Темы

Малое дело, да польза большая

Малое дело, да польза большая
Самые юные ученики школы экоменов прошли экзамен на умение сортировать вторичные отходы

Знаете ли вы, что сегодня каждый белорус выбрасывает в среднем 380 килограммов мусора за год? Что за год каждый житель нашей страны приобретает, а затем выбрасывает примерно 100 пластиковых бутылок от напитков? Что если эти бутылки пустить на производство новых вещей, то сохранится столько электрической энергии, которой хватило бы для работы смартфона без подзарядки на целый месяц? Что собранная тонна макулатуры может спасти от вырубки 12—14 деревьев? Все эти и другие интересные факты о бытовых отходах и вторичном сырье прозвучали на внеклассном мероприятии в гимназии Глуска. Его участниками стали ребята со 2-го по 6-й классы — активисты проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки». Приурочено оно было к Международному дню переработки вторсырья, который отмечается 15 ноября. Организатор встречи учитель Анна Александровна Лазовская предложила ребятам побывать в школе юных экоменов (это как супермен, только спасающий экологию). Во время видеоурока, который проводил самый настоящий Экомен, они узнали, какой путь проходит мусор от нашего дома до свалки, что является вторичным сырьем и как правильно его сортировать, чтобы злой мистер Свал, хозяин всех ужасных свалок, не занимал новые земли, не загрязнял природу, а становился всё слабее и слабее. Ребята узнали секреты трёх контейнеров: синих, куда надо складывать стекло, желтых, предназначенных для пластика, и зеленых — для бумаги.

Но сейчас в городах стали появляться еще одни контейнеры, туда собирают пластиковые крышечки — от упаковок тетрапак, пластиковых бутылей и канистр, бытовой химии и парфюмерии и даже пластиковые яйца от киндер-сюрпризов, колпачки от фломастеров и маркеров. Крышечки собирают отдельно, потому что они сделаны из относительно более дорогого пластика, а значит, стоят дороже. Эти крышечки сортируют по маркировке и сдают на перерабатывающие заводы, заработанные таким образом деньги пускают на помощь больным детям. Так работает социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки».

В прошлом году гимназисты тоже присоединились к этому проекту, участвовали в нем как целые классы, так и отдельные учащиеся. А в конце учебного года были определены самые активные его участники, ими стали 1-й «Б», 3-й и 1-й «А» классы. Все вместе ребята собрали шесть мешков крышечек. Теперь их надо рассортировать по маркировке (заводы принимают только отсортированное сырье), помочь гимназистам в этом согласились воспитанники Весновского дома-интерната. Сбор крышечек продолжается, в этом учебном году в фойе гимназии для них появился специальный контейнер в виде домика, куда все желающие могут приносить пластиковые крышечки.

Более того, по словам Анны Александровны Лазовской, к проекту «Новая жизнь в обмен на крышечки» присоединились два местных кафе — «Галиотис» и «Старый дворик», там будут собирать крышки от использованных пластиковых бутылок и передавать в гимназию.

К слову сказать, после того, как газета узнала и первый раз написала об этом проекте, в редакции тоже стали собирать крышечки, и во время очередного посещения гимназии — как раз по случаю мероприятия экологической направленности и накануне Международного дня переработки сырья — высыпали их в домик-контейнер. Как видим, хороший пример заразителен.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото А. АВТУХОВОЙ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024