Темы

В Глуске отметили юбилей районного Дома культуры

В Глуске отметили юбилей районного Дома культуры

Торжественное мероприятие «Хранители творческих сердец», посвященное 60-летию Глусского районного Дома культуры, состоялось 14 декабря в киноконцертном зале Центра культуры и досуга «Орион». Послушать своих любимых артистов и поздравить работников РДК с таким солидным юбилеем пришли зрители, а также коллеги из сельских учреждений культуры.

Ведущие мероприятия Фёдор Хлань и Алеся Гвоздерова

Концерт состоял из музыкальных номеров и экскурсов в прошлое районного Дома культуры, ведь история этого учреждения в Глуске не ограничивается только 60 годами, а насчитывает намного больше. Первое упоминание о Доме культуры в Глуске относится к 1936 году. В районной газете «Сцяг калектывізацыі» было написано: «Па згодзе яўрэйскага насельніцтва двухпавярховы будынак сінагогі, што па вуліцы Сацыялістычнай, дом 10, перабудаваны ў Дом культуры. На першым паверсе — зала для кіно і пастановак, тут жа пакой для розных гульняў і раздзявальня. На другім паверсе — бібліятэка і чытальная зала. У хуткім часе ў клубе будзе ўстаноўлена гукавое кіно». А вот именно 60 лет назад, в конце 1950-х, районный Дом культуры разместился в здании по улице Пушкинской.

Вспомнили во время мероприятия и имена тех, кто находил таланты, создавал народные коллективы и развивал творческий потенциал глусчан — Борис Сандомирский, Галина Былинская, Раиса Сокол, а также имена руководителей, которые в разное время возглавляли РДК, — Протасеня, Бекиш, Борис Сандомирский, Анна Кажушко, Раиса Сокол, Надежда Бычковская. Каждый из этих людей внес огромный вклад в развитие культуры и творчества в нашем районе.

На сцене — коллектив «Спадчына»

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик поздравила коллектив районного Дома культуры с юбилеем. Она отметила, что в этом году для работников культуры наступил новый этап. Для воплощения планов и грандиозных задумок есть все условия — от нового уютного зала до современного оборудования. Поэтому появилось больше возможностей радовать зрителей своим творчеством. «Желаю вам крепкого здоровья, благодарного зрителя, полных залов, и пусть на каждом концерте для вас звучат несмолкаемые аплодисменты», — сказала Елена Самуйлик.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глусского райисполкома Елена Самуйлик вручила ценные подарки руководителям сельских учреждений культуры

Слова поздравления прозвучали и от бывшего директора РДК Надежды Владимировны Бычковской: «В культуре главное — это неравнодушный человек, который предан своему делу, творчеству, который создает и сохраняет искусство, дает возможность другим увидеть самое светлое, доброе и прекрасное, что есть в этом мире. Именно такие уникальные, талантливые, трудолюбивые люди — работники районного Дома культуры. Огромное спасибо вам за радость, которую вы дарите зрителям».

От имени ветеранов культуры коллектив РДК поздравила бывший директор РДК
Надежда Владимировна Бычковская

Не обошлось на праздновании и без подарков. Для укрепления материальной базы учреждений культуры ценные подарки вручили руководителям Заволочицкого, Берёзовского, Туринского, Клетненского сельских Домов культуры, Бабировского, Славковичского сельских клубов, Заелицкого и Катковского сельских Центров культуры и досуга, районного Дома ремесел.

На протяжении всего концерта работники районного Дома культуры, сельских культучреждений района радовали собравшихся зрителей своим творчеством — красивыми песнями, а ребята из детской школы искусств — танцами. В ответ им из зала звучало многоголосное «Браво! Молодцы!» и громкие аплодисменты.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024