Темы

По маршруту автолавки

По маршруту автолавки
В деревне Кастрычник зимой всего лишь два жителя и два покупателя — сестра и брат Нина Зубрицкая и Николай Ледян. К автолавке их всегда сопровождает верный Рекс

В Глусском райпо есть десять автомагазинов, пять из них обслуживают сельских жителей нашего района, пять — Осиповичского. Наталья Кисель — продавец автомагазина № 2, который привозит товары в 16 деревень Глусского района.

Продавец Наталья хороший, потому что, когда мы захотели написать о работе автомагазина, руководство райпо порекомендовало именно ее. И характеристику соответствующую дали — ответственная, внимательная к покупателям, обслуживает культурно, исполнительная и дисциплинированная, а еще позитивная, легко сходится с людьми. За год с небольшим, что работает продавцом автомагазина, смогла заслужить доверие и уважение покупателей. Что это действительно так, убедились сами, когда вместе с ней немного проехали по маршруту автомагазина. 

Продавец автомагазина Наталья Кисель и водитель Виктор Дещеня

«Ветлівая, душэўная, спагадлівая, шчырая, слова дрэннага ад яе ніколі не пачуеш — такая вось наша Наталля. Нам другой не трэба», — это слова жительницы Устерхов Нины Адамовны Вежновец. «Обслуживание в этом автомагазине на высшем уровне. У меня есть с чем сравнивать», — вторила ей переехавшая год назад из города в Крюковщину Галина Ивановна Рыняк.

Житель Устерхов Леонид Зубрицкий. Автолавка останавливается возле его дома

Подобные высказывания прозвучали от Марии Петровны Зубрицкой и Леонида Васильевича Зубрицкого из Устерхов, от Нины Демьяновны Зубрицкой и Николая Демьяновича Ледяна из Кастрычника — в общем, все, с кем общалась, в один голос твердили: «Нам другого продавца не надо». В тот день, а это была пятница, на пути следования лежали Устерхи, Приплавы, Кастрычник, Крюковщина, Незнанье, Козловичи, Чикили, Степановка, Бервы. Кстати, по такому же маршруту автомагазин № 2 работает и в понедельник. Надо сказать, что покупателей было не густо. В Устерхах три человека, столько же в Крюковщине, в Кастрычнике — всего два, а Приплавы автомагазин проехал без остановки — не было ни одного человека. 

Покупки, сделанные в автомагазине,
житель Крюковщины Николай Никанович домой не только несет, но и везет

— Это обычное явление для зимы, — говорит Наталья Владимировна. — Торговля оживает с приездом дачников. А сейчас выручка, скажем, по этой зоне где-то рублей 700 за день, а по другой, куда ездим по вторникам и пятницам и в которую входят Кировское, Карповичи, Вильча, Старое Село, Приворотье, Долгий Лес, Клещёвка, — немного больше, бывает, доходит до одной тысячи. В целом же за ноябрь наторговала 17 с половиной тысяч рублей, а с начала года товарооборот составил более 226 тысяч.

В своей работе Наталья Кисель ориентируется на покупательский спрос. Пусть в ее автомагазине не столько товаров, как в стационарных торговых точках, но всё необходимое есть: колбасные и молочные изделия, крупы и макароны, фрукты с печеньем и конфеты… Словом, весь ассортиментный минимум, который должен присутствовать в продаже. И всё это люди с удовольствием покупают, унося домой увесистые сумки с продуктами.

Жителям деревень, которые обслуживает автомагазин № 2, повезло не только с продавцом, но и с водителем. А при чем тут он, спросит кто-то. Его дело — крути баранку, подъезжай куда надо и всё. Но это не совсем так. Пока продавец обслуживает покупателя, водитель Виктор Дещеня тоже не сидит без дела. Он постоянно находится рядом, по обратную сторону прилавка, и всегда готов помочь человеку положить товар в сумку, а если нужно, то и домой донести. Поэтому и в его адрес было сказано немало добрых слов от благодарных жителей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024