Темы

Жизнь в профессии и профессия в жизни. Учитель физического воспитания Заелицкого учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Галине Юхневич

Жизнь в профессии и профессия в жизни. Учитель физического воспитания Заелицкого учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Галине Юхневич

Из всех выражений про обучение и воспитание мне больше всего нравится утверждение о том, что слово зовет, а пример ведет. И именно это выражение, по моему мнению, как раз подходит и наиболее применимо к учителю физического воспитания Заелицкого учебно-педагогического комплекса детский сад-средняя школа Галине Юхневич. Она не просто знает свой предмет — она идет с ним по жизни и своим примером ведет за собой учеников. Ведет уже 30 лет, успешно и целенаправленно. И здесь можно с уверенностью сказать, что школе с таким учителем и человеком повезло, сама же Галина Владимировна считает, что ей повезло со школой, где и коллектив активный, дружный, и с директором полное понимание, и, что важно, такое же полное и взаимное понимание она находит с детьми. Находит сейчас и находила всегда. «Так сложилось, — говорит Галина Владимировна, — что мне не надо заставлять детей заниматься, не надо их как-то успокаивать, кричать на них, призывать к порядку: уже приходя на урок, они знают, что должны заниматься. Конечно же, дети есть дети, с ними я могу и пошутить, и похвалить. А вот ругаться на них мне не приходится, максимум, что я могу сказать старшеклассникам, что я ими недовольна. Этого хватает».

На протяжении всего нашего разговора я чувствовала, что передо мной человек увлеченный, влюбленный в свою профессию. Ведь говорила учительница больше не о себе, а о детях, о работе. В ней, в своей работе, наиболее важным считает хорошую материальную базу. «Хороший спортивный зал, хорошие мячи, лыжи с ботинками, причем по размеру и сразу на весь класс.

Во многом это благодаря пониманию и усилиям нашего директора Светланы Алексеевны Лабодаевой, она старается, чтобы у ребят для занятий всё было. Так почему не работать?!» — говорит Галина Юхневич. С лыжами у Галины Владимировны отношения особые: лыжный спорт — ее специализация, в  свое время она даже сдала на кандидата в мастера спорта. Любит лыжи и сейчас. Кроме них, выделяет еще волейбол, в Заелице он очень популярен, им занимаются и дети, и взрослые. Достаточно сказать, что местное сельхозпредприятие, агрофирма «Славгородский», имеет свою волейбольную команду и на любых соревнованиях обходится своими спортивными силами. Силами бывших учеников Галины Владимировны. «Я объясняю детям, — рассказывает она, — что все эти спортивные навыки, в том числе умение играть в волейбол, за плечами не носить. Где бы вы ни учились и ни работали, вас будут замечать. Например, один из выпускников нашей школы сейчас учится  в институте МВД, его взяли в волейбольную команду, выступает за свой вуз и уже получил кандидата в мастера спорта. Чем не достижение для ученика обычной сельской школы?! Приходил ко мне с цветами, благодарил. Да и другие наши дети, продолжая где-то учебу, продолжают заниматься волейболом. Это действительно интересный вид спорта, динамичный, правда, травмоопасный, но у нас в Заелице самый массовый».

Чувствовалось, что о спорте, о своей работе Галина Владимировна может говорить бесконечно. В ней сошлись и тесно переплелись две любви — к спорту и к детям, руководит ею желание дать им то, научить тому, что умеет сама. Получается ли? Да. Достаточно сказать, что на недавнем осеннем кроссе Заелицкая школа среди УПК стала первой, а дети из команды заняли девять индивидуальных призовых мест. На областных соревнованиях по волейболу заелицкие школьники вошли в тройку сильнейших (два раза становились бронзовыми призерами). В подтверждение того, что и сама физрук в хорошей спортивной форме, скажем, что на областной спартакиаде депутатского корпуса она заняла 1-е место по плаванию.  Всё это о том, что у учителя физкультуры Галины Владимировны Юхневич ее предмет, ее работа настолько прочно вошли в жизнь, что стали неотделимы от нее. Но при этом не заслонили самое главное для женщины — ее семью: она счастливая жена, мама двоих взрослых дочерей, бабушка четверых внуков. На всё и на всех у нее хватает времени и сил. Своей сменой в профессии Галина Владимировна видит старшую дочь, которая окончила университет физической культуры (сейчас она пока дома, с маленькими детьми). Несомненно, в спортивную педагогику ее привел пример матери. С бабушкиной подачи  и с бабушкиной помощью к спорту с детства приучаются и внуки, во всяком случае, хорошие лыжи и коньки она им купила, и они уже делают свои первые шаги и первые успехи. Может, и не будут спортсменами, но пусть растут здоровыми. Это важно, уверена Галина Владимировна. А еще, прожив три десятилетия в профессии учителя, она уверена, что мастерство приходит с опытом. И еще точно знает: ни в каком другом деле она бы так не состоялась, как в этом, видит себя только учителем. В детстве Галина Юхневич для себя выделяла три профессии — военного, водителя троллейбуса (интересно, почему?) и учителя физкультуры. Не знаю, хорошо или плохо, что девушек в то время в военное училище не принимали, но хорошо и просто замечательно, что Галина Юхневич водит не троллейбус по проводам, а школьников — по лыжне, беговой дорожке на стадионе, плавательной дорожке в бассейне. Кстати, именно в бассейне, куда она привезла своих ребят, мы и встретились. Говорить хотелось еще, но по нетерпеливым взглядам ребят в нашу сторону я поняла, что физкультура не тот урок, который бы они хотели прогулять, — и занятие интересное, и учитель хороший.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Анны АВТУХОВОЙ   

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024