Темы

Молодое пополнение в рядах глусских медиков

Молодое пополнение в рядах глусских медиков

Они молоды, красивы, энергичны, образованны, оптимистично настроены и готовы к преодолению трудностей, которые, пожалуй, неизбежны, когда приходишь на свое первое рабочее место и делаешь первые самостоятельные шаги в профессии. Они — это медицинские работники, молодые специалисты, которые после окончания учебы в этом году пришли работать в Глусскую центральную районную больницу. Приехали в Глуск и приступили к работе восемь специалистов. После окончания Витебского государственного медицинского университета врачом-хирургом поликлиники работает Владислав Реуцкий, анестезиологом-реаниматологом — Татьяна Кирилова. В Гомельском медицинском университете учились врачи общей практики Яна Габрусь и Виктория Евстратчик, а также врач-инфекционист Валентина Селицкая. Врачом-офтальмологом в нашей поликлинике работает Валерия Зинкевич, она окончила Белорусский государственный медуниверситет. Также к нам в район приехали две выпускницы Бобруйского медицинского колледжа: Илона Дещеня, фельдшер отделения скорой помощи, и Ангелина Серебренникова, акушерка женской консультации.

С ними мы встретились в конференц-зале нашей больницы, чтобы познакомиться и затем познакомить с ними наших читателей — такая добрая традиция сложилась у нас за последние несколько лет. И здесь нет ничего удивительного: к здравоохранению и к медикам у людей особое внимание, отношение и интерес. Ведь от их функционирования и работы в определенной степени зависит наше здоровье, то, что мы привыкли считать самым главным. Так как же работается новым медикам на новом месте, как их встретил Глуск и каким он им показался? Если обобщить всё сказанное каждым в отдельности, то ситуация выглядит так. Какой бы серьезной в профессиональном плане ни была их подготовка (а медуниверситет более чем серьезный вуз), не у всех реальность совпала с ожиданиями. Кто-то настроился на работу в больнице, а ведет прием больных в поликлинике — надо значит надо. Кто-то просил отметить через газету необходимость более современного оборудования — этого, конечно, не помешало бы. Кто-то пожаловался на плохие дороги — это потому что наших плохих они уже не видели. Отметили также, что старшие коллеги, если надо, подсказывают — и хорошо, что так. В бытовом плане тоже неплохо: жильем все приезжие медики обеспечены (комнаты в общежитии и перспектива получения арендного жилья — неплохой стартовый вариант для молодого специалиста), интересовались бассейном, тренажерным залом, кинотеатром, значит, строят планы на культурно-спортивную жизнь. Это хорошо. Это обнадеживает. Я не стала спрашивать у них про перспективу остаться в Глуске: пусть поработают — определятся, а мы поживем — увидим. А пока Глуск и глусчане рады молодым специалистам от медицины и связывают с ними свои надежды и ожидания. Они просты и понятны: придя в кабинет на прием или попав в больничную палату, мы надеемся увидеть хорошо подготовленного и внимательного специалиста, имеющего желание и возможность помочь.

В целом же по стране в этом году на первые рабочие места в учреждения здравоохранения прибыло более 5 500 выпускников медицинских вузов и колледжей, медучреждения Могилёвской области пополнились 685 молодыми специалистами-медиками.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото автора

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024