Темы

Председатель и его участок

Председатель и его участок

В должности председателя Катковского сельского Совета Александр Ляпко — с марта 2018 года, до этого несколько лет проработал участковым уполномоченным Глусского РОВД. Александру Ляпко 28 лет, и он самый молодой председатель сельского Совета в нашем районе. Не знаю, что это — прирожденный оптимизм или понимание, что никто никому ничего особо не должен, но за всё время нашего разговора я не услышала от Александра Ляпко ни слова жалобы на трудности, отсутствие финансов или равнодушие со стороны «подопечного» населения.

— Александр Васильевич, как так получилось, что из участкового милиционера вы переквалифицировались в председателя сельского Совета? Довольно неожиданная смена деятельности.

— Ну как… Выбрали сначала депутатом, потом предложили стать председателем Катковского сельисполкома. Иногда нужно что-то менять в жизни, поэтому решил попробовать. Тем более это тот же участок, где я был участковым, где всё знакомо.

— Вы ведь и родом из тех краев?

— Да, из Берёзовки, это мой «участок» с детства. В общем, где родился, там и пригодился.

— И как восприняли вас в новой ипостаси жители участка?

— Восприняли как должное: значит, будем работать. Но скажу, что и сейчас иногда приходят ко мне проконсультироваться именно как к бывшему участковому — по вопросам юридического характера. С другой стороны, председатель должен знать всё, что происходит на территории сельсовета, — и за пожарной безопасностью следит, и за состоянием преступности, и профилактикой занимается. То, что был участковым, помогает: знаешь территорию и людей немного лучше, глубже, нежели обычный житель, и опыт административной практики тоже не лишний. Председатель сельисполкома тоже иногда вынужден составлять административные протоколы. Например, наведение порядка возле дворов: со всеми стараешься по-человечески, просишь людей пойти навстречу, но не все понимают, поэтому приходится заставлять через административную ответственность.

— Представления о работе председателя сельисполкома совпали с реальностью?

— В основном да. Я ведь, будучи участковым, часто общался с бывшим председателем, у нас было хорошее взаимодействие, мы вместе решали текущие вопросы, и я имел возможность наблюдать его работу со стороны, видел проблемы и трудности. Получается,  и эту сторону своей нынешней должности я немного знал.

— С какими трудностями пришлось столкнуться?

— Трудности определенные были в первый год работы с дачниками, их у нас не меньше 300 человек в летний сезон. Подлужье летом очень оживает, Косаричи заселяются, в Поблине немало людей собирается. Да практически в каждую деревню летом приезжает по пять — семь человек. Так вот, среди дачников встречаются те, кто считает: нам должны. Им должны все и всё, а то, что у них тоже есть какие-то обязанности, — об этом и знать не хотят. Но, конечно, есть и те, кто понимает: очень многое можно сделать сообща самим. Вот этот принцип, метод я и взял на вооружение. И теперь я говорю: давайте организуемся, сделаем вместе, я один не справлюсь. И люди идут навстречу.

— А какие проблемы обычно приходится решать? Какие бывают жалобы?

— Уличное освещение и дороги. Бывает, что фонари перестают работать из-за бури или грозы или просто лампочка перегорела. Мы принимаем заявку и передаем в соответствующую службу. Зимой в основном по дорогам звонят, это не жалобы, просто констатируют: дорога не почищена. Объясняем, что техника с утра уже работает, но до вас еще не доехала, надо подождать. У нас ведь территория большая, от Бобрович и до Берёзовки порядка 30 километров, плюс еще Поблин.

Иногда возникают проблемы с домашними животными: утки, куры повреждают посевы. Мы оцениваем ущерб и объясняем, что его можно возместить в добровольном порядке, в противном случае нужно обращаться в суд. Но при мне до суда еще ни разу не доходило, люди обычно сами разбираются между собой.

— Кто ваши помощники?

— В первую очередь старосты и депутаты, связь с жителями держим через них. В маленьких деревнях, как, например, Рыловичи и Розлевичи, один староста на несколько населенных пунктов. В Катке у нас очень активный староста Сергей Иванович Зеленковец, в Подлужье — Тамара Прохоровна Ляпко. Василий Иванович Трибуш, депутат по Поблинскому округу, помогает решать общественные проблемы. К примеру, есть заявка по поводу неработающего фонаря. Мы договариваемся и вместе с ним вечером проходим смотрим, где еще не горят фонари. Каждая заявка оплачивается отдельно, зачем нам несколько раз вызывать специалистов, им тратить свое время, а сельисполкому — свои деньги? Просто незаменимый человек Ирина Кузьминична Грабко — специалист по социальной работе, без нее не обойтись в работе смотровой комиссии, и на субботниках она помогает, и совет житейский даст. Назову в числе помощников, конечно, и управляющую делами Катковского сельского Совета Татьяну Сергеевну Баешко.

