Темы

Сохранить дом для аиста

Сохранить дом для аиста

В Беларуси гнездится более 20 тысяч пар белого аиста, почти половина из них (40 процентов) устраивает свои жилища на удобных с точки зрения птицы точках — опорах линий электропередачи. Это создает угрозу для популяции — контакты подобных конструкций с ЛЭП приводят к коротким замыканиям и отключениям  электросети, аисты гибнут от поражения электротоком. В свою очередь из-за таких аварий энергетическая служба несет значительные экономические убытки, увеличиваются затраты на обслуживание этих линий. Но и массовое удаление гнезд с действующих опор — просто взять и посбрасывать, как это иногда делается, — может негативно отразиться на популяции вида, ставшего самым узнаваемым символом нашей республики.

Как достичь взаимопонимания между птицами и человеком? Безусловно, проблему должен решать именно властелин и покоритель природы, ведь с аиста какой спрос? Найти пути решения попытались на совещании, которое недавно провело Министерство природы, пригласив представителей Минэнерго, «Белэнерго», «Белсельэлектросетьстроя», Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам и общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

В какой-то степени, говорилось на совещании, ситуацию спасает постепенная замена обнаженного воздушного провода наиболее массовых ЛЭП 0.4-10 кВ на изолированный, более дорогой, но более надежный и безопасный для птиц. Но вопрос, как отвлечь аистов от полюбившихся им «строительных площадок», всё равно остается. Ответ есть — им нужно предложить альтернативу! Издавна наши предки, желая привлечь этих больших красивых птиц к себе на подворье, устанавливали искусственные гнезда. Основой могли служить колесо телеги, легкая борона, в более позднее время — колесо велосипеда или автомобильная шина, металлические прутья. Специалисты орнитологической лаборатории НПЦ по биоресурсам еще несколько лет назад разработали рекомендации по установке искусственных гнездовий для белых аистов на «безопасных» основаниях — крышах зданий, деревьях, специальных столбах и тому подобных. Рекомендации учитывают современные реалии и направлены на то, чтобы и природу сохранить, улучшить условия для популяции птиц, и не помешать при этом хозяйственной деятельности человека.

Очень подробная инструкция по постройке и установке таких искусственных площадок с рисунками и фотографиями размещена на официальном сайте Министерства природы minpriroda.gov.by в разделе «Методологические рекомендации». Мы же на страницах газеты приведем только основные правила, которые стоит учитывать тому, кто захочет поселить у себя рядом с домом аистов.

Если платформа устанавливается там, где никогда не было аистиных гнезд, нужно, чтобы поблизости (максимум полтора-два километра) были луг, пастбище, водоем, иначе у птиц не будет возможности добывать пищу. Желательно устанавливать платформу подальше от высоких строений, деревьев, края леса, линий электропередачи.

Все работы, связанные с реконструкцией гнезда, необходимо проводить в негнездовой период (с конца августа до середины марта).

Основным материалом для изготовления платформы являются сосновые или еловые жерди без коры диаметром 6—9 см. Можно использовать доски, но они не такие крепкие и быстрее загнивают.

Диаметр платформы — не меньше 120—130 см. На платформу устанавливают венок из ивовых или березовых прутьев, крепко и плотно прикрепляя его при помощи синтетических веревок или гибкой нержавеющей проволоки. Нельзя оставлять длинных концов или петель, в которых могут запутаться птенцы.

Платформа выстилается материалом из старого гнезда или веточками, соломой и перевернутым дерном, чтобы не оставалось просветов.

Случается, что аисты выбирают место для гнезда на дымоходе. В таком случае сделанная вами платформа должна включать металлическую основу и располагаться на высоте не менее одного метра над дымоходом. Более простой и более безопасный вариант — всё-таки перенести гнездо в другое место поблизости (на дерево, специально установленный столб и так далее), а на дымоходе установить несколько вертикальных штырей для отпугивания аистов.

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024