Темы

Жатва-2019. ОАО «Заря Коммуны»

Жатва-2019. ОАО «Заря Коммуны»
Механизатор ДРСУ-213 Дмитрий Горянцев командирован на время уборки в ОАО «Заря Коммуны»

«В каждом хозяйстве есть люди, на которых можно положиться, доверить им важное дело и знать, что они с ним справятся, потому что работают старательно. У нас такие люди тоже есть, и о них надо сказать хорошие слова. На жатве наши показатели в этом году скромные, — признался исполнительный директор ОАО «Заря Коммуны» Виктор Якубенко, — но механизаторы работают на совесть, всё понимают и делают свою работу как надо».

Но первыми, кого мы увидели на мехдворе хозяйства, были главный инженер Юрий Алёхно и заведующий ремонтной мастерской Станислав Медведок. Они обсуждали какие-то текущие моменты и на наш вопрос о делах привели такие цифры. На уборке зерновых работают все четыре зерноуборочных комбайна, что есть в хозяйстве, то есть сто процентов. Кроме них, ежедневно выходят два МАЗа на отвозку зерна (правда, один задействован из сторонней организации вместе с водителем) и десять тракторов: семь работают на различных полевых работах и три на фермах. «Техника не новая, поломки случаются, — говорит Юрий Сергеевич, — но мы стараемся, чтобы простои не были долгими, ремонтируем и здесь, в мастерской, и в поле тоже выезжаем, чтобы быстрее было». Кстати, Юрий Алёхно не просто главный инженер, он правая рука директора, знает не только свою, техническую, сторону дела, но и весь сельскохозяйственный цикл работ. Он здесь с 1987 года, тогда местное хозяйство называлось «Звезда», не раз оставался «за главного» и с работой всегда справлялся успешно.

Заведующий ремонтной мастерской Станислав Медведок
и главный инженер Юрий Алёхно

Нельзя недооценить и работу инженера по технике безопасности Инны Гайшун, на которую возложены также обязанности идеолога. В хозяйстве десять лет, людей знает, работать с ними умеет. Именно она вместе с и. о. главного агронома Евгенией Мачульской подсказали нам и помогли встретиться с теми ответственными и старательными работниками, о которых говорил руководитель. В первую очередь назвали молодого механизатора Юрия Лёзова. На уборке он только второй сезон, но небольшой опыт компенсируется старанием и трудолюбием: парень восстановил проблемный комбайн и активно включился в жатву. Сам Юра ни себя, ни работу не превозносил и не идеализировал, сказал коротко и просто: нормальная работа, пыльная, но нужная. С этим, пожалуй, не поспоришь.

Старший комбайнер Юрий Лёзов

А вот Анатолий Корбут — механизатор со стажем: в хозяйстве работает с 1980 года, за его плечами 10 уборочных сезонов, нынешний 11-й. Намолоты невысокие, говорит он, сначала засушило, сейчас вот жать приходится урывками, между дождями, но убрать всё надо, работа организована хорошо, считает механизатор, да и люди тоже хорошие, если что, помогают, так что всё нормально. Кстати, сам он очередной перерыв из-за дождя использовал для наладки комбайна. Когда мы беседовали, в руках у него была небольшая деталь, Анатолий Александрович сказал, что это и для чего оно надо, но я, к сожалению, не запомнила, поняла только, что без нее большой механизм не будет работать как надо, поэтому важно всё сделать правильно. Уверена, что он так всё и сделает.

Комбайнер Анатолий Корбут

Как надо, работает здесь и еще один участник уборочной — Дмитрий Горянцев, механизатор ДРСУ-213, направленный в «Зарю Коммуны» на время жатвы. С особенностями работы на комбайне разобрался быстро, быстро освоился и в коллективе, работает уже второй месяц (с 13 июня), к командировке отнесся с пониманием: если надо, то почему не помочь хозяйству? «Условия работы хорошие, кормят тоже хорошо, немного подсохнет после дождя — пойдем убирать», — сказал Дмитрий. Да, толковому работнику времени для раскачки не надо, и чтобы понять отношение человека к делу, тоже времени много не надо, хорошего работника видно сразу. Скажем, тракторист Анатолий Сокол в «Зарю Коммуны» пришел недавно, но уже с солидным механизаторским опытом (до этого работал в «Славгородском»), но и его идеолог Инна Гайшун назвала в числе тех, кто трудится старательно, на совесть. Сам механизатор рассказал, что здесь он уже и в кормозаготовке участвовал (сгребал сено, возил сенаж), и в других работах был задействован, сейчас свозит солому с полей. Доволен и условиями работы, и отношениями в коллективе, как между работниками, так и с руководством, поэтому уверенно сказал: «Ребята толковые».

Механизатор Анатолий Сокол

Толковым работником и Инна Гайшун, и Виктор Якубенко назвали также Сергея Кондратеню. На зерноочистительном комплексе он занимается очисткой зерна от примесей, а если надо, и на погрузчик сядет, не считается с трудностями, не делит работу на свою и не свою, его принцип — надо значит надо. К сожалению, сфотографировать его не смогли: в день нашего приезда в хозяйство (во вторник 30 июля) он работал ночью и днем ушел отдыхать. А потом — опять за работу.

Впрочем, за кадром, наверняка, осталось еще немало честных и добросовестных тружеников «Зари Коммуны», участников битвы за урожай, говоря пафосно. Но пафос здесь если и уместен, то только на страницах газеты, а в их работе пафоса нет — они просто делают свое дело, знакомое и привычное. В этом году зерновой клин в ОАО «Заря Коммуны» составляет 1113 гектаров, уже сжато 180 гектаров тритикале и 251 гектар озимой ржи, идет уборка ячменя и овса. Намолоты невысокие — 13,6 центнера с гектара, поэтому ценность каждого колоса велика.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024