Темы

Министр ЖКХ встретился с глусскими коммунальниками

Министр ЖКХ встретился с глусскими коммунальниками

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов в рамках дня информирования посетил Глусское УКП «Жилкомхоз». На встрече министра с коллективом предприятия присутствовали начальник управления ЖКХ Могилёвского облисполкома Сергей Папков и заместитель председателя Глусского райисполкома Александр Антюшеня.

В начале своего выступления Александр Терехов отметил, что осмотр и знакомство с ходом работ по благоустройству Глуска произвели на него хорошее впечатление, райцентр постепенно преображается, ремонтируется и обновляется, а значит, становится более комфортным для жизни. Далее министр ЖКХ затронул вопрос о проведении переписной кампании, обращая внимание присутствующих на ее важность, ведь данные переписи позволят в будущем принимать решения, направленные на улучшение качества жизни населения. Говорили в ходе встречи и о снижении затрат, повышении качества услуг, об усилении ответственности коммунальников перед потребителем. «Наша главная задача, чтобы в отрасли ЖКХ работали специалисты, результат труда которых был бы высоко оценен и устраивал людей, — подчеркнул Александр Терехов. — А для этого необходимо находить подход к каждому, работать вежливо и корректно». Сегодня работа системы жилищно-коммунального хозяйства направлена на снижение затрат, на применение технологий, которые позволяют оказать качественную и доступную коммунальную услугу по наименьшей стоимости. «Необходимо каждому на своем участке, одной командой во главе с руководителем, решить, как можно оказать услугу дешевле, но с тем же самым результатом», — сказал министр.

Была затронута также проблема низкого уровня оплаты труда. Александр Терехов не согласен с ситуацией, когда зарплаты в отрасли отличаются, хотя тарифы на ЖКУ по стране практически одинаковые. «Тогда почему должны быть различия в заработной плате в крупных городах и в регионах?» — резонно считает министр. Сегодня, по его словам, очень важно обеспечить уровень средней зарплаты коммунальников в 1000 рублей, ведь достойная оплата труда привлечет хороших специалистов.

Еще одна тема состоявшегося разговора — тепловая модернизация жилфонда. Скоро вступит в силу указ главы государства, который предусматривает финансирование государством работ по тепловой модернизации многоквартирных жилых домов. И это не только утепление стен, а целый комплекс энергосберегающих мероприятий. Если собственники жилого дома согласны с модернизацией, они будут оплачивать 50 % стоимости работ ежемесячно равными долями в течение 10 лет, остальные расходы берет на себя государство. Александр Терехов подчеркнул, что необходима серьезная работа по вовлечению собственников в этот процесс, нужно правильно проинформировать людей, объяснить преимущества и возможности тепловой модернизации и, самое главное, после согласия жильцов выполнить все работы грамотно и качественно.

В ходе встречи обсуждалась и проблема обращения с коммунальными отходами, ведь по-прежнему по вопросу вывоза мусора поступает большое количество жалоб. Поэтому система сбора и вывоза бытовых отходов требует серьезных изменений и совершенствования, уверен министр.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024