Темы

Станцию обезжелезивания воды установили в агрогородке Берёзовка

Станцию обезжелезивания воды установили в агрогородке Берёзовка
Начальник водопроводно-канализационного хозяйства Глусского УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Кисляк

Строительно-монтажные работы велись местными коммунальниками. Начальник водопроводно-канализационного хозяйства Глусского УКП «Жилкомхоз» Дмитрий Кисляк рассказал, что станцию построили в рамках проекта «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы, на строительство объекта было выделено 164 тысячи рублей из республиканского и областного бюджетов. Помимо закупки необходимого оборудования, это порядка 51 тысячи рублей, была построена подъездная дорога к станции, установлено ограждение, проложены необходимые коммуникации для подключения объекта.

Фильтры для обезжелезивания воды

Перечень и очередность населенных пунктов для установки станций обезжелезивания определяются по показателю превышения содержания железа в питьевой воде, пояснил Дмитрий Владимирович. Согласно санитарным правилам и нормам, допустимая норма содержания железа в воде не должна превышать 0,3 мг/л. В агрогородке Берёзовка этот показатель составляет 1,2 мг/л, и проблему качества воды местные жители поднимали неоднократно. К слову, при содержании железа выше 1 мг/л вода становится мутной, приобретает желто-бурый цвет, такая вода выводит из строя сантехнику, а ее регулярное использование вредит здоровью. Эту проблему и призвана решить новая станция обезжелезивания воды.

С виду станция — контейнер размером примерно два на три метра с технологическим оборудованием для очистки воды. Дмитрий Кисляк показал, как оборудована станция внутри, и рассказал о принципе ее работы. Из скважины вода поступает в аэрационную колонну, где железо окисляется, а после проходит через три фильтра, железо задерживается в фильтрующих материалах: сорбенте и кварцевом песке. Далее очищенная вода поступает в водонапорную башню, а после этого — потребителям. Производительность станции — 15 кубических метров воды в час. Ее оборудование очистит воду от железа, уничтожит вредные бактерии, избавит от мутности и цветности. Станция будет работать автоматически, в постоянном присутствии человека необходимости нет. Вся информация поступает на диспетчерский пункт «Жилкомхоза», и благодаря автоматике специалист будет в курсе работы станции в любое время суток.

Над установкой ограждения трудится сварщик «Жилкомхоза» Дмитрий Запойко

Производитель и поставщик оборудования для очистки воды — брестское ОАО «ГСКБ». В день нашего приезда на станцию пуско-наладочные работы выполнял инженер-конструктор этой теплотехнической компании Вадим Кущенко. После запуска станции обезжелезивания, пояснил он, специалисты санитарной службы проведут анализ воды и определят ее качество. Если вода будет соответствовать нормам, она начнет поступать потребителям — жителям агрогородка Берёзовка. Сегодня здесь проживает порядка 500 человек. Также на этапе завершения во время нашего визита были работы по благоустройству территории станции, бригада рабочих «Жилкомхоза» заканчивала установку ограждения.

Объект по очистке воды уже третий по счету в Глусском районе, отмечает начальник водопроводно-канализационного хозяйства, станции обезжелезивания установлены и работают в агрогородке Заелица и на территории детского центра медицинской реабилитации «Космос» в деревне Городок. Ждут своего времени и финансирования проекты по строительству станций обезжелезивания в агрогородках Турино и Застенок Устерхи, где проблема высокого содержания железа в воде также стоит достаточно остро. В целом до конца текущего года на Могилёвщине должны ввести в строй 40 станций обезжелезивания. А до 2025 года в области планируют построить 186 объектов для очистки воды, значит, есть шанс улучшить качество питьевой воды и в других населенных пунктах нашего района.

А. АВТУХОВА

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024