Темы

Прошла любовь, пьет, тратит деньги только на себя… Из-за чего разводятся семейные пары глусчан

За последние пять лет судом Глусского района рассмотрено более 160 гражданских дел о расторжении брака. Пиковым стал 2016 год — 41 дело, а меньше всего бракоразводных процессов было в прошлом году — 27. Каким станет год нынешний, будет известно позже, а пока что из 26 рассмотренных гражданских дел решение о расторжении брака принято по 24, еще в одном случае супруги примирились, и одно дело оставлено без рассмотрения, потому что истец не явился в суд.

Приводя эту статистику, ведущий специалист суда Ольга Грамыко отметила, что в большинстве случаев причиной распада семьи становится злоупотребление спиртными напитками. Пьет либо муж, либо жена, а иногда сразу оба. Есть и другие причины, когда жизнь под одной крышей становится невыносимой. Пары разводились из-за измен одного из партнеров, частых семейных скандалов, несовместимости характеров, а кто-то мотивировал свой развод тем, что просто прошла любовь. Во время бракоразводного процесса в суде выяснялись и такие обстоятельства, например: глава семейства, зарабатывая деньги, тратил их только на себя.

Тот, кто читал роман Льва Толстого «Анна Каренина», возможно, вспомнит, что он начинается с фразы  «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Теперь это выражение стало афоризмом. Действительно, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Почему-то в памяти всплыл случай, о котором рассказала одна знакомая. Дело было в Глусском районе. Семейная пара, у обоих повторный брак. Инициатором развода стала жена. В суде она поведала, что живут они вместе 15 лет и все эти годы главой в семье был не муж, а она. Почему? Да потому, что, по ее словам, он не хозяин. Гвоздя в стену вбить не может, не говоря уже о каких-то более серьезных вещах — ремонте в доме, починке забора, крыши в сарае… Вот такой нерадивый мужичок ей попался. К тому же он еще и выпивает, и налево не прочь сходить. Зачем с таким жить? Действительно, зачем? Эту супружескую пару, после выяснения взаимоотношений, мотивов и причин разлада в семье, развели с первого раза. Закон не запрещает.

«Существует общее правило, согласно которому суд вправе расторгнуть брак, если в судебном заседании будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и существование семьи стали невозможными, —  пояснила Ольга Грамыко. — Бывает и так, что в ходе процесса установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.).  Суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса о браке и семье по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. И здесь дается дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. В этом году таким образом удалось сохранить одну семью. Полгода хватило супругам, чтобы обдумать все нюансы совместной жизни и принять правильное решение».

Разводятся люди в разном возрасте: и 20-летние, которые еще не успели вкусить все прелести семейной жизни, и 70-летние, за плечами которых богатый опыт совместно прожитых лет. Посмотрим статистику этого года. Больше всего развелось глусчан в возрасте от 31 года до 40 лет — 19 человек, далее идет молодежь от 20 до 30 лет — 13 человек, и 11 человек разошлись в возрасте от 41 до 50 лет. С молодыми всё понятно, не сошлись характерами, амбициозные, а кто постарше — проблемы с алкоголем, измены… Но как-то грустно становится и жалко тех людей, которые, как говорят, съели вместе не один пуд соли.  Так вот, в возрасте от 51 до 60 лет развелось 3 глусчан и от 61 до 70 лет — 2. «Есть своя статистика и по количеству прожитых вместе лет, — говорит Ольга Грамыко. — Одна пара прекратила брак после почти 40 лет совместной жизни. Тех, кто был семьей на протяжении 21—30 лет, — 3 пары, еще 3 пары прожили вместе от 1 года до 3 лет.  В пяти случаях брак распался после 11—20 лет. Больше всего развелось тех, кто был мужем и женой в течение 4—10 лет — 11 пар. Даже был один развод, когда после всего нескольких месяцев совместной жизни супруги поняли, что не нужны друг другу».

Как правило, инициаторами разводов чаще становятся женщины. Вот и в нынешнем году в глусский суд с иском о расторжении брака обратились 16 женщин, мужчин же — вдвое меньше. И еще одна интересная деталь. Как бы жены ни ругали своих благоверных, обвиняя их и только их в распаде семьи, почему-то, став свободными, практически все оставляют фамилию бывшего мужа. Именно так и сделали 23 женщины, которые освободились от брачных уз в этом году.

Разводятся взрослые. Так бывает в жизни. А кто страдает от того, что мама с папой разбежались? Конечно же, дети. К примеру, 20 детей в Глусском районе, чьи родители развелись с начала года, будут расти в неполных семьях. «В соответствии со ст. 38 Кодекса о браке и семье в целях защиты прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях. Соглашение составляется в письменной форме и представляется на рассмотрение суда. В нем супруги могут определить, с кем из родителей останутся проживать дети после расторжения брака, размер алиментов на них, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, порядок выезда детей из Республики Беларусь и другие условия их жизни и воспитания. Соглашение о детях должно соответствовать их интересам и не может ограничивать их права. Если говорить о бракоразводных процессах в суде Глусского района, которые прошли в этом году, то во всех случаях супруги устно договаривались, как в дальнейшем будут содержать и воспитывать детей».

В любом случае взрослым, решившим развестись, нужно серьезно подумать. Негативный опыт родительской семьи может отразиться на дальнейшей судьбе ребенка. Именно люди из неполных семей легче идут на разрыв в собственном браке.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024