Темы

На прошлой неделе, 19 декабря, председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха побывал в районном центре социального обслуживания населения

На прошлой неделе, 19 декабря, председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха побывал в районном центре социального обслуживания населения
Информационная группа во главе с председателем райисполкома
Степаном Чечухой побывала в районном центре соцобслуживания населения

На прошлой неделе, 19 декабря, председатель Глусского райисполкома Степан Чечуха побывал в районном центре социального обслуживания населения. Встреча прошла в рамках единого дня информирования и была посвящена весьма актуальным темам, о которых работникам центра рассказали члены информационной группы.

К примеру, накануне новогодних праздников напомнили о правилах использования пиротехнических изделий.

О том, что быть аккуратными с салютом и петардами жизненно необходимо, говорит тот факт, что в республике на прошлый Новый год за сутки от пиротехники пострадало 27 человек.

Начальник Глусского РОЧС Андрей Каминский еще рассказал, как быть, если загорелась искусственная елка. Оказывается, вода здесь не поможет. Елку надо свалить на пол и набросить на нее плотную ткань (лучше — не искусственную), перекрыв тем самым доступ кислорода, а затем как можно быстрее вынести елку на улицу. Андрей Каминский предупредил: если видите, что не справляетесь, лучше не геройствуйте и звоните 101. Накануне праздников спасатель также попросил граждан не проходить мимо, если вдруг увидят лежащего на земле человека. Обязательно надо вызвать скорую или милицию. Конечно, первая мысль — человек пьян, но ведь бывает, что люди падают с велосипедов, ломают ноги, теряют сознание, попадают в ДТП. В общем, относитесь к людям так, как вы бы хотели, чтоб они относились к вам.

День информирования в Глусском РЦСОН

А вот где нужно ограничивать свои эмоции — так это в общении с незнакомцами, которые под видом «покупателей» или «сотрудников банка» всё чаще звонят, чтобы обчистить ваши банковские счета.

Начальник РОВД Игорь Качалов предупреждает: особенно много пострадавших среди тех, кто покупает-продает на «Куфаре».

Дошло до того, что опасно стало давать свой телефон кому-то позвонить. Например, пока мальчик «звонил маме», на телефон доброй тетеньки было установлено приложение, с помощью которого опустошалась «привязанная» к мобильнику банковская карточка тетеньки. Лучше, конечно, самим набирать номер, если попросят позвонить с вашего телефона. Хотя и тут может быть подвох: за звонок на определенный номер со счета списывается энная сумма.

Коллектив центра соцобслуживания — преимущественно женский, к тому же соцработники — люди, которые много общаются с пенсионерами, часто бывают в семьях глусчан. Поэтому начальник милиции не преминул поговорить о бытовых конфликтах и разъяснил, как РОВД помогает утихомиривать семейных скандалистов. Сначала это штраф, затем — арест на несколько суток, затем — вынесение защитного предписания: это когда скандалисту милиция запрещает жить дома в течение месяца или двух. В год таких защитных предписаний выдается примерно два десятка. Их итог действенный — больше в эти семьи милицию не вызывают. Игорь Качалов предупреждает: женщины, страдающие от семейного насилия, редко обращаются за помощью в милицию, но то, что они скрывают скандалы и побои, чревато более тяжкими последствиями. В то же время есть определенное количество жительниц района, которые помощью РОВД злоупотребляют: чтобы держать на коротком поводке своих мужчин, вызывают милицию, даже когда сами, мягко говоря, бывают не правы. Охлаждать пыл таких дам приходится штрафами за ложный вызов.

Еще полгода назад на встречах председателя райисполкома с жителями Глуска самыми популярными были вопросы благоустройства. Значительно снизилось их количество после большого ремонта, который шел в Глуске весь этот год и частично в 2018-м. Директор Глусского УКП «Жилкомхоз» Владимир Желдак проинформировал: в 2019 году текущий и капитальный ремонт прошел на 23 улицах, 16 придомовых территориях, капитально отремонтировано 8 домов. Делали заборы, разбивали клумбы, красили фасады…

Кстати, о фасадах. Некоторые жильцы многоэтажек возмущаются, почему покрасили дом (или часть фасада), а подъезды, двери, козырьки и прочее не сделали. Не сделали потому, что в этом году и не планировали обновлять всё капитально, а для начала ограничиться покраской. Есть такие важные для людей (жаль, что не для всех) вещи, как эстетика, красота. Неужели правильно, что в ожидании капитального ремонта дома должны стоять серыми, облезлыми? И разве непонятно, что за год-два не приведешь в порядок весь райцентр?

Кстати, общаясь с работниками соцзащиты, глава района Степан Чечуха сказал о том, что в будущем году работы по благоустройству с центра начнут смещаться к окраинам. Конечно, такие объемы работ, как в 2019 году, не планируются. Но и останавливаться в наведении порядка никто не собирается. Так что и хозяевам частных домов стоит уже сейчас задуматься о приведении своей территории, заборов, домов в порядок. Ведь большая картина складывается из маленьких пазлов, и хочется, чтобы весь наш Глуск, а не только его центр, производил приятное впечатление.

Что еще важно? Сохранить то, что сделано для нас. Конечно, это единицы из нас рвут цветы на клумбах, ломают новые заборы, вырывают новые лавочки в парке, давят всем своим весом на качельки на новых детских игровых площадках, ездят на автомобилях по новому тротуару на бульваре Граховского… Но всё это они делают в том числе и из-за безразличия окружающих, то есть нас с вами.

Поэтому самое главное, что хочется пожелать глусчанам в новом году, — не быть безразличными. Дома, на улице, на работе, с пожилыми родителями, клиентами и пациентами, коллегами и даже незнакомцами, лежащими под забором (праздник всё-таки!).

Ирина ГРОМЫКО

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024