Темы

То, что под силу сделать самим

То, что под силу сделать самим

На прошедшем недавно празднике День соседа в Калатичах жильцы двух многоэтажек получили подарки за общественно полезные дела. Мы же в свою очередь решили рассказать об этих делах на страницах газеты и проехали в агрогородок, чтобы своими глазами увидеть и сфотографировать результат этих дел.

Первый пункт: детская площадка возле дома № 190 по улице Центральной. Летом, когда в гости к бабушкам и дедушкам съезжаются внуки, компания детворы в этом доме увеличивается в несколько раз, вдобавок собирается немало ребят из соседних многоэтажек. Жильцы, с которыми мы пообщались, объяснили, что игровая площадка возле дома была, были качели, песочница… Но чего-то всё-таки не хватало, и в июле они решили площадку доблагоустроить. «Жилкомхоз» сделал небольшой заборчик — для пущей безопасности малышей, а соседи вышли, кто смог, и за вечер его покрасили — так стало и красивее, и уютнее. Жильцы же сами установили баскетбольное кольцо, чтобы здесь могли заниматься ребята постарше, и поставили на площадке скамейку — теперь мамам и бабушкам есть где посидеть, наблюдая за детками. Две такие же удобные скамейки со спинками появились и возле одного из подъездов. Нельзя не сказать, что жильцы этого дома всегда были активными и неравнодушными к красоте: еще много лет назад они разбили возле дома клумбы и теперь за ними постоянно ухаживают и дополняют их. 

Вторую остановку в Калатичах мы сделали у подъезда № 1 дома № 201, тоже по улице Центральной. Здесь прямо у входа лежат коврики, а сам подъезд настолько чистый и светлый, что инстинктивно захотелось снять обувь и переобуться в тапочки. Впрочем, здесь всегда так: и коврики, и вазоны, и салфетки, и чистота на лестнице. А недавно жильцы еще и начали сами ремонт. Одна из соседок — специалист по строительным работам — пошпатлевала стены, затем дружно их покрасили, выкрасили двери. В день нашего приезда ремонт еще не совсем был закончен: в ближайшие дни будут красить крыльцо и скамейки возле подъезда, объяснили вышедшие к нам женщины. В подъезде шесть квартир, и никто не отказался поучаствовать, рассказали они. К слову, в основном здесь жильцы «со стажем» — с того времени, как дом был построен. В следующем году дом ждет более основательный ремонт, по крайней мере, так пообещали жильцам в «Жилкомхозе». Но то, что по силам сделать самим, — они сами и сделали, не дожидаясь помощи со стороны.

Вместо послесловия. О том, какой уют и красоту наводят хозяева частных подворий, мы пишем регулярно, их же постоянно призываем к благоустройству возле своих дворов. Но ведь многоквартирных домов у нас тоже немало, а договориться соседям сделать что-то вместе, сброситься деньгами на общее дело бывает порой трудно. Аргументы «А что, мне больше всех надо?», «Мне и так добра», «Нам должны» очень живучи в нашем обществе и не всегда способны победить довод «Ведь это для нас, для наших детей!». И всё же мы уверены, что приведенные примеры не единичны и есть в нашем районе немало людей, которые сами выходят и наводят порядок во дворе, благоустраивают подъезды и площадки. Пишите нам, звоните, и мы обязательно расскажем о ваших добрых и полезных делах и скажем спасибо вашим соседям через нашу газету.

Алена ВАЛОШКА

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024