Федосов, Сергей Насанович, Сергей Занько. Практически весь штат укомплектован, не хватает только механизатора на МТЗ-82. Андрей Ермолович называет свой коллектив дружной командой, с которой можно работать и которая никогда не подведет.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024