Темы

Детский дом семейного типа Светланы и Сергея Кондратени

Детский дом семейного типа Светланы и Сергея Кондратени

В большой семье Светланы и Сергея Кондратени из агрогородка Застенок Устерхи привыкли всегда всё делать сообща: вместе мастерят поделки для школьных конкурсов, вместе лепят пельмени, наводят порядок в комнатах, гуртом заботятся о домашних питомцах, дружно отмечают праздники. Казалось бы, в этом нет ничего удивительного, ведь по такому правилу живут или, по крайней мере, стараются жить многие семьи. Вот только семья Светланы Валерьевны и Сергея Михайловича не совсем обычная… У супругов десять детей — двое родных и восемь приемных. В их теплом и просторном доме, куда мы недавно напросились в гости, никогда не бывает скучно и одиноко, здесь не разделяют детей на своих и чужих, а учат, воспитывают, заботятся и, самое главное, любят всех одинаково.

Сейчас под одной крышей детского дома семейного типа в Устерхах живет семь детей, все они учащиеся Устерховской школы. Это самые младшие — Сергей Коваленко и Саша Бричёнок, им по восемь лет, девятилетние Вера Коваленко и Катя Фесько, братья Саши Бричёнка — пятиклассник Илья и шестиклассник Никита, и самый старший — семнадцатилетний Владислав Кондратеня. А еще в Могилёвской санаторной школе-интернате по состоянию здоровья первый год учится дочь Алина, сейчас ей 11, в Каменской вспомогательной школе-интернате обучается 15-летний Дмитрий Коваленко, а вот 13-летний Максим Бричёнок уже второкурсник Гомельского лицея МЧС. Конечно, все трое скучают, звонят родителям, приезжают на каникулы.

Как же начиналась история их большой семьи? Светлана Валерьевна родилась в Казахстане, в 16 лет девушка вместе с семьей переехала в Глусский район — на родину Александры Григорьевны и Виктора Брониславовича, это бабушка и дедушка Светланы. Семья поселилась в Устерхах, здесь Света встретила будущего мужа, в 2000 году молодые поженились. Сергей трудился механизатором в родном колхозе, семье выделили дом и участок. Вскоре у них появился первенец Владислав, через шесть лет — Алина. Оба выросшие в многодетных семьях, Сергей и Светлана никогда не боялись трудностей, научились ценить родительское тепло, всегда мечтали о большой семье и считали, что если любишь по-настоящему, то ласки и заботы хватит на всех. «Перед нами был достойный пример, — рассказывает Светлана Валерьевна, — это наши друзья Светлана и Аркадий Метельские, как и мы, родители-воспитатели дома семейного типа, он находится в Глуске. Аркадий стал крестным для Алины, на тот момент в их семье подрастали трое своих и двое приемных деток. Тогда и подумали с мужем: а почему бы и нам не попробовать стать приемными родителями? Тем более свои дети уже немного подросли: Владиславу исполнилось десять, Алине было четыре».

Так в 2012 году Светлана Валерьевна и Сергей Михайлович официально стали приемной семьей для трех сестричек: Карины, Вики и Тани. Правда, девочки прожили у них недолго: через год они вернулись в родную семью. Нелегко было расставаться, ведь все успели привязаться друг к другу. Когда сестры уехали, из Бобруйского детского дома Светлана и Сергей взяли двух девочек — Катю Фесько и Веру Коваленко, им было всего по два с половиной годика. Через год семья стала еще больше: папу и маму обрели сразу четверо мальчишек, это Максим, Никита, Илья и Саша Бричёнки. С этого времени по решению Глусского райисполкома Кондратени стали родителями-воспитателями детского дома семейного типа. «Долго думали, сразу не решались на такой серьезный шаг, — признается Сергей Михайлович. — Тогда нас успокоил, вдохновил, можно сказать, дал определенный толчок директор Устерховского УПК Виктор Сосновский, который был уверен, что мы сможем, что мы справимся. Для нас это были значимые и важные слова».

Через год семью пополнили еще трое ребят: Дмитрий, Сергей и Настя Коваленко. В августе этого года Настю забрал отец. «Наверное, самое сложное в нашем деле, — говорит Светлана Валерьевна, — это когда привыкаешь к ребенку, любишь его, лелеешь, считаешь уже своим, а потом приходится его отпускать, отрывать от своего сердца, души. Хотя мы, как родители-воспитатели, понимаем, что наша задача не только сделать всё возможное, чтобы дети чувствовали тепло и любовь в доме, но и поддерживать связь с их биологическими родителями, давать им возможность общаться, убеждать их исправиться, чтобы вернуть своего ребенка». Двери дома семейного типа Кондратени всегда открыты для биологических пап и мам, иногда они приходят, звонят, даже обещают, что изменятся и обязательно заберут детей, но, к сожалению, очень часто эти обещания остаются пустыми словами.

С гордостью Светлана Валерьевна и Сергей Михайлович рассказывают об успехах и талантах детей, показывают их дипломы, медали, поделки, фотографии. Катя и Вера занимаются танцами, хорошо рисуют, Никита, Илья, Сергей и Саша посещают кружок резьбы по дереву, занимаются футболом. Им увлекается также одиннадцатиклассник Владислав, а еще он посещает тренажерный зал, ведет здоровый образ жизни. Немало дипломов у Максима, в его копилке — победы в школьных олимпиадах, конкурсах по ОБЖ, соревнованиях по футболу, тяжелой атлетике.

Забот и трудностей у Светланы Валерьевны и Сергея Михайловича хватает: везде успеть, накормить, помочь с уроками, в саду-огороде поработать, уделить каждому внимание… К такому ритму супруги давно привыкли, признаются, что их выручают взаимопонимание, любовь и терпение. Благодарны Кондратени за поддержку и помощь учителям, врачам, специалистам отдела по образованию, родным, друзьям, волонтерам, своему постоянному спонсору — директору ООО «Технотрансдеталь» Евгению Вараве. Конечно, большие помощники в семье и сами дети, у каждого из них свои посильные обязанности. Кто-то готовит, убирает в комнатах, кто-то помогает по хозяйству, а ведь оно у семьи немаленькое: есть бык, свинья, барашек, гуси, куры, утки, кролики, пять котов и три собаки. Приучают родители детей и к садово-огородному делу, с радостью Сергей Михайлович учит мальчишек разбираться в технике (недавно хозяин сам смастерил самодельный трактор, планирует собрать еще два).

В этой семье любят и отдыхать. Вместе ходят в лес, на рыбалку, часто устраивают праздники, большой шумной компанией отмечают дни рождения. На каникулах дети уезжают в Италию, Германию, были в Ирландии, объездили многие санатории Беларуси. При этом сами родители остаются без отпуска, ведь дети уезжают не все сразу, а по очереди. «Неужели не устаете?» — интересуюсь я. «Конечно, устаем, — отвечает Светлана Валерьевна, — всякое бывает, и плакать хочется, и сбежать на край света. Но мысли эти нехорошие быстро уходят, когда вспоминаешь, как дружно всей семьей собирали осенние листья в парке, а потом весь вечер мастерили из них поделку в школу, как вместе смеялись над очередной шуткой, как плакали и переживали, когда потерялся котенок Рыжик, как кормили из детских бутылочек только что родившихся барашков, так как мама от них отказалась, и мы, получается, стали для них приемной семьей, когда понимаешь, что ты нужна, что тебя любят и ждут, на тебя рассчитывают, тебе верят и уже называют не просто тетя Света, а ласково — мама».

Анна Автухова

Фото автора

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024