К Катковскому сельскому Совету относится 13 деревень и 2 агрогородка, в них проживает 1013 жителей. На территории сельсовета находятся Катковский УПК детский сад-базовая школа, шесть магазинов, в том числе два частных (в Катке и Берёзовке), две точки общепита, Катковский сельский Центр культуры и досуга, Берёзовский сельский Дом культуры, два почтовых отделения связи, два комплексных приемных пункта, одна амбулатория и один фельдшерско-акушерский пункт.

— Население помогает?

— Помогает, жаловаться не буду. Тут ведь нужно понимать, что во многих деревнях в основном остались люди преклонного возраста. Но вот в Катке, Берёзовке, если организовываем субботники, человек десять добровольцев точно придет. Это не считая тех, кто на просьбы помочь откликается в обязательном порядке: работники культуры, школы, социальные работники (их у нас 11 человек). В этом году мы в Берёзовке заменили 1200 метров забора. Управление по труду и занятости выделило деньги на общественно оплачиваемые работы, мы наняли людей, и они их ставили. А красить помогали на общественных началах работники клуба, библиотеки, обычные жители.

Благодарен сельисполком учителям и ученикам Катковской школы, которые тоже участвуют в субботниках, наводят порядок возле памятников к 9 Мая. Со школой у нас полное взаимопонимание, все возникающие вопросы (по смотровой комиссии, по работе совета профилактики, неблагополучным семьям и другие) стараемся решать совместно и на ранней стадии. Проблемы лучше пресекать сразу, чем разбирать последствия.

В Косаричах и местные, и дачники устраивают субботники, обкашивают сквер возле памятника и парк.  Мы там старые деревья вырезали, новые посадили вместе с жителями. По их же инициативе восстановили источник — родник на берегу реки. Люди в этой деревне активно восстанавливают родительские дома, территория на глазах оживает.

— Давайте назовем результаты повседневной работы сельской власти в цифрах и фактах. 

— Давайте. О новом заборе в агрогородке Берёзовка я уже говорил. Занимаемся сносом бесхозяйных домов. На эту статью расходов нам выделяются деньги, и мы заключаем договоры с ДРСУ, ЖКХ, своей спецтехники в сельском Совете, понятное дело, нет. В этом году рекультивировали восемь бесхозяйных домов: по одному в Катке и в Жуковичах, шесть в Бобровичах, и в Бобровичах планируем снести еще четыре. За прошлый год во всем сельсовете убрали 23 дома, и осталось еще домов 40. Темп, наверное, мог быть выше, но я считаю так: лучше пусть стоит дом, хоть и пустующий, чем мы его разрушим и какое-то время будет лежать свалка. Снести одно, нужно ведь еще и вывезти остатки.

Стараемся вовремя разбираться с аварийными деревьями. Когда в августе были сильные ветры, за одну только неделю убрали с десяток деревьев в населенных пунктах: в Замосточье два, в Берёзовке три, в Згоде три, в Жуковичах одно. Семь деревьев убрали на кладбищах в Зарекуше, в Подлужье и в Бобровичах. Кстати, в этом году на кладбище в Бобровичах поставили новую ограду. Перед въездом в Косаричи недавно упало два дерева, их помогли убрать дорожники. С дорожной службой у нас отличный тандем сложился: мы вырезаем вдоль дорог, они вывозят, всем хорошо и удобно. Спиливать помогали после работы вальщики местного лесничества, один я не справлюсь, а они люди опытные, напрактикованные. Это всё, заметьте, на общественных началах.

— Удивительно, но я от вас до сих пор не услышала ни одной жалобы, мол, денег не хватает, поэтому и делается далеко не всё.

— Так от жалоб деньги всё равно не появятся. Да, есть мероприятия, которые невозможны без затрат. Но если мы видим, что можем убрать дерево своими силами, без привлечения альпинистов, вышек, спецтехники, — почему нет? Не дожидаться ведь, когда оно ляжет на крышу проезжающего автомобиля. И поверьте, еще раз скажу: люди готовы помогать. Главное — наладить взаимодействие.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024