Темы

Николай Василевский из Мыслотино стал лауреатом Госпремии СССР в 37 лет

Николай Василевский из Мыслотино стал лауреатом Госпремии СССР в 37 лет
Николай Иванович Василевский

Богата глусская земля на талантливых и трудолюбивых людей. Проявляют они себя в разных сферах: искусстве, медицине, спорте, педагогике, науке, в сельском хозяйстве и на производстве. За достижения и успехи в труде глусчане не раз награждались различными высокими наградами, званиями. И не важно, где уроженцы Глусчины трудились — в нашем районе или далеко от родных мест, — всё равно они приносили славу в том числе и своей малой родине. Одним из таких людей был Николай Иванович Василевский, уроженец деревни Мыслотино, бригадир прессовщиков завода древесноволокнистых плит в Бобруйске производственного объединения «Бобруйскдрев» (сейчас ОАО «ФанДОК»). В 1978 году он был удостоен Государственной премии СССР за выдающиеся достижения в труде, за высокую эффективность и качество работы на основе использования новой техники и технологии, прогрессивных форм организации труда.

Для справки: Государственная премия СССР — ежегодная государственная премия, учрежденная в 1966 году. Госпремия СССР вручалась с 1967 по 1991 год в годовщину Октябрьской революции за выдающиеся творческие достижения в области науки и техники, литературы и искусства. Госпремия СССР — вторая по значимости и по размеру денежного вознаграждения премия в СССР после Ленинской (в 1967 году составляла 5000 рублей).

О Николае Василевском нам рассказал Владимир Григорьевич Лаптев, член совета ветеранов ФанДОКа, бывший руководитель музея предприятия — принес в редакцию вырезки из старых советских газет разных лет с заметками о лауреате Госпремии Василевском, выдержки из книг и другие документы. «Этот человек действительно заслуживает, чтобы про него помнили, — сказал Владимир Григорьевич, — причем не только его современники или те, кто имеет непосредственное отношение к деревообработке, но и теперешнее поколение глусчан. Ведь именно на глусской земле он вырос, получил воспитание, научился трудиться».

Действительно, трудиться приходилось Николаю Василевскому в своей жизни немало, ведь его детство пришлось как раз на трудное послевоенное время. И к тому же рос он в деревне, в школу (СШ № 1) в Глуск ходил пешком за шесть километров. А в 18 лет парень отправился по комсомольской путевке больше чем за тысячу километров от дома — в Карелию, где стал учеником оператора-прессовщика на одном из первых в Советском Союзе заводе древесноволокнистых плит. Через шесть лет такое же производство появилось в Астрахани, и уже старшего прессовщика Василевского посылают в этот волжский город учить ремеслу молодых плиточников. А в 1968 году такое же производство появилось в БССР, в Бобруйске, и Николай Василевский вернулся на родину. В книге Анатолия Астрейко «Первенец белорусской деревообработки» о Василевском написано так: «Новый завод, сложная работа захватили Василевского с первого дня… Он оказался хорошим наставником, новатором, человеком, который постоянно в поиске. Смекалка, настойчивость, умение передать свое мастерство другим, рационализаторская жилка сделали Василевского старшим группы по обучению профессии оператора-прессовщика на гидравлическом прессе. Он один из лучших инструкторов по подготовке кадров в период освоения производства и первый на заводе наставник».

Но не только в наставничестве проявил себя наш земляк. Дело в том, что завод древесноволокнистых плит в Бобруйске должен был работать на сырье из хвойных пород. Но где было взять столько необходимой древесины, да и слишком дорого обходилось бы предприятию сырье. Прессовщики начали работать на отходах лиственных пород, но температура пресса в 230 градусов не подходила для прессования этого сырья — плита подгорала. Не соответствовала потребностям производства и электрическая схема управления на всех стадиях производства. Нужно было что-то менять.  Тогда на заводе создали творческую группу по разработке новой технологии производства, в которую вошел и Василевский. Ее участники собирались до и после работы, думали, просчитывали и, наконец, разработали новую технологию прессования древесноволокнистых плит. Были разработаны и внедрены режимы производства с использованием до 70 % древесины лиственных пород. «Теперь на производство ДВП идут отходы лесозаготовок и лесопиления, деревообработки и фанерного производства», — написано в книге Анатолия Астрейко «Первенец белорусской деревообработки».  Кроме того, все новшества, рационализаторские предложения творческой группы Василевского были направлены еще и на сокращение времени на производство плиты. Вот, например, сокращение одного из этапов производства на 10 секунд позволило выпустить дополнительно 200 тысяч квадратных метров плиты в год. По инициативе Николая Василевского на предприятии была проведена работа по реконструкции и усовершенствованию транспортеров и околопрессовых механизмов. Улучшилось качество готовой продукции за счет сохранения стабильной структуры древесноволокнистой массы и организации труда на потоке, сокращено время на загрузку и выгрузку пресса. В результате внедрения всех этих новшеств производительность труда выросла на четыре процента. А еще новшества производственного процесса, предложенные Василевским, позволили выпускать высококачественную плиту. Только три его рационализаторских предложения дали экономический эффект более 28 тысяч рублей.

В 1970-е Николай Василевский был бригадиром прессовщиков. В его бригаде для повышения производительности труда работали по принципу взаимозаменяемости. Например, машинист в любой момент мог заменить оператора-прессовщика, а дефибраторщик-рафинаторщик — машиниста. Поэтому бригада Василевского была в то время лучшей на заводе, ее опыт изучали и перенимали. Сам же Николай Василевский был награжден знаком «Ударник девятой пятилетки», в 1976 году за успехи в выполнении плана — медалью «За трудовое отличие», в 1976 и 1977 годах ему были вручены знаки победителя соцсоревнований. И наконец в 1978 году Николаю Василевскому была присуждена Государственная премия СССР. На тот момент нашему земляку было всего 37 лет.

Николай Иванович Василевский получает Государственную премию СССР в Москве

Правительственная телеграмма из Москвы о награждении Николая Василевского высокой наградой пришла в Бобруйск на завод древесноволокнистых плит. Вот что в ней написано: «коллегия минлеспрома ссср, президиум центрального комитета профсоюза лесбумдревпрома сердечно поздравляют вас присуждением государственной премии ссср 1978 года за выдающиеся достижения в труде тчк желаем вам дорогой Николай Иванович крепкого здоровья большого счастья новых трудовых побед на благо нашей родины». Награду лауреату, диплом и Почетный знак, вручали в марте 1979 года в Москве в Свердловском зале Кремля (сейчас это Екатерининский зал — главный зал Сенатского дворца в Кремле). Конечно же, о лауреате написала не только местная пресса, но и газеты республиканского уровня.

Всего на заводе древесноволокнистых плит в Бобруйске Николай Иванович Василевский отработал 36 лет. И потом, будучи на заслуженном отдыхе, часто бывал на предприятии в качестве почетного гостя и опытного работника — приглашали узнать его мнение, посоветоваться.

Умер Николай Иванович Василевский в 2011 году. Память о выдающемся труженике до сих пор хранят на предприятии и в музее. 

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлены В. Лаптевым

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024