Темы

В гимназии Глуска открылся экологический класс

В гимназии Глуска открылся экологический класс
Педагог Татьяна Саченко рассказывает и показывает, какое оборудование
приобрели в экологический класс

За последние несколько лет ученики гимназии Глуска привезли немалое количество дипломов с различных конкурсов биолого-экологического направления. Гимназисты искали способы, как бороться с жуками-короедами, как в домашних условиях улучшить качество питьевой воды, изучали токсичность активного ила и возможность его использовать в благих целях… И всё это очень успешно. Хотя всё это до недавнего времени делалось, можно сказать, на коленке: насекомых для исследований собирали в пол-литровые баночки, кислотность почвы измеряли дедовским способом — с помощью листьев черной смородины и кипятка, вместо чашек Петри — обычные блюдечки… Специальное оборудование увлеченным ребятам было крайне необходимо. И теперь оно у них есть: в гимназии заработал экологический класс. (А как на мой дилетантский взгляд, не просто класс — настоящая научная лаборатория.) Желание ребят совпало с желанием взрослых им помочь, а главное — с возможностью это сделать.

Гимназисты демонстрируют гостям, над какими экологическими проблемами сейчас работают

На прошлой неделе в гимназии собрались все те, кто имел отношение к созданию экологического класса. О том, как родилась эта идея, рассказал начальник Глусской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонид Василевский. Воплотить идею помогла компания «Кроноспан», выделив деньги — между прочим, 13 тысяч рублей, и ей за это искреннее спасибо. Сами посудите: к примеру, могилевские ребята имеют возможность заниматься в лаборатории педагогического университета, это ведь совсем другие условия и исходные данные. А теперь и в глусской гимназии появилось спецоборудование. Заместитель председателя рай-исполкома Дмитрий Тимченко от имени председателя и от себя лично поблагодарил руководителя могилевского филиала компании «Кроноспан» Вячеслава Петроченко и заверил, что вложенные средства потрачены не зря: на территории гимназии трудится Татьяна Владимировна Саченко, и ее подопечные дают результат, прославляют район, а появление экологического класса выведет исследовательскую работу на новый качественный уровень.

Сами же гимназисты рассказали и показали гостям, над чем сейчас работают, а пятиклассники, которые еще не занимаются научной деятельностью, — о том, как в гимназии налажена деятельность волонтерская — проект «Новая жизнь в обмен на крышечки». Особенно близкой оказалась гостям тема очистки питьевой воды, в частности, фильтры, которые можно самим сделать у себя дома, из главных компонентов нужны только песок, лучше всего речной, и уголь, лучше всего березовый. Впрочем, как использовать яичную скорлупу и мандариновую кожуру для улучшения качества почвы — на всякий случай тоже запомнили, вдруг когда-то пригодится.

В кабинете на третьем этаже, где разместился экологический класс, ребята и их педагог показали, что смогли приобрести на спонсорские деньги. Перечислю самые, так сказать, крупные приобретения, хотя и этот перечень впечатляет. Электронный микроскоп, он увеличивает в сотни раз и позволяет рассмотреть даже очень-очень мелкие микроорганизмы, к тому же сразу идет запись на диск. Электронные измерители кислотности и влажности почвы (листья смородины теперь уже в прошлом). Дозатор по определению количества тяжелых металлов в почве. Специальные ловчие банки (насекомые в них не погибают, так как есть доступ кислорода, но и выбраться не могут). Наборы для оценки качества воды и воздуха. Ноутбук. Цветной принтер (на конкурсах не в последнюю очередь оценивают, как оформлена исследовательская работа). Интерактивная доска. Ну и по мелочам: пробирки, колбочки, увеличительные стаканчики для насекомых (под микроскопом живого жука или муравья рассмотреть всё-таки проблематично), стенды и таблицы, которые можно использовать и на уроках… С таким арсеналом, есть уверенность, и заниматься экологией-биологией ребятам будет интереснее, и количество грамот и дипломов (их гостям тоже показали) будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Елены ЗМИТРОВИЧ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024