Темы

22 декабря — День энергетика. Репортаж о работе глусских энергетиков накануне их профессионального праздника

22 декабря — День энергетика. Репортаж о работе глусских энергетиков накануне их профессионального праздника
Денис Устинов, Максим Чурун, Михаил Климчук и Юрий Хилькевич

Заменено на новые больше 3,6 км кабельных линий, капитально отремонтировано почти 150 километров воздушных линий (0,4 кВ и 10 кВ), взамен старых установлено 3400 современных приборов учета электроэнергии, заменено на изолированные 5,7 км проводов, еще 2 километра заменят до конца декабря… Всё это сделали и делают работники Глусского района электросетей: четко, не отступая от принятого еще в начале года графика, а порой даже опережая его. При этом попутно справляясь и с возникающими «по ходу» задачами. Например, провели реконструкцию трансформаторной подстанции, которая находится за «Орионом».

В Глусский РЭС мы отправились с самого утра, чтобы успеть застать бригады на месте. От главного инженера Дмитрия Бутевича узнали, что в электросетях три ремонтные бригады, в каждой по четыре электромонтера, их работу распределяет и отвечает за нее мастер, плюс за бригадой закреплен водитель. У бригад своя специализация: одна обслуживает линии 10 кВ, вторая — 0,4 кВ и кабельные линии, третья отвечает за трансформаторные подстанции. Работники одной из бригад и попали в объектив редакционного фотоаппарата: мастер Михаил Климчук и электромонтеры Денис Устинов, Максим Чурун и Юрий Хилькевич. Еще в РЭСе пять оперативно-выездных бригад, дежурящих круглосуточно, их можно смело называть скорой помощью, ведь именно работники ОВБ первыми спешат на вызов. Пропал свет, оборвался провод, искрят провода — на место сразу отправляется оперативно-выездная бригада из двух человек, оценивает обстановку и, если может, решает проблему своими силами. В связке с ОВБ дежурный диспетчер: именно он принимает звонки и координирует действия бригады.

Всего же в Глусском РЭСе 59 сотрудников, включая службу участка сбыта. Там работы тоже хватает, и у контролеров, и у электромонтеров. Контролеры принимают звонки, дают консультации, делают сверку показаний счетчиков. За тем, чтобы счетчики всё считали исправно, следят электромонтеры службы сбыта. Ведь даже новый автоматизированный умный прибор учета требует присмотра со стороны человека.

Главный инженер даже немного растерялся, когда мы попросили назвать фамилии лучших: плохо и некачественно, заверил он, в Глусском РЭСе работать не умеют. Например, опытный электромонтер Игорь Булатовский был отмечен в организации по итогам прошлого года, его портрет — на Доске почета. Прозвучали фамилии электромонтеров службы сбыта Александра Лукьянчука — тоже опытный специалист, в РЭСе около 20 лет, Анатолия Пыпотя — он хоть и не так давно здесь, но показал себя грамотным, толковым и надежным. Много лет в профессии машинист автовышки Владимир Сытько, серьезно относится к делу молодой и перспективный мастер Андрей Сосиков, помимо работы, он еще и учится заочно. Кстати, Глусский РЭС — не чисто мужской коллектив, трудятся здесь и представительницы слабого пола, да еще по каким труднопроизносимым и еще более труднопонятным специальностям, как, например, электромонтер-эскизировщик Екатерина Киселёва. Справляется со своей непростой работой и техник Татьяна Трифонова.

Мы побывали у глусских энергетиков накануне их профессионального праздника и убедились, что коллектив под руководством директора Сергея Мышковца работает стабильно и слаженно. За это им и спасибо, этого им и впредь желаем: спокойной текущей работы и как можно меньше авралов. В конце концов и нам так спокойнее.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Анны АВТУХОВОЙ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024