Темы

Домашних дел мастер

Домашних дел мастер

«Мастером на час» глусчанин Юрий Усик (на фото) решил стать полгода назад. К мысли открыть свое дело на условиях самозанятости его подтолкнули друзья, которые не раз обращались с просьбой что-то поменять-починить в их доме. Начать работать на себя без регистрации ИП было несложно: уведомил местную налоговую службу, оплатил единый налог и занялся тем, что по душе.

К слову, всё необходимое для этого у мастера было: умение на раз-два справляться с мелкими бытовыми неполадками, полный набор инструментов, наличие автомобиля и, самое главное, желание работать.

По образованию Юрий Усик механик, начинал работать слесарем в глусском автопарке, после службы в армии был стропальщиком в ПМК № 86, далее 17 лет трудился в местном лесхозе. В последнее время Юрий зарабатывал в России, но потом мужчине надоело мотаться туда-сюда, к тому же помощь и уход потребовались его пожилым родителям, и он твердо решил для себя, что теперь будет работать только дома. Оставалось определиться с местом работы. Зарегистрироваться в качестве самозанятого для Юрия оказалось самым подходящим вариантом. Во-первых, удобный и гибкий график, во-вторых, не требуется серьезных финансовых вложений, не нужно отчитываться о доходах, можно смело рекламировать свое дело и законно зарабатывать на нем.

— После того как письменно указал, каким видом деятельности собираюсь заниматься, — рассказывает Юрий, — мне рассчитали ежемесячную сумму налога. Заплатил и приступил к работе. Она связана с мелким бытовым ремонтом, это прежде всего помощь по электрике и сантехнике. Чаще всего ко мне обращаются с просьбой отремонтировать или заменить розетку, повесить карниз или люстру, собрать мебель, вставить дверной замок, починить унитаз. Поначалу звонков было немного, но со временем, благодаря объявлениям в газете и сарафанному радио, вызовов стало больше. Мои основные клиенты — женщины, которые живут одни, они разного возраста, однако большинство пенсионерок. Было два случая, когда за помощью обращались мужчины. Меня это особо не удивило, не каждый мужчина может или желает ремонтировать что-либо, у каждого свои умения. К тому же мне не важно, кто мой заказчик, для меня главное — во всех случаях сделать работу качественно. Может, и по этой причине уже появились постоянные клиенты, и ни разу никто не жаловался на качество моих услуг.

К слову, хорошо справляться с работой мастеру помогают не только его умения и желание, но и инструменты, их у него целый арсенал. Инструменты покупает только дорогие и качественные, самые необходимые — перфоратор, шуруповерт, болгарка и отвертки. У Юрия всегда под рукой два чемодана: один укомплектован инструментами для сантехнических работ, другой — по электрике.

За полгода работы каких-либо курьезных или нелепых ситуаций мастер не припоминает. Единственное, что запомнилось, когда в 11 вечера позвонили с просьбой починить унитаз, Юрию пришлось забыть о времени на часах и поспешить на помощь людям.

Есть у домашнего мастера и свои правила в работе. Первое из них — всегда иметь с собой тапочки. Клиенты разные бывают: одни с порога кричат, чтобы не разувался, а другие сразу просят снять обувь. Еще одно правило мастера — работать не спеша, но аккуратно и качественно, и обязательно оставлять после себя порядок.

Сегодня у мастера на час Юрия Усика может быть до пяти звонков в день, а бывает, что за целый день никто не позвонит. Самым прибыльным месяцем для него стал сентябрь, звонков было очень много. Кстати, мастер на час работает не только в Глуске, выезжает он и на район, бытовые неприятности помогал решать в Катке, Калатичах, Турино, Холопеничах. Больших денег, признается Юрий, на его деле не заработаешь, но на жизнь хватает. Цены у него приемлемые и зависят от вида ремонта. «В основном занимаюсь мелочевкой, сегодня на что-то масштабное у людей особо денег нет, — говорит мастер. — Хватает сегодня и конкурентов, но я на них внимания не обращаю. Понимаю, что в любой квартире или в частном доме всегда найдется то, что нужно починить или переделать, а если делаешь качественно свою работу, то без заказчиков не останешься».

Среди самозанятых, то есть тех, кто осуществляет деятельность без регистрации ИП (таких в Глусском районе сегодня 56 человек), Юрий Усик — единственный мастер на час. В лидерах, по данным районной налоговой службы, парикмахеры и косметологи — в этой сфере услуг 19 человек. На втором месте те, кто изъявил желание заниматься выращиванием сельхозпродукции (10 человек).

Далее идут репетиторы, ведущие свадеб и праздничных торжеств, продавцы котят и щенков, их по четыре человека. Свое дело на условиях самозанятости открыли трое фотографов, столько же пекарей-кондитеров и кольщиков дров. А вот ремонт и пошив одежды, штукатурные, малярные работы, уход за взрослыми и детьми у самозанятых глусчан не получили широкого распространения.

Работать без регистрации ИП сегодня можно по 30 направлениям. Всё просто, говорят в налоговой инспекции: заявил, уплатил налог, его размер зависит от вида деятельности и региона, где она будет осуществляться, и работай. Сумма налога варьируется от 6 рублей за распиловку-колку дров до 60 рублей, к примеру, за услуги фотографа. К слову, среди зарегистрированных в местной налоговой есть те, кто живет и работает за пределами Глусского района, они платят налог, исходя из ставки, установленной по месту оказания своих услуг. Всего за счет уплаты единого налога самозанятыми с начала этого года в бюджет поступило более 6 тысяч рублей.

Анна АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024