Темы

Японский турист побывал у гончара, а плюшевый медведь — в Зорьке. Что мы узнали по хештегу #Глуск в Instagram

Многие пользователи к своим публикациям в соцсетях ставят специальную метку — хештег — чтобы другим пользователям было проще ориентироваться в большом количестве информации и находить нужную по определенной теме. Сейчас всё большую популярность набирает социальная сеть Instagram. Интересно было посмотреть, какой контент присутствует в Instagram с хештегом #glusk.

Как оказалось, под таким хештегом размещено более 1900 публикаций, а с кирилличным хештегом #глуск аж 10 350. Это фотографии глусчан и уроженцев нашего горпоселка, живущих в других городах и даже странах, красивые фото различных уголков природы нашего края, а также рекламные материалы (как известно, Instagram — это еще и успешно развивающаяся рекламная площадка). Среди всех публикаций были и очень интересные, можно сказать, даже особенные.

Довольно много фото с хештегом #glusk относится совсем не к нашему Глуску, а к тому Глуску, что расположен в черте города Люблин в Польше. Кстати, об этом городке-тезке районная газета писала еще в январе 2017 года. Польские глусчане публикуют фото городских достопримечательностей, природы, выкладывают личные фотографии. Свои странички есть у журнала Runek Lubelski («Люблинский рынок»), посвященного истории и культуре города Люблина (Глуск входит в его состав как административная единица), ансамбля народного танца «Маленький Глуск».

Кстати, расположена студия танца в Люблине по улице Глусской. На страничке ансамбля много интересных снимков, среди которых есть, например, фото с «Дожинок-2019», проходивших в польском Глуске. 

По ходу изучения записей с хештегом #glusk выяснилось, что на протяжении 2018—2019 годов у нас в городе и в районе побывали туристы из самых разных стран. Один из них — японский турист Йоши (в Instagram он под ником @yixing37927), который гостил в деревне Калюге у гончара Демьяна Каптура. В публикации Йоши есть фотография керамики, которую он увез домой в Японию в качестве сувенира. Вот что написано под этим фото: «Я был на небесах. У меня самый лучший сувенир. Это мои сокровища на всю оставшуюся жизнь».

И под другими публикациями о посещении Беларуси японский турист оставил положительные комментарии: «Сегодня я пошел на рынок под названием Kamarouski Rynak, который находится рядом с отелем. Безумно весело. Люди зовут и позволяют вам попробовать… Минск большой город, но просторный и удобный. В некоторых местах тротуар такой же широкий, как проезжая часть. О, это действительно уютно… В Беларуси было уютно, и я хотел бы когда-нибудь снова здесь побывать».

Пользователь под ником @natasha_knysh (Наталья Кныш) выложила на своей страничке фото рядом с указательным знаком возле деревни Кныши в нашем районе. Под фото подпись: «В деревне Кныши была обнаружена некая Кныш. Да это просто находка года! Ой, а деревня на берегу реки Птичь, вообще красотень!».

Следующий путешественник по нашему району — …плюшевый медведь. У него и своя страничка есть в Instagram — там мишка под ником @misha_beartravel.

Плюшевый турист побывал в нашем районе летом 2018 года — на страничке выложены фото из деревни Зорька и из Глуска. В райцентре он сфотографировался на фоне Свято-Богоявленской церкви.

Очень красивое фото нашей Птичи разместил на своей странице пользователь под ником @iampotonya: «Необычайной красоты места можно найти в абсолютно любом уголке Беларуси. Река Птичь с высоты птичьего полёта. Деревня Застенок Устерхи». Этим же фото с хештегом #glusk.by поделился на своей официальной страничке интернет-портал belarus.by: «Река Птичь с высоты птичьего полета в объективе @iampotonya».

В Instagram встречаются снимки самых красивых мест нашего района не только, так сказать, в реальном времени, но и исторические. На странице пользователя @oldphotos_by (в описании написано: «Старыя фотаздымкi Радзiмы ад бабра-касiнера») есть и старые фотографии глусской больницы.

Нашлось и очень интересное видео с хештегом #glusk. На страничке @mayya.baranovskaya (в описании страницы сказано: Майя Барановская, хозяйка «Мастерской ремесленного хлеба») есть видеорецепт старинного еврейско-белорусского блюда «Гефилте фиш по-глусски», проще говоря, это фаршированная щука.

View this post on Instagram

ВИДЕО-РЕЦЕПТ? ⠀ Я знаю, что буду готовить на Новогодний стол! ?‍♀️?️? ⠀ На этой неделе со мной произошло маленькое, но от этого не менее ценное, событие: реконструкция старинного еврейско-белорусского блюда "Фаршированная щука" ?? ⠀ Не перестану повторять, что Беларусь – это канва взаимоотношений культурных традиций различных этносов и религий! ?Это гремучая смесь литвинов, евреев, поляков, украинцев, татар, немцев, русских, сконцентрированная на относительно территориально небольшом пространстве. В результате, глубина взаимопроникновения культур дала насыщенный яркий вкус кухне, традициям, языку! ⠀ Благодаря невероятно душевной женщине Валентине Васильевне Ясюченя @yasuchenya1951 у нас с Вами есть возможность прокоснуться поистине к королевскому блюду "Гефилте фиш", которую готовили белорусские евреи! Низкий Вам поклон, "мама Валя" ??? ⠀ А теперь глубокий вдох, закрываем глаза и представляем: нежнейшее сочное рыбное суфле на овощной подушке с остро-сладкой ноткой, которая лёгким поцелуем остаётся у  на губах!.. Тает, каждый кусочек тает у Вас во рту? Этот тот случай, когда смакуется послевкусие? ⠀ Исаак Бабель говорил: "Гефилте фиш (фаршированная или «богатая» рыба) – это блюдо ради которого стоит принять иудейство?" ⠀ Нет, конечно, я не призываю Вас менять религию, но я точно рекомендую приготовить этот гастрономический шедевр! ??? ⠀ Итак: ?место реконструкции блюда: г. Глуск, РБ; ?запись сделана 9.12.2019, г.Глуск; ?носитель аутентичного рецепта: Эпштейн Либа Неваховна, 18..г.р., Фуксон Дина Мордоховна, 1924 г.р., Сандомирская Полина Юрьевна, 19… г.р.; ?информатор: Валентина Васильевна Ясюченя, 1951г.р; ?запись и видео: Майя Барановская ?музыка: Drolls & Guda "А дзе ты, Юр`я, урасіўся?" ⠀ Рецепт в карусели⏩⏩⏩ ⠀ Изучайте, вдохновляйтесь, готовьте! Смачна есці, шаноўныя! ?????? ⠀ #receptypanibaranowskaj

A post shared by Хлеб – Майя Барановская (@mayya.baranovskaya) on

Кстати, как пишет автор видео, реконструировать старинный рецепт помогала наша землячка Валентина Васильевна Ясюченя. Также Майя Барановская сообщает, что «носителями аутентичного рецепта являются: Либа Неваховна Эпштейн, 1918 г. р., Дина Мордоховна Фуксон, 1924 г. р., и Полина Юрьевна Сандомирская». Честно сказать, после просмотра этого рецепта очень захотелось тоже такое блюдо приготовить — несложно и, наверное, очень вкусно.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024