Темы

Ко Дню работников леса. Большие планы большого коллектива

Ко Дню работников леса. Большие планы большого коллектива

Глусский лесхоз, одна из самых больших организаций в районе по количеству работающих, послезавтра будет отмечать свой профессиональный праздник — День работников леса. Это праздник более четырехсот человек, которые трудятся в восьми лесничествах — Глусском опытно-производственном, Городокском, Докольском, Заволочицком, Зеленковичском, Катковском, Кировском и Славковичском, в цехе деревообработки, в лесном питомнике, на лесопункте, а также инженерно-технический и административный персонал.

Директор Глусского лесхоза Сергей Максимович

В разговоре с нами директор лесхоза Сергей Максимович отметил, что предприятие за семь месяцев выполнило все прогнозные показатели. Выручка от реализации продукции, работ, услуг составила 7 миллионов 632 тысячи рублей (112,8 процента к плану), и в итоге от этой реализации было получено 725 тысяч рублей прибыли (164,7 процента к плану). Рентабельность — 10,5 процента (150 процентов к плану). Мы уже не раз писали, насколько продукция лесхоза востребована за рубежом. Даже трудно себе представить объем поставок, а вот в денежном выражении будет более понятно. На экспорт отгрузили продукции на сумму 1 миллион 772 тысячи долларов США (104,5 процента к плану). В цехе деревообработки переработано 69,7 тысячи кубометров древесины, это на 8,1 тысячи кубометров больше прошлогоднего. Предприятие за семь месяцев получило 145,3 тысячи рублей чистой прибыли (193,7 %).

Водитель Андрей Борковский

Наряду с промышленной деятельностью, которая представлена лесозаготовкой, вывозкой и переработкой древесины, заготовкой продукции побочного пользования леса, Глусский лесхоз занимается восстановлением лесных культур. И эта задача у них на первом месте, потому что покрытая лесом площадь территории лесхоза, а это ни много ни мало  почти 70 тысяч гектаров, ни в коем случае не должна уменьшаться. За этим строго следят в каждом лесничестве, сажают лес только качественным селекционным материалом, с улучшенными наследственными свойствами. Уже с начала года посажено 288 гектаров леса — на 28 гектаров больше запланированного, а еще впереди осень, и посадки будут продолжены.

Токарь Борис Лугин
Сварщик Владимир Лось

В недавнем материале о Глусском лесхозе в конце статьи прозвучала ключевая фраза: «Предприятие работает стабильно, развивается, и у него есть будущее». А почему бы и нет, с таким потенциалом? Сергей Максимович рассказал, что только с начала этого года они купили два шведских форвардера (для погрузки и транспортировки леса) и один лесозаготовительный комбайн, горизонтальный делительный станок, вилочный погрузчик, а еще авансирована покупка оборудования для сушильного комплекса. Этот комплекс в лесхозе будет уже второй по счету, и предназначен он для сушки пиломатериалов и окоренной оцилиндрованной продукции. Ввод в эксплуатацию запланирован на текущий год. Объем разовой загрузки — 300 кубометров пиломатериала, это на 100 кубометров больше, чем на действующем комплексе. С появлением еще одного сушильного комплекса увеличится экономическая эффективность лесопильного производства, потому что сухую продукцию экспортировать гораздо выгоднее, отметил Сергей Максимович. Кроме того, появится возможность увеличить выпуск доски пола, доски обшивочной и блок-хауса, которые сейчас востребованы на внутреннем рынке. Всё необходимое оборудование для такого производства в цехе деревообработки есть.

Рабочие по обслуживанию линии «Мебор» Марат Мазитов, Александр Русаков, Игорь Парич, Владимир Ефименко, Юрий Босяков, Сергей Бородавко, Сергей Дранёв

Новой, отвечающей всем современным требованиям производства готовой пилопродукции, считается лесопильная линия «Мебор». Работа на ней организована в две смены, по семь человек в каждой. За семь месяцев здесь было произведено 7299 кубометров пиломатериалов, или 131,2 процента к уровню прошлого года.

Лесничий Докольского лесничества Александр Порсик
Лесники Докольского лесничества Иван Киселевич, Николай Желдак, Николай Герасимчук, водитель Виктор Лубко

В Глусском лесхозе практически нет текучести кадров, и это не в последнюю очередь связано со стабильностью зарплаты, в среднем она составляет более одной тысячи рублей. Люди дорожат своей работой. Заместитель директора по идеологической работе Иван Вергун рассказал, что плохие работники к ним не приходят. Отличные результаты на вывозке леса у водителя сортиментовоза Андрея Борковского. За семь месяцев он перевез почти семь тысяч кубометров леса. За год работы в лесхозе хорошо себя проявил токарь 6-го разряда Борис Лугин. Быстро и качественно выполняет сварочные работы сварщик 6-го разряда Владимир Лось. А когда речь зашла о лесничествах, то Иван Вергун первым назвал Докольское, потому что по всем показателям оно лучшее в лесхозе. Кстати, так было и в прошлом году. Ныне ничего не изменилось: всё тот же лесничий Александр Порсик и его постоянный коллектив из 26 человек. С начала года ими сделано немало. Только силами работников лесничества заготовлено 5 тысяч кубометров древесины, а с учетом работы харвестеров — 31 500 кубометров.  Возрос объем сплошных рубок, и вместе с ним увеличились площади посадки: уже есть почти 68 гектаров (за весь прошлый год 70 гектаров), из которых 18 — березы, 26 — сосны, 12 — ели и 11,7 гектара дуба. Есть в лесничестве еще пробный участок посадок — почти на двух гектарах вдоль автодороги на Доколь, недалеко от поворота на Весновский дом-интернат, нынешней весной посадили липу, клен и ель. В будущем эти насаждения станут красивой придорожной аллеей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